Действия

Собрание коренных народов земли русской Вече Руси

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Собрание коренных народов земли русской "Вече Руси" — преступная организация, действовавшая на территории Украины в 2015 - 2020 гг., пропагандирующая идеи сепаратизма и замешанная в продаже оружия. По данным спецслужб Украины, данная организация координировалась ФСБ России.

История[править]

Первая информация об организации Собрание коренных народов земли русской "Вече Руси" появилась в 2015 г. Согласно данным на их сайте, 1 августа 2015 г. было проведено Учредительное Собрание (Вече) коренных народов земли РУСкой, которое на собрании было преобразовано в постоянный действующий орган — "ВЕЧЕ Руси". На сайте размещено большое количество программных и идейных документов данной организации, а также образцы различных документов, которые они выдают своим членам. Впрочем, четко понять идеи и цели данной организации довольно трудно, большинство текстов имеют довольно абстрактные идеи "против всего плохого за все хорошее". Позднее СБУ обвинит их в сепаратистких взглядах, однако явных подобных заявлений на их официальном сайте обнаружено не было.

Долгое время организация оставалась неизвестной и действовала преимущественно в сети Интернет, однако в офлайн они вышли 20 октября 2020 г., когда СБУ совместно со спецназом КОРД задержали торговцев оружием с большим арсеналом огнестрельного оружия, которые имели с собой те самые документы членов Собрания коренных народов земли русской "Вече Руси". Поскольку задержание произошло накануне местных выборов 25 октября, было выдвинуто предположение, что члены данной преступной организации готовили провокации в день выборов, однако никаких доказательств этому предоставлено не было. По предварительной версии следствия, организаторы группы, двое жителей Кривого Рога Днепропетровской области Украины, занимались приведением в боевое состояние стартовых пистолетов, которые получали оптовыми партиями от своих сообщников из разных регионов страны, в том числе из Харькова. Для переработки и хранения средств поражения фигуранты использовали собственные помещения и гараж, где была оборудована мастерская по "модернизации" оружия. Во время задержания у них было изъято 50 единиц оружия, большое количество боевых патронов и запасных частей к оружию, гранаты, глушители, специальное оборудование и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности (по другим данным, 49 пистолетов, подготовленных к переработке, и боевые пистолеты, почти 6000 патронов различного калибра, снаряд, похожий на боеприпас от РПГ-9, три гранаты, составные части оружия, оборудование, предназначенное для переработки пистолетов на боевые).

Галерея[править]

Источники[править]