Действия

Союз обороны Эстонии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Союз обороны Эстонии или Кайтселийт — добровольческое военизированное формирование в Эстонии. Наряду с вооружёнными силами Эстонии входит в состав Сил обороны Эстонии.

История[править]

Возникновение[править]

История "Кайтселийта" началась ещё в конце 1917 − начале 1918 гг. и с этого времени самым тесным образом была связана с историей Эстонского государства. После прихода к власти Эстонского большевистского военно-революционного комитета в октябре 1917 г. во многих уездах стали образовываться национальные военные формирования во главе с зажиточными крестьянами, хозяевами магазинов и небольших предприятий. В феврале 1918 г., во время наступления немецкой кайзеровской армии на восточном фронте, эстонский Комитет спасения, в который вошли Константин Пятс, К. Коник и Ю. Вильмс, надеясь на поддержку и помощь немецкого командования, отдали приказ национальным формированиям соблюдать в отношении немцев полный нейтралитет и захватить власть на местах, арестовав большевистских руководителей. Эти национальные военизированные формирования и получили название "Омакайтсе" ("Самооборона"). А уже после 23 февраля 1918 г., после провозглашения независимости Эстонии, "Омакайтсе" обеспечивало порядок практически во всех уездах нового государства.

Однако немецкая администрация, после оккупации Эстонии в феврале - марте 1918 г., не признала её независимость, политические национальные партии были запрещены, а "Омакайтсе" формально был распущен, но продолжал действовать на полулегальных основаниях. После ухода немецкой армии в конце 1918 г. отряды "Омакайтсе" вышли из подполья и стали основой для формирования новой организации — "Кайтселийта" ("Союза обороны"), на базе которого в 1918 - 1919 гг. формировалась Эстонская армия.

В армии Лайдонера на Псковском направлении сражались и отряды "Кайтселийта", которые после окончания наступления обеспечивали порядок на захваченных территориях и охраняли различные объекты в тылу эстонской армии.

1918 - 1940 гг.[править]

В середине 1920-х гг. "Кайтселийт" получил законодательное оформление. В 1924 г. главнокомандующий эстонской армией генерал Йоханнес Лайдонер утвердил "Устав Кайтселийта", который определил цели и задачи "союза", ввёл организационную структуру "Кайтселийта" — территория Эстонии делилась на округа, отделения, районы и группы самозащиты, которые должны были подчиняться Начальнику самозащиты и военному министру. Первоначально отряды "Кайтселийта" были вооружены стрелковым оружием, которое как правило хранилось в клубах и штабах этого военного общества, но допускалось и создание резервных складов — тайников на случай военных действий. Со второй половины 1930-х гг. на вооружении "Кайтселийта" уже находилось несколько танков и артиллерийских орудий. В члены "Кайтселийт" принимали всех граждан Эстонии, достигших 18-летнего возраста, они должны были проходить военное обучение, участвовать в разнообразных военно-патриотических и спортивных мероприятиях, разыгрывали возможные сценарии участия в боевых действиях, если придётся обороняться от СССР. Время от времени отрядам устраивались смотры, они выезжали в военно-спортивные лагеря, организовывали стрельбы и конкурсы. Для поощрения отличившихся членов в Эстонии была введена система наград, среди которых заметное место занимал "Орден белого креста Кайтселийта", который давался за особое отличие и за заслуги в годы Освободительной войны 1918 - 1920 гг. Женские отряды "Кайтселийта" организовывали культурно-просветительские мероприятия. Общая численность членов "Кайтселийта", к концу 1930-х гг. вместе с женскими и детскими отрядами и подразделениями составляла почти 100 тыс. человек, из них более 42 тыс. обученных и подготовленных для военных действий бойцов. С 1925 по 1940 гг. во главе стоял генерал-майор Йоханнес Орасмаа.

1992 г. - настоящее время[править]

040.jpg

В 1992 г. после восстановления независимости и прихода к власти правительства Тийта Вяхи "Кайтселийт" был признан на государственном уровне. В феврале того же года "Кайтселийту" были возвращены ранее принадлежавшие ему стрелковые клубы и тиры (с оружием и боеприпасами). 28 апреля 1992 г. правительство Эстонии приняло постановление, в соответствии с которым "Кайтселийт" объявлен составной частью Оборонительных сил Эстонской республики (ОСЭР). Руководство "Кайтселийта" получило воинские звания Эстонии и права офицеров регулярной армии. Теперь командира "Кайтселийта" и начальника штаба назначает правительство Эстонии по предложению руководителя главного штаба ОСЭР. Деятельность "Кайтселийта" финансируется из сумм, предусмотренных на государственную оборону, вооружение и снаряжение предоставляется главным штабом ОСЭР. В своей деятельности "Кайтселийт" руководствуется законами Эстонии и другими нормативными актами, утверждёнными ещё в 1930-е гг. уставом и внутренним распорядком "Кайтселийта".

Организация[править]

Расположение пехотных дружин Кайтселийта на территории Эстонии.

Союз обороны Эстонии состоит из 15 пехотных дружин (по одной на каждый уезд), которые называются малев. Численность дружины по штату мирного времени составляет до 1 тыс. человек, таким образом, общее количество резервистов Кайтселийта составляет около 15 тыс. человек. В состав дружины (малев) входят роты (малевконд). Кроме того, в состав Союза обороны Эстонии входит женский корпус содействия обороне страны, а также организации "Дочери Родины" для девушек и "Молодые орлы" для ребят допризывного возраста, и таким образом численность данной организации доходит о 25 тыс. человек.

Список дружин[править]

  • Tallinna malev.png Таллинская дружина — главная дружина Кайтселийта, расположенная в столице Эстонии — Таллине. Состоит из 5 территориальных подразделений и 6 экстерриториальных (таких, которые действуют на территории всего государства):
    • Tallinna malev.png Западный малевконд — территориальное подразделение, действующее в районах Мустамяэ и Хааберсти;
    • Nõmme malevkond.png Ныммеский малевконд — территориальное подразделение на территории таллинского района Нымме, является одним из лучших подразделений Таллинна. В состав входят боевая, противотанковая группы, группа разведки, группа внутренней охраны и группа тылового обеспечения;
    • Tallinna malev.png Восточная рота — территориальное подразделение, действует на территории Ласнамяэ и Пирита;
    • Lõuna kompanii Tallinna malev.png Южная рота — отдельная территориальная рота, действующая на территории районов Кесклинн и Кристийне;
    • Tallinna malev.png Северная рота — территориальное подразделение, располагающееся в районе Пыхья-Таллин;
    • Akadeemiline malevkond.png Академический малевконд — экстерриториальное подразделение, состоящее в большой массе из студентов, либо выпускников вузов, а также членов студенческих корпораций. Включает в себя группы регионов: Вирония, Сакала, Общества эстонских студентов, Таллинского университета;
    • Toompea malevkond.png Тоомпеаский малевконд — экстерриториальное подразделение, находящееся на Тоомпеа, где располагается парламент Эстонии и в прилежащих районах;
    • Kalevi malevkond.pngКалевский малевконд — экстерриториальное подразделение;
    • Tallinna Rannikukaitse Üksikkompanii.png Сторожевая рота — экстерриториальное подразделение, занимающееся охраной воинских частей и военных объектов;
    • Tallinna Maleva orkester.png Оркестр дружины — оркестр таллинской дружины, экстерриториальное подразделение;
    • Meredivisjon.png Морской дивизион — экстерриториальное подразделение, находящееся в порту;
  • Нагрудный знак Алутагузской дружины.png Алутагузская дружина — действует в уезде Ида-Вирумаа. Делится на 4 подразделения:
    • Нагрудный знак Люганузеского малевконда.png Люганузеский малевконд;
    • ALlogo.png Авинурмеский малевконд;
    • Нарукавный знак Нарвский малевконд.png Нарвский малевконд;
    • Нагрудный знак Йыхвиский малевконд.png Йыхвиский малевконд;
  • Нагрудный знак Харьюсской дружины.png Харьюская дружина — действует в уезде Харьюмаа. Включает 5 подразделений:
    • Rävala malevkond.png Рявалаский малевконд — территориальное подразделение, действующее в восточной части Харьюмаа. В состав входит три роты: Рявала, Куусалу, Харью-Яани.
    • KEILA MALEVKOND.png Кейлаский малевконд — территориальное подразделение, действующее в волости Кейла
    • Нагрудный знак Харьюсской дружины.png Козеский малевконд — территориальное подразделение в волости Козе
    • MÄNNIKU MALEVKOND.png Малевконд Мяннику — экстерриториальное подразделение, состоящее из боевой группы, группы разведки и отряда миномётчиков.
    • Сторожевая рота — экстерриториальное подразделение, занимающееся охраной воинских частей и военных объектов.
  • Järva malev.png Ярваская дружина;
  • Jõgeva malev.png Йыгеваская дружина;
  • Lääne malev.png Ляэнеская дружина;
  • Pärnumaa malev.png Пярнумааская дружина;
  • Põlva malev.png Пылваская дружина;
  • Rapla malev.png Раплаская дружина;
  • Saaremaa malev.png Саареская дружина;
  • Sakala Malev.png Сакалаская дружина;
  • Tartu malev.gif Тартуская дружина — дружина, действующая в городе Тарту и в окружающем его Тартуском уезде. Делится на 4 отряда:
    • IMK logo.png Тартуский I малевконд;
    • Akmk.png Академический малевконд — академический малевконд, состоящий, как и таллинский академический малевконд, из студентов и выпускников высших учебных заведений;
    • Tamme malevkond.png Таммеский малевконд — делится на 5 отделений: рота Тамме, рота Веэрику, отдельный отряд Кырвекюла, отдельные группы Пухья и Вынну;
    • ELVAMK8.png Элваская отдельная рота;
  • Valgamaa malev.png Валгаская дружина — действует в уезде Валгамаа;
  • Viru malev.png Вируская дружина;
  • Võrumaa malev.png Вырумааская дружина.

Униформа[править]

Нарукавная повязка Союза обороны Эстонии.

Бойцы Кайтселийта носят стандартную униформу вооружённых сила Эстонии. Во время парадов солдаты Союза обороны Эстонии на левом плече носят традиционную белую повязку с двумя синими полосками, эмблемой Кайтселийта и буквами "K" и "L" (сокр. от Kaitseliit). Такие же повязки носились в годы Первой мировой войны и в начале 1990-х гг., когда солдаты данной организации носили обычную гражданскую одежду и им нужно было каким-то образом обозначить свою принадлежность к Союзу обороны Эстонии. Женский корпус до сих пор носит форму гражданского покроя.

В основе символики Кайтселийта лежит изображение орла, держащего меч и Государственный герб Эстонии. Дружины имеют собственные боевые знамена и нагрудные знаки, но нарукавная эмблема в виде щита с описанным выше орлом единого образца для всех дружин. Над ней могут размещаться дополнительные нашивки с надписью "PEASTАAP" (Главный штаб) или названием дружины.

Флаги в большинстве случаев различные по содержанию, но изображение эмблемы организации является обязательным. Обычно на флаге дружины присутствует герб соответствующего уезда. В отличие от нарукавных эмблем, нагрудные знаки дружин различаются между собой по содержанию и стилю.

Галерея[править]

Источники[править]