Действия

Бронетранспортёр So-Ki

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Со-Ки»)
4.00
(3 голоса)

Type 2595 So-Ki (также известный как Ho-Gi) — японский бронеавтомобиль-дрезина середины 1930-х гг., производившийся серийно с 1936 г. Обладал как гусеничным, так и рельсовым движителем. Машины использовались для патрулирования, охраны коммуникаций, перевозки снаряжения, и непосредственной поддержки пехоты.

История[править]

Планы правящих кругов Японской империи по обширной экспансии в восточную часть Китая и Сибири предусматривали создание мобильных армейских соединений, способных к быстрой переброске в удаленные части захваченных территорий. Одним из таких средств доставки были бронедрезины, но в "чистом" виде область их использования ограничивалась только железными дорогами. Японцам нужна была машина для борьбы с китайскими партизанами, способная безопасно перевозить солдат для защиты железных дорог. Таким образом, возникла необходимость в многофункциональной машине и опыт прошедшей войны подсказывал, что в качестве базового варианта вполне может подойти бронеавтомобиль. Было выдвинуто требование создания бронеавтомобиля, имевшего способность передвижения как по железным, так и по обычным.

Первые эксперименты с обычными и специализированными бронемашинами показали успешность этого направления и в начале 1930-х гг. японскими инженерами фирмы "Sumida" были созданы два практически идентичных бронеавтомобиля-дрезины Type 2591 и Type 2593. Но армия осталась не полностью удовлетворенной этими машинами в первую очередь из-за их низкой проходимости вне дорог и больших размеров. От инженеров потребовали создать более совершенный образец боевой машины, способной передвигаться как по железным, так и по шоссейным и грунтовым дорогам.

Ответом на это требование стало появление бронеавтомобиля-дрезины Type 2595, известной также под названием So-Ki. Отказавшись от устоявшейся практики использовать только колесное шасси, японские конструкторы предложили более оригинальную конструкцию. По сути, японцам удалось создать хороший колесно-гусеничный пулемётный танк, но с узкой специализацией. Машина была очень сложной конструкции, основанной на шасси Ha-Go. но с гусеничным ходом для земли и убирающимися колесами для железных дорог. Эти убирающиеся колеса были спрятаны по обе стороны от гусениц под корпусом, и поэтому на фотографиях они обычно не видны.

Испытания бронедрезин Type 2595 прошли в 1935 г. и закончились вполне успешно. Смена хода, сравнительно с колесными моделями, значительно ускорилась. Теперь для перехода с гусениц на колеса требовалось всего 3 минуты, а в обратном порядке гораздо быстрее - 1 минуту. Для того же Type 2593 требовалось порядка 10 минут. И это можно было сделать изнутри танкетки, что делало операцию безопасной для экипажа. Серийное производство было налажено в 1936 г., причем бензиновый двигатель заменили дизелем. So-Ki производился компаниями "Mitsubishi Heavy Industries" и "Tokyo Gas Electric Industry". Производство длилось по 1943 г., но общие производственные данные несколько неясны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус дрезины собирался из листов катаной брони при помощи болтов и заклепок. В силу особенностей конструкции компоновка машины осталась как у обычного бронеавтомобиля. Моторно-трансмиссионное отделение, система охлаждения и баки с горючим размещались спереди. Моторное отделение защищалось бронированной коробкой с сильно скошенным верхним бронелистом толщиной 8 мм. За ними размещалось боевое отделение, где также находилось место водителя. Толщина стенок башни составляла 8 мм, крыши – 6 мм. Этого было достаточно для защиты от огня из стрелкового оружия, что было приемлемо, потому что китайские партизаны обычно не имели ничего большего, чем обычное стрелковое оружие, состоящее из винтовок и гранат. Сверху имелся башенный люк, а для наблюдения за местностью использовались две смотровые щели с бронестеклами и оптический пулеметный прицел. Для посадки и высадки служили двери в левом борту и корме корпуса. Несмотря на небольшие габариты экипаж дрезины состоял из командира-водителя, и 5 человек десанта. Бронедрезина могла буксировать за собой тележку, которая чаще использовалась для перевозки снаряжения.

Бронирование So-Ki
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 8 мм
Борт корпуса 6 мм
Корма корпуса 6 мм
Лоб башни 8 мм
Борт башни 8 мм
Корма башни 8 мм
Крыша 6 мм
Днище 6 мм

Вооружение[править]

В корме и башне имеются амбразуры для стрельбы из личного оружия десанта. Пассажиры обычно были вооружены винтовками, а иногда и пулеметом Type 11, из которого стреляли из различных огневых отверстий вокруг машины. Стандартного навесного вооружения машина не имела, так как официально классифицировалась как инженерная машина. А если бы он получил штатное вооружение, то машины принадлежали бы уже не инженерам Императорской армии Японии, а их танкистам. Возможно, на некоторые машины монтировали один 7,7-мм пулемёт Type 91, вариант ручного пулемёта Type 11 для бронетехники, который имел сошки и приклад, поэтому мог использовался и японской пехотой как ручной. Пулемёт размещался в конической башне, установленной на крыше боевого отделения.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель дизельный (по другим данным бензиновый), 6-цилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 84 л.с. при 2400 об/мин., трансмиссия механического типа. Двигатель, трансмиссия, размещались спереди. Максимальная скорость по рельсам составляла до 72 км/ч, а при буксировке прицепа она снижалась всего до 40 км/ч. На гусеницах So-Ki мог развивать скорость до 30 км/ч. На фотографиях также видно, что несколько танков So-Ki могут соединяться для буксировки более тяжелых грузов на рельсах.

Ходовая часть[править]

Вид на ходовую часть So-Ki.

Ходовая часть So-Ki состояла из двух основных компонентов. Первый железнодорожный движитель включал в себя обычное шасси с литыми колесами железнодорожного типа и приводом на заднюю ось. Второй компонент был более сложным – это было гусеничное шасси, состоявшее, применительно на один борт, из 8 сдвоенных опорных катков малого диаметра сблокированных попарно в 4 тележки, 3 поддерживающих ролика, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Подвеска включала полуэллиптические рессоры (по две на борт) с балансиром, на концах которого шарнирно подвешивались тележки. Примечательно, что ведущие и направляющие колеса оснащались венцами и имели цевочное зацепление. Подъём и спуск подвижных элементов гусеничной ходовой части осуществлялся при помощи домкратов, причём смена движителя на рельсовый занимала 3 минуты, а на гусеничный — 1 минуту, что являлось приемлемым показателем. Привод к механизму подъема и опускания колес механический от двигателя.

Японский историк Акира Такидзава указывает, что колеса машины могут быть заменены на гусеницы с узкой (1 067 мм), стандартной (1 435 мм) и широкой (1524 мм) колеей, хотя другой историк Стивен Залога ссылается только на то, что танкетка может оснащаться гусеницами с узкой колеей.

Варианты и модификации[править]

На шасси So-Ki были разработаны крановые машины для более крупных инженерных работ, почти наверняка это был Type 2 Ri-Ki, но дополнительная информация об этой редкой машине отсутствует.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония
  • Cn.png Китай

Боевое применение[править]

Машина использовалась в основном в Маньчжурии с 1938 г., всего там было выставлено около 98 машин. В ходе очередной войны в Китае большая часть этих машин была отправлена на континент в ответ на значительные акты сопротивления китайских партизан вокруг железных дорог в оккупированной японцами Маньчжурии. Они использовались в каждом железнодорожном полку, а их главной задачей на начальном этапе являлась поддержка пехотных подразделений, хотя уже в 1937 г. их перевели на патрулирование и охрану коммуникаций. Случаев использования бронедрезин в боях с китайскими войсками было совсем немного, поскольку действовали они в основном в тылу. Сообщается также, что So-Ki использовались во время наступательных операций вторжения (предположительно, только в железнодорожных операциях), но, похоже, это было очень редко. Даже при оборонительном использовании эти машины были особенно неприятны для китайских войск (различных армий и военачальников), с которыми они сталкивались, потому что ни у кого из них не было эффективных противотанковых средств. Зачастую машины Type 2595 использовали для транспортировки снаряжения и амуниции, для чего была предусмотрена буксировка прицепа. В ряде случаев бронедрезины сцепляли по 2 - 3 единицы, образовывая своеобразные "бронепоезда".

В течении следующих 8 лет бронедрезины продолжали служить в Китае. Небольшое количество было захвачено и повторно использовано Гоминьданом в Маньчжурии в период между 1937 и 1945 гг. В 1945 г. стареющий военачальник провинции Шаньси Янь Сишань тайно завербовал в свою частную армию тысячи бывших японских солдат, которые взяли с собой свое снаряжение. Это держалось в секрете как от коммунистов, так и от американских сил. По оценкам, в его рядах было до 10 000 японских солдат, включая небольшое количество So-Ki. Дрезины армии Сишань использовались для патрулирования железнодорожных линий Тунпу (ныне Датун-Пучжоу) и Цзинцзин, а также выполняли основные боевые задачи во время Тайюаньской кампании НОАК (5 октября 1948 - 24 апреля 1949 гг.). Эта кампания была стремительной и жестокой, к концу 1948 г. под контролем Сишаня осталось всего несколько городов по обе стороны от каждой железнодорожной линии. В конце Тайюаньской кампании эти танкетки были брошены, и по крайней мере одна была захвачена и повторно использована НОАК во время гражданской войны в Китае (1946 - 1950 гг.). Этот So-Ki сейчас выставлен в музее танков в Пекине с маркировкой НОАК.

Несколько бронетранспортёров So-Ki были сфотографированы Марком Кауфманом для журнала TIME в феврале 1947 г. в Лайву, провинция Шаньдун. Однако непонятно, у кого служили эти танкетки. Солдаты на фотографии кажутся солдатами националистов, но могут быть солдатами армии Сишань. Тем не менее, неизвестно, действовала ли армия Сишань в провинции Шаньдун. Следовательно, это могли быть и другие дрезины So-Ki, находящиеся на вооружении другой армии, скорее всего, Национально-революционной армии партии Гоминьдан.

Ближе к концу войны немногочисленные Type 2595 пытались задействовать в боях на территории Бирмы, где с 1943 г. перешли в контрнаступление силы Британского Содружества. Бронедрезины, вероятно, использовались там также для патрулирования. Последние машины этого типа были захвачены союзниками в сентябре 1945 г. и впоследствии отправлены на слом.

Одна машина была захвачена Красной Армией в Маньчжурии в августе 1945 г. во время Маньчжурской стратегической операции "Наступление" (сейчас этот экземпляр выставлен в музее. Еще одна машина была захвачена США в Бирме и отправлена в Штаты для дальнейшего изучения.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Cn.png Китай — в экспозиции Военного музея китайской народной революции, Пекин.
  • Ru.png Россия — в экспозиции Парка "Патриот", Павильон № 7 "Боевые бронированные машины разных народов", Кубинка, Московская область. Серийный номер 98.

Галерея[править]

Источник[править]