Действия

Diensteinheit IX

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Спецслужба IX»)
0.00
(0 голосов)

Diensteinheit IX или Спецслужба IX — подразделение спецназа народной полиции ГДР, созданное при поддержке "Штази". Наиболее засекречнное спецподразделение стран ОВД.

История[править]

Теракт на мюнхенской Олимпиаде в 1972 году и увеличение преступности в городах привели к созданию специализированных подразделений. С созданием в Западной Германии спецподразделений GSG 9 и Spezialeinsatzkommando (SEK) правительство Германской Демократической Республики инициировали создание подобного подразделения. В 1974 году министр внутренних дел и начальник Народной полиции ГДР издал указ за номером 002/74 о создании особого подразделения. Поскольку подобные подразделения ранее в ГДР не существовали начинать приходилось с нуля, то есть с разведывательных отчетов о зарубежных спецподразделениях. Добровольное вступление в ряды нового подразделения было исключено, поэтому в процессе его формирования проводился строгий отбор будущих сотрудников, причем начальники полиции округов сами выбирали подходящие кандидатуры из всех полицейских служб. Предполагаемые члены должны были быть в возрасте от 25 до 39 лет. Кроме того, они должны были выполнить строгие физические и психологические нормативы и быть выпускниками школы офицеров.

В результате было создано новое подразделение, получившее название Реферат IX. Вначале оно вошло в состав криминальной полиции, но затем было передано в подчинение главных штабов полиции округов и переименовано в Спецслужбу IX. Окончательно подразделение сформировалось в 1974 году. Первым командиром стал Эрнст Фабиан, изначально после отсева большинства кандидатур в подразделении осталось служить 30 бойцов, в дальнейшем их количество выросло до 111 человек. Задачи которые ставились подразделению — освобождение заложников, охрана и защита VIP персон, правоохранительные мероприятия в ситуациях повышенного риска, обеспечение безопасности на крупных мероприятиях (например Всемирном фестивале молодежи и студентов) и т. д. Будучи строго секретной службой (Социалистическая единая партия Германии не допускала и мыслей, чтобы общественность знала что в ГДР существует преступность) новое спецподразделение долгое время оставалось неизвестным для простых людей и многих сотрудников даже в рамках самой Народной полиции.

2uesmyu.jpg

Все операции, как правило, были также засекречены, поэтому о деятельности данной службы общественность практически ничего не знала. Местами расположения Спецслужбы IX были столицы округов: Росток, Шверин, Магдебург Лейпциг Эрфурт, Карл-Маркс-Штадт (ныне Хемниц), Дрезден и Потсдам, а также Восточный Берлин где располагался штаб оперативной работы. Подразделение использовалось несколько раз, например, в начале 1980-х годов в Франкфурте (Одер), когда двое вооруженных заключенных забаррикадировались в небоскребе, обеспечивали в декабре 1981 года безопасность во время визита Гельмута Шмидта, осуществляли охрану во время проведения Лейпцигской ярмарки и 12 декабря 1986 года в аэропорту Восточного Берлина где при посадке разбился Ту-134.

После воссоединения Германии в 1990 году, некоторые бойцы Diensteinheit IX после тщательных политических процедур и проверок были приняты в подразделения Spezialeinsatzkommando (SEK) в Мекленбург-Передняя Померания и Саксония-Ангальт.

Вооружение[править]

Ff 6nCSUoQc.jpg

Вооружение подразделения состояло из модификаций Автомата Калашникова, польского пистолета-пулемёта PM-63 RAK, самозарядного малогабаритного пистолета ПСМ, снайперских винтовок СВД и SSG-82. На вооружении также имелись и западногерманские образцы стрелкового оружия (производства фирмы Heckler&Koch).

Униформа[править]

Форма бойцов Спецслужбы IX была окрашена маскировочным рисунком Штрихтарн (Rain pattern). Защиту бойцов обеспечивали различные образцы бронежилетов и шлемов, среди которых можно выделить советские бронежилеты ЖЗТ-71 и бронешлемы TIG PSH-77 совместного производства Швейцарии и Германии.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]