Действия

Средний танк Гремякина

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Средний танк Гремякина — эскизный проект советского среднего танка 1953 г. Проектируемый танк имел не характерную для советской школы танкостроения компоновочную схему с передним расположением трансмиссии и кормовым расположением боевого отделения. Однако работы над проектом были свёрнуты на стадии разработки документации.

История[править]

В июне 1953 г. появился эскизный проект танка, который являлся разработкой Военной академии бронетанковых и механизированных войск Красной Армии И.В. Сталина. О нем мало что известно, только автор по фамилии Гремякин. Танк прорабатывался как одна из перспективных разработок. Общая его концепция в полной мере повторяла то, что ранее проектировали коллективы ОКБ ИК СВ и КБ завода №75. По вооружению и бронированию эта машина ближе к тяжелым танкам, по габаритам к средним. В качестве вооружения предполагалась пушка Д-25Т. В случае реализации танк бы скорее получил пушку М-62. Подобно К-91-2 и Объект 416, механик-водитель сидел в башне на специальной поворотной системе. По схожей с идейными предшественниками схеме располагался и боекомплект. Поскольку никакого реального обозначения танк не имел, он полусил условный индекс СТГ (средний танк Гремякина).

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • СТГ представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 8 уровня СССР. Также в игре представлен СТГ в стиле Гвардеец.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]