Действия

Средний танк М4А2 Т-34

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

М4А2 Т-34 — проект советского среднего танка времён Второй мировой войны. Является гибридом корпуса американского среднего танка M4A2 Sherman и башни советского среднего танка Т-34 образца 1942 г.

История[править]

Модернизация боевой машины в ходе производства является вполне нормальным явлением в мировом танкостроении. Поначалу столь ярко выраженной формы она не имела, но уже в 1920-е гг. появилась тенденция к тому, что вместо принципиально нового танка появлялись его модернизации. Наиболее ярко модернизация танков проявилась в годы Второй мировой войны. Особенно это касалось немцев, американцев и англичан, которые занимались модернизацией ранее выпущенных машин и их перевооружением. В Советском Союзе это не вышло за рамки экспериментов. Так сложилось, что нашему танкостроению было проще построить новый танк, чем перевооружить старый. Хотя и такие примеры тоже имели место.

Договор о поставках новых M4A2 был заключён летом 1942 г. Первые танки этого типа попали в СССР северным маршрутом ленд-лиза. 4 января 1943 г. машины были переданы 563-му отдельному танковому батальону, откуда, вместе с другими поставленными машинами такого типа, перешли в 5-й гвардейскую танковую бригаду. К концу апреля танкисты успели освоить новые машины и вскоре опробовали их в бою. M4A2 использовались советской армией в боях до конца войны. Машины проходили ремонты в своих полках, что теоретически могло привести к таким экспериментам. Подбитые машины заменялись новыми Т-34.

Одним из острых вопросов, постоянно всплывавшими в случае с поставлявшимися Советскому Союзу танками, было вооружение. Проблемы обеспечения боеприпасами приводили к тому, что боевой дебют поставлявшихся танков задерживался на месяцы. Наконец, в 1943 г. остро обозначилась новая проблема — слабое вооружение. Это привело к тому, что англичане начали работы по перевооружению своих танков и САУ. К началу 1944 г. очень похожие процессы, в инициативном порядке, происходили в ЦАКБ (Центральное Артиллерийское КБ). На свет появилось предложение, авторами которого являлись конструкторы А.С. Часовников и С.Д. Казарин. Среди танков, которые они предлагали перевооружить, был и американский M4A2.

Само по себе появление идеи перевооружения зарубежных танков появилось отнюдь не на пустом месте. Эта идея стала прямым продолжением работ, которые велись силами ЦАКБ с 1941 г. Там экспериментировали с орудиями калибра сначала 76-мм, а затем и 85-мм. Ставились они в штатные башни Т-34, больше того, прямым текстом писалось о том, что в дальнейшем есть идеи о перевооружении на эти орудия ранее выпущенных танков. Не менее важным фактом было то, что Часовников в переписке за 1944 г. значился как ответственный в ЦАКБ за перевооружение танков.

Впервые предложение конструкторов ЦАКБ попало в переписку по ГБТУ КА в январе 1944 г. Предложение носило комплексный характер, то есть охватывало сразу несколько машин. Основной идеей было то, что вооружение зарубежных танков устарело, и с этим надо было что-то делать. Оптимальным вариантом Часовников и Казарин считали установку на шасси зарубежного танка башни Т-34, оснащенной 85-мм пушкой. При этом речь шла не о башне Т-34-85, а обычном Т-34, с диаметром погона 1 420 мм. Несмотря на то, что предлагалась переделка сразу нескольких типов танков (Medium Tank M3, Medium Tank M4A2, Matilda и Valentine), по факту конструкторы ЦАКБ явно считали приоритетом M4A2. Этот танк был самым современным из поставлявшихся в СССР, а реализация их идеи выглядела наиболее разумной.

Конструкция переделки выглядела просто: башня, вместе с подбашенным погоном, снималась с крыши боевого отделения, а далее она переделывалась под погон Т-34. Также переделывались боеукладки. Башни Т-34 могли ставиться с ремонтных танков, корпус которых не подлежал восстановлению. Подбашенная корзина сохранялась, в ней размещалось 18 унитарных патронов. Еще 64 патрона размещалось в корпусе, включая бортовые ниши. Итого 82 патрона. Высвободившиеся башни M4A2 авторы предлагали направлять на укрепрайоны. Непосредственно тип 85-мм пушки не указывался, это могла быть и С-53, и другая система, благо ЦАКБ их проектировало несколько.

Уже в дальнейшем, после начала обсуждения идеи с представителями ГБТУ КА, Часовников и Казарин предложили еще один вариант переделки. В данном случае годился только M4A2. Вместо 75-мм пушки M3 ставилась 85-мм система С-53. Такой вариант переделки выглядел более реалистичным, особенно с учетом того, что С-53 спокойно влезала в погон диаметром 1 600 мм (а изначально ее и вовсе впихивали в 1 420 мм), а у M4A2 он был равен 1 750 мм. Имелась также идея переделки M4A2 в самоходную артиллерийскую установку, но эта концепция была слишком сырой. Впрочем, и другие предложения выглядели слишком концептуально. Во многом это и стало главной причиной, почему дальше предложений ничего не продвинулось.

15 февраля 1944 г. состоялось совещание с участием представителей ГБТУ КА, НКТП, ГАУ КА, от ЦАКБ были Часовников и С.Г. Перерушев, один из авторов СГ-122 и СУ-76И. Идеи по перевооружению подвергли резкой критике, да и Перерушев не поддержал предложения. Результатом стало то, что все работы прекратили, но во всей этой истории есть ряд занятных моментов. Во-первых, допустим, что Часовников и Казарин действовали в одиночку, и ЦАКБ как бы не при делах. Но тогда возникает ряд неудобных вопросов. За подобную инициативу оба заработали бы волчий билет. Но про Часовникова уже выше писалось. Мало того, что не наказали, так еще и поставили работать по теме перевооружения танков. Да и Казарин никуда не делся. Не один десяток лет он проработал в ленинградском филиале ЦАКБ, позже ЦКБ-34. Во-вторых, уже в апреле 1944 г. ГБТУ КА обратилось в ЦАКБ по поводу перевооружения Valentine. В-третьих, вариант перевооружения с установкой пушки С-53 в M4A2 был более чем реален. Да и первый вариант не выглядит фантастическим. Но зная немного ситуацию, просто бы ни один завод за это не взялся.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

Изображение
Игра
Описание
M4a2-t-34 1.jpg
World of Tanks

М4А2 Т-34 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве премиумного среднего танка 5 уровня СССР.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]