Действия

Средний танк Объект 142

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Объект 142 — советский опытный средний танк. Серийно не производился.

История[править]

После прекращения в 1957 г. работ над созданием Объекта 140 директор Завода № 183 по просьбе Карцева Л.Н. направил письмо начальнику бронетанковых войск Полубоярову П.П. и Министру обороны Устинову Д.Ф. с просьбой о разработке нового среднего танка с индексом ГБТУ "Объект 142". Машина должна была оснащаться танковой пушкой Д-54 и при этом иметь максимальную унификацию со средним танком Т-54Б, от которого планировалось заимствовать моторно-трансмиссионное отделение и элементы ходовой части. Корпус машины предполагалось создавать на базе Объекта 140.

Средний танк "Объект 142" был спроектирован в Отделе-520 КБ завода №183 (г. Нижний Тагил) под руководством Л.Н. Карцева с учетом опыта разработки танка "Объект 140". В первой половине 1958 г. был изготовлен первый опытный образец. Осенью того же года он прошёл заводские испытания. После анализа данных работы над "Объектом 142" были прекращены. Завода №183 полностью перешёл на выпуск Т-55 и начал развертывание опытно-конструкторских работ по повышению его боевых качеств.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Объект 142 имел классическую схему компоновки, которая была аналогична танку Объект 140. В передней части корпуса по левому борту находилось отделение управления. На крыше корпуса располагался входной люк механика-водителя. Место механика-водителя было оборудовано органами управления танком, а также контрольными приборами и вспомогательным вооружением танка (курсовым пулемётом). Для аварийного покидания машины, за сиденьем механика-водителя располагался запасной люк. В средней части корпуса находилось боевое отделение. Боевое отделение было аналогично опытному танку Объект 140. В кормовой части корпуса находилось моторно-трансмиссионное отделение. От боевого отделения МТО разделяла стальная перегородка. Компоновка МТО была полностью аналогична танку Т-54Б.

Корпус танка представлял собой сварную конструкцию. Броневая защита танка — дифференцированная, противоснарядная. Лобовые листы имели толщину 100 мм. Верхний обеспечивал защиту на любой дистанции от бронебойного тупоголового снаряда, имевшего начальную скорость до 930 м/с, нижний лист мог защитить от аналогичных снарядов с начальной скоростью 865 м/с. Применение в конструкции корпуса проката бортовой брони переменного сечения с последующей гибкой позволило обеспечить более надежное бронирование верхней части борта машины. В результате поперечное сечение корпуса по боевому отделению имело форму рюмки, а передней части и части корпуса, занимаемой МТО, — вид шестигранника. Бронестойкость бортов корпуса была на уровне лобовых листов в секторе обстрела ±22,5°. Корма корпуса сваривалась из двух катаных броневых листов толщиной 45 и 30 мм, устанавливавшихся под углами наклона от вертикали 17 и 70° соответственно. Крыша корпуса машины в части подбашенного листа была аналогична цельноштампованной подбашенной части крыши корпуса танка Объект 140. Изменениям подверглась лишь крыша МТО в связи с новой конструкцией кормовой части корпуса и применением вентиляторной системы охлаждения двигателя. Крышка моторно-трансмиссионного отделения изготавливалась методом штамповки.

Верхняя часть корпуса в зоне установки башни с шариковой опорой была аналогична второму опытному образцу танка Объект 140, это позволило установить на танк башню с увеличенным диаметром погона до 2 250 мм. Конструкция башни представляла собой литую конструкцию с вварной цельноштампованной крышей. В лобовой части она имела переменную толщину брони от 240 до 150 мм с углами наклона от 0 до 55°. В секторе обстрела ±45° лобовая часть башни обеспечивала защиту аналогичную лобовым листам корпуса. Максимальная толщина брони в бортовой части башни составляла 220 мм. В корме башни имелся лючок для выброса стреляных гильз, и броневой колпак вытяжного вентилятора. Зенитная пулемётная установка была упразднена, однако высокая башенка над местом заряжающего осталась.

Бронирование Объект 142
Тип брони стальная
Лоб корпуса (верх) 100 мм / 65°
Лоб корпуса (низ) 100 мм / 61°
Борт корпуса (верх) 57 мм
Борт корпуса (низ) 80 мм
Корма корпуса (верх) 45 мм / 17°
Корма корпуса (низ) 30 мм / 70°
Лоб башни 150-240 мм / 0-55°
Борт башни 220 мм
Корма башни мм
Крыша башни мм

Экипаж танка состоял из четырёх человек: командир танка – в башне слева от казенника пушки, механик-водитель – в носовой части корпуса у левого борта, наводчик орудия – в башне слева от пушки, заряжающего – в башне справа от пушки.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения использовалась 100-мм нарезная танковая пушка Д-54ТС. Возимый боекомплект составлял 45 выстрелов. Дополнительно, с пушкой устанавливался спаренный 7,62-мм пулемёт. Кроме того, у механика водителя устанавливался курсовой пулемёт. Общий возимый боекомплект составлял 3 500 патронов. В комплект личного оружия экипажа входили два автомата АК, 12 ручных гранат Ф-1 и сигнальный пистолет.

Двигатель и трансмиссия[править]

"Объект 142" оснащался дизельным двигателем В-55 мощностью 580 л.с. Основные узлы и агрегаты силовой установки были заимствованы от серийного танка Т-54Б, исключением были: топливные баки и подогреватель, которые заимствовались от танка Объект 140. Суммарная ёмкость топливных баков составляла 1 000 литров, а запас хода по шоссе — 500 км. Трансмиссия отличалась от танка Т-54Б только комбинированными бортовыми редукторами и приводом воздушного компрессора от коробки передач.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть в целом аналогичная Т-54Б. Изменения претерпело расположение опорных катков, благодаря использованию нового корпуса и башни "Объект 142" имел более равномерное распределение массы по всей длине машины.

Средства наблюдения и связи[править]

Место механика-водителя оснащалось двумя перископическими смотровыми приборами. Приборы устанавливались в шахты у верхней кромки лобового листа и располагались под углом 15° друг к другу. Приборы оснащались системой очистки от пыли и грязи. В ночное время суток механик водитель использовал прибор ночного видения ТВН-2, устанавливая его вместо левого смотрового прибора. Подсветка местности осуществлялась с помощью фары ФГ-100. Для наведения основного орудия место наводчика снабжалось телескопическим прицелом ТШ-2А для ведения огня днём и ночным прицелом ТПН-1 для работы в ночных условиях.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]