Действия

Средний танк Объект 430У

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Объект 430У — проект советского среднего танка. Вариант танка Объект 430 с поперечным расположением двигателя, новым вооружением и усиленным бронированием. Серийно данная боевая машина не производилась, работы свёрнуты на стадии проектирования.

История[править]

Одновременно с базовым вариантом Объект Объект 430 в инициативном порядке прорабатывался эскизный проект танка с обозначением Объект 430У. В качестве основного вооружения в танке использовалась 122-мм пушка Д-25ТС. Броня танка была значительно усилена, благодаря чему танк имел характеристики, сравнимые с тяжёлыми танками, а по некоторым параметрам танк даже превосходил производившиеся серийно тяжёлые танки ИС-3 и ИС-4, а также опытный танк Т-10. В результате работы над Объектом 430У были продемонстрированы потенциальные возможности конструкции средних танков, позволявшие достичь параметров тяжёлых танков.

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Варианты и модификации[править]

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Объект 430У представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 10 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]