Действия

Средний танк Т-28

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Т-28 — первый средний танк СССР, разработанный в период с 1930 - 1932 гг. под руководством С.А. Гинзбурга. Производился массово с 1933 - 1940 гг. на Кировском заводе, за эти годы всего было выпущено 503 экземпляра разных модификаций. 

История[править]

В 1930-х годах советская отрасль промышленности танкостроение развивалось грандиозными темпами. На те годы ни одна страна не могла похвастать таким масштабным танкопарком. Но до 1931 года все это были легкие танки, такие как Т-18 или Т-26. Они хоть и давали пехоте огневое прикрытие (в чем, в общем-то, и заключалась их целевая направленность), но для прорыва оборонительных сооружений они не годились. Требовался средний танк, а лучше и вовсе тяжелый. 

Опыта постройки танков такого типа страна Советов не имела, и поэтому Гинзбург в 1930 году уже отправляется в Великобританию во главе закупочной комиссии с целью разузнать о новшествах современной бронетехники в стране, где танке впервые появились на свет. Там комиссию привлекает образец трехбашенного танка А6, или говоря по-русски "Виккерс 16-и тонный". Однако, фирма наотрез отказалась просто продавать СССР свои танки, а видвинула довольно тяжелые условия, которые комиссия сочла недопустимыми. Среди пунктов договора были предписания выплатить фирме огромную сумму в 200.000 рублей лишь за ознакомление с чертежами и другой документацией, 160.000 рублей за 10 образцов техники без вооружения, а так же вынужденное приобретение нескольких других прототипов фирмы "Виккерс", которые были мене ценны для Британского танкостроения, равно как и для танкостроения советского. И впрямь условия жесткие. Поэтому, изучив А6 в Великобритании, делегация принимает решение не копировать с английского образца, а создать свой мощностями КБ ВОАО (аббрев. Всесоюзное орудийно-арсенальное объединение), а так же факультету механизации и моторизации Военно-технической академии имени Феликса Дзержинского. Оба проекта были закончены к июлю 1931 года. 29 мая 1932 года первый образец (Т-28-1), с корпусом из неброневой стали, прошел испытательный пробег. Незадолго до этого было принято решение об усилении двигательной установки и смене вооружения с пушки калибра 37-мм. на новое 76-мм. орудие. Согласно этим и другим изменениям к сентябрю того же года проект был кардинально переработан и уеже в октябре танк был принят на вооружение под обозначением Т-28.

Конструкция[править]

На 1930-е годы танк Т-28 являлся лучшим средним танком не только в СССР (за отсутствием оных), но и за рубежом. Он имел классическую компановку, но с оговоркой трехбашенности. Экипаж состоял из шести человек: водитель, два стрелка из пулеметных башен, командир танка, наводчик и радист-второй заряжающий. Интересно расположение башен — в два яруса. Главная башня располагалсь в верхнем яруса, две пулеметные ярусом ниже, левее и правее главной башни. Бронирование танка довольно слабое (исключительно противопульное), но по меркам средний танков 1930-х годов вполне приличное: лоб — 30 мм, борта — в среднем 25 мм, корма — в разных местах от 18-20 мм. Сам корпус полностью сварной, броня гомогенная, посему еще более прочная. На Т-28 за период его серийного производства устанавливались разные орудия, но в среднем их боевой потенциал оставался неизменным. Это были орудия калибра 76 мм, по тем временам это было очень много, даже излишне много. Но среднему танку предписывалось не только прикрывать пехоту, но и прорывать линии обороны противника, быть подвижной крепостью. Несмотря на то, что в скорости подобные обязанности на себя взяли тяжелые танки, Т-28 надолго закрепился в советской армии, как танк (один из немногих, кстати) наголову превосходивший в плане вооружения Pz. I и Pz. II. А вооружения у него было много. Одна пушка и один пулемет 7.62 мм. во вращающейся башне и еще два пулемета ДТ в башенках ярусом ниже. Больше только у совсем уж несуразного Т-35.

Для среднего танка Т-28 был весьма подвижным — его двигатель М-17Т при мощности в 450 л.с. позволял машине разгоняться до скорости 42(!) км.ч на шоссе и 20-25 км.ч. по пересеченной местности, что для танка прорыва особенно хорошо. Ходовая часть танка была спроектирована и создана по типу танков фирмы "Крупп", она представляла из себя коробчатую раму, приваренную к бортам корпуса, внутри располагались элементы и механизмы трансмиссии. По каждому борту размещались по 12 опорных катков малого диаметра (350 мм), сблокированных в 6 каретках с пружинным подрессориванием. Каретки сблокированны в две тележки, что крепятся к корпусу в двух местах.  Ширина одного трака гусеницы 380 мм, длина — 170 мм, шаг гусеничной цепи — 130 мм. Средства внешней связи представляют собой радиостанцию 71-ТК, внутренней связи — танкофон ТПУ-6. 

Варианты и модификации[править]

Машины на базе[править]

  • СУ-8 — проект 76-мм зенитной установки 1935 года. Прототип не был закончен.
  • СУ-8 Вариант II — проект 76-мм зенитной установки 1939 года с кормовым размещением вооружения. Проект не одобрили.

Боевое применение[править]

Т-28 надолго прижился в частях РККА, пережив целую войну и даже принял участие в  Великой Отечественной Войне. В целом он показал себя, как отличный танк, его пушка могла поразить практически любой немецкий или финский танк, пулеметы могли обеспечить хорошую плотность огня. Т-28 был весьма подвижным танком, хотя и не таким подвижным как танки серии БТ — скорость в 25 км.ч. могли достигать далеко не все танки, как советского производства, так и немецкого. Но вот броня подкачала, как говорят многие военные историки. Но это далеко не так. Т-28 применялся в годы Зимней войны и начального периода ВОВ, значит самая мощная пушка, с которой он мог войти в дуэль — это финские 37-мм. "Бофорс" и немецкие 88-мм Flak. Но стоит учитывать, что такие орудия были весьма немногочисленны и оставались только на самых значимых участках фронта. Более того, это были исключительно буксируемые орудия, т.е. не обладали тем простором маневра, каким обладал, как уже говорилось выше, довольно таки проворный Т-28. Тем более, что в 1940 году около пятой части от всех выпущенных за все производство танков были экранированны, что серьезно повысило его защищенность. Во многом именно это сделало Т-28 практически неуязвимым для пушек легких немецких танков периода 1941 года.  

Танки этого типа были самыми мощными танками (иассово производимыми) времен Советско-финской войны, так как грозные КВ-1 и КВ-2 были тогда лишь на стадии испытаний, ибо прибыли на Линию Маннергейма уже тогда, когда она была прорвана.

Танк Т-28 был самым удачным многобашенным танком советского производства, возможно даже не только советского. И хотя с течением времени концепция многобашенных боевых машин себя изжила, Т-28 остался весьма удачной боевой машиной. Последнее его применение датированно 1944 годом, тогда он прорывал блокаду Ленинграда. Но как бы то ни было, он не был лишен недостатков. В частности, у него имелись хронические для советского танкостроения дефекты трансмиссии и ходовой, узлы в которой быстро изнашивались и выходили из строя. Это связано и с тем, что Кировский завод часто гнал брак (зачастую продукция нашего танкостроения того времени вообще зачастую была низкого качества), а так же с недостатком запчастей и неопытностью экипажей. Многие танки во время боев середины и конца 1941 года недоезжали до мест прохождения боевых действий и выходили из строя прямо на марше. Экипажам приходилось бросать машины, поскольку опыта ремонта Т-28 у них не было никакого. Равно как и опыта эксплуатации, что тоже приводило к преждевременному выхода из строя боевой машины. Такие брошеные танки зачастую захватывались противниками, благо служили они там не очень долго — они ломались, а чтобы их починить ни у финов, ни у немцев не было запчастей. Впрочем, невзирая на все недостатки, Т-28 остается одним из самых удачных вариаций многобашенной концепции бронетанковой техники, даже тяжелая пятибашенная крепость Т-35 не был столь же эффективен, как он. И хоть фашистов бить ему пришлось недолго, но на военных парадах он долгие годы воплощал мощь советской бронетехники и остроту конструкторской мысли.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]