Действия

Средний танк Т-34М Вариант I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-34М Вариант I — проект советского среднего танка периода Второй Мировой войны. Один из вариантов модернизации Т-34. В разработку был принят второй вариант танка.

История[править]

С началом Гражданской Войны в Испании стало ясно, что чисто пулеметные танки попросту не нужны, а имевшиеся на тот момент боевые машины поражались широким спектром огневых средств. Для советского танкостроения это стало сигналом к усилению броневой защиты. Сначала от крупнокалиберных пулеметов, а уже затем, для легких и средних танков, потребовалась легкая противоснарядная защита.

Модернизации привели к появлению танков А-20 и А-32. Бои в районе реки Халхин-Гол показали, что брони 25 - 30 мм, которая защищала от огня крупнокалиберных пулеметов и малокалиберных автоматических пушек, уже недостаточно. К осени 1939 г. появились требования по усилению броневой защиты, в результате на свет появился полноценный средний танк Т-34 с легким противоснарядным бронированием. При этом, по итогам испытания опытных образцов, танк несколько видоизменился. На этом, впрочем, изменения не закончились.

25 сентября 1940 г. в адрес наркома среднего машиностроения И.А. Лихачёва ушло письмо из ГАБТУ КА. В нем находился список из 23 пунктов улучшения Т-34, по итогам которых машина существенно менялась. Наиболее важными пунктами модернизации, которую требовалось завершить к 1 марта 1941 г., являлось увеличение расчета башни до 3 человек, установка командирской башенки и утолщение бортов башни до 55 мм. Также предполагалась установка торсионной подвески с гидравлическими амортизаторами и 76-мм пушки Ф-34 с двумя спаренными пулеметами ДС. Также ожидался рост скорости передвижения танка. Часть изменений явно было связано с испытаниями немецкого танка PzKpfw III, который с июня 1940 г. испытывался в Советском Союзе. Так начиналась история танка, который позже стали именовать как Т-34М.

Впервые торсионная (тогда еще именовавшаяся как "торзионная") подвеска предполагалась ещё в ТТТ на А-20. Но тогда от нее КБ-520 завода №183 отмахнулось, выбрав свечную подвеску. Теперь же торсионная подвеска являлась первоочередной задачей, поскольку масса Т-34 росла. Только за счет перехода на торсионы экономилось до 400 кг массы, а также уменьшался занимаемый подвеской внутренний объем корпуса. 19 ноября 1940 г. было подписано постановление Комитета обороны при СНК Союза ССР №428сс "О дополнениях и изменениях в тактико-технические требования по танкам КВ, Т-34 и Т-40". Объем модернизации был не столь большим, как вначале, тем не менее, торсионная подвеска осталась на повестке дня. Да и в ГАБТУ КА не согласились с той программой-минимум, которая утверждалась постановлением. Например, башню предлагалось расширить без увеличения диаметра погона. Но было очевидно, что расширять его надо - с 1 420 до 1 600 мм. При этом нельзя сказать, что А.А. Морозов не был готов к такому развитию событий. О том, что погон надо расширять, говорилось еще весной 1940 г. Существовал даже технический проект трехместной башни с расширенным до 1 600 мм погоном, но тогда его в дело не пустили. Причины прозаичны: подобное изменение тянуло за собой срыв сроков выпуска Т-34, поэтому тогда объем башни увеличили за счет изменения ее формы. И вот теперь в ГАБТУ КА созрели до более существенных изменений.

В начале декабря 1940 г. на заводе №183 оказался ведущий инженер ГАБТУ КА подполковник И.Г. Панов. На месте он осмотрел танковое производство завода, по итогам чего был составлен доклад. Панов обнаружил станки, которые вполне могли использоваться для производства погонов необходимого диаметра. Да и торсионные валы завод вполне был способен делать. Больше того, под нажимом представителя ГАБТУ КА КБ-520 подготовило эскизный проект такой подвески. А вот идею с установкой мотора В-2К Панов посчитал не лучшей идеей. Узким местом была КПП, которая создавалась под 18-тонный танк с 500-сильным мотором. Действия Панова сдвинули дело с мертвой точки. Теперь завод №183 уже не мог отделаться полумерами. 28 декабря 1940 г. на заводе №183 прошло техническое совещание, посвященное модернизации Т-34. На нем КБ-520 представило 2 варианта расширенной двухместной башней, оба забраковали. В работу утвердили третий, трехместный вариант, с расширением диаметра погона до 1 600 мм в свету. Тот самый, что А.А. Морозов предлагал еще за полгода до того. Надо сказать, что у Мариупольского завода им. Ильича, который изготовлял корпуса и башни Т-34, имелся ряд замечаний по принятым решениям. Тем не менее, энергичные действия Панова дали свои результаты.

По результатам всех этих активностей сформировался проект более существенной модернизации, чем тот, что утвердили изначально. К 17 января 1941 г. Пановым были подготовлены тактико-технические требования к "танку Т-34 с торсионной подвеской". Боевая масса оценивалась в 25,6 (позже исправлено на 25) тонн, броневая защита изначально была той же, что у обычного Т-34. Максимальная скорость оценивалась в 65 - 70 км/ч. Экипаж составлял 5 человек, из которых 3 находилось в башне. Вооружение состояло из 76-мм пушки Т-34, а также спаренного и курсового пулеметов ДТ. Ранее предлагавшиеся ДС, в виду затягивания работ по ним, из ТТТ исчезли, как и идея ставить два спаренных пулемета. Вместо курсового пулемета была возможность поставить огнемет. В качестве силовой установки предполагался 600-сильный мотор В-5, при этом ожидалась 5-скоростная КПП. Одновременно с этим был подготовлен и проект постановления Комитета обороны при СНК Союза ССР "О переходе на производство танков Т-34 с торсионной подвеской". Первые два танка большой модернизации планировалось получить к 1 апреля 1941 г.

К 10 февраля 1941 г. КБ-520 завода №183 подготовило два варианта Т-34 большой модернизации. Тогда же появился и индекс Т-34-М. На практике оба варианта танка существенно отличались от Т-34, особенно это касалось корпуса. Первый вариант и вовсе скорее напоминал КВ, особенно это касалось носовой части корпуса. Причины просты: помимо необходимости установить башню с большим диаметром погона, требовалось убрать с носовой детали корпуса люк механика-водителя. Изначально Морозов, для этих целей, разработал для А-34 будку с люком на крыше. Конструкция оказалась неудачной, поэтому на серийном Т-34 поставили привычный люк, который снижал стойкость броневой защиты. Теперь же проблему с люками решили радикально. Люки в крыше отделения управления получали и механик-водитель, и стрелок-радист. Также предусматривались смотровые приборы (лючки) в бортах отделения управления, данное решение явно подсмотрено с PzKpfw III. В случае с первым вариантом корпуса борта вообще не имели рациональных углов наклона, а в районе башни делались уширения. Во втором варианте делались расширения из двух листов, которые также имели рациональные углы наклона. Еще одним важным моментом стал перенос места механика-водителя вправо. На заводе №183 пришли к выводу, что такое размещение более удачно с точки зрения компоновки машины.

Башня в обоих вариантах модернизации имела одинаковую конструкцию. Она являлась развитием идей еще весны-лета 1940 г. Командира разместили в корме башни, предусмотрев командирскую башенку с 5 приборами наблюдения. Башенка предназначалась только для наблюдения за местностью, вылезти из нее было нереально. Надо сказать, что башня, по своей конструкции, больше напоминала не Т-34, а Т-50. Это касалось и двух люков (наводчика и заряжающего), которые размещались в крыше башни. Особенностью башни также было наличие смотровых лючков в бортах. Наконец, диаметр погона в свету составлял 1 750 мм.

По результатам обсуждения данных проектов был внесен ряд замечаний. Кормовую часть требовалось доработать, люки отделения управления получали внутренние петли, а командирская башенка получала люк, позволяющий попадать внутрь танка. Ходовая часть еще находилась в стадии проработки, но уже прозвучали слова о необходимости ввести поддерживающие катки, а также подняли тему цевочного зацепления ведущими колесами. Это подразумевало и новые траки. В исходном проекте предполагалась 6-скоростная КПП, скорость оценивалась в 61 км/ч. Ее требовалось поднять до 65 км/ч. По итогам в работу взяли второй вариант, но с рядом изменений. По состоянию на 18 февраля эскизный проект утвердили, начались работы по разработке отдельных узлов и агрегатов. В марте приступили к изготовлению макета. Началась проработка двух вариантов коробок передач - 5-скоростной, а также 8-скоростной. Также 3 марта были подготовлены ТТТ на планетарную трансмиссию. Поддерживающих катков прорабатывалось 3 варианта, из них 2 с внутренней амортизацией. Также стоит отметить, что в марте промелькнуло еще два индекса - Т-34-Т и Т-60. Деревянный макет Т-34М был готов к 20 марта 1941 г.

Операторы[править]

Источники[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.