Действия

Средний танк Т-34Р

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Т-34Р — опытный средний танк, модификация Т-34, особенность которой заключалась в роторно-пластинчатом двигателе.

История[править]

Установочная партия из 10 машин была выпущена харьковским заводом 10 мая 1941 года и поступила в войска. Однако, в связи с недоведенностью двигателя (были проблемы с охлаждением) в первую же неделю эксплуатации на завод стали поступать тревожные сигналы из части, куда прибыли новые боевые машины. Возможно, если бы война наступила на полгода позже, то двигатель мог быть усовершенствован и Красная Армия могла получить более совершенное оружие. Однако история не знает сослагательного наклонения и за полтора месяца доработать систему охлаждения нереально. Вскоре началась война, руководство страны приняло решение не выпускать "сырую" машину, а сосредоточить внимание промышленности на освоенных и отработанных изделиях.

К сожалению, вся документация на машину, оснастка производства и персонал причастный к созданию новой машины, погибли под бомбежкой во время эвакуации из Харькова. Для восстановления или создания заново не было ни времени, ни людей, ни техники.

Судьба первых 10 Т-34Р сложилась обычным для того времени образом: 4 с неисправными моторами были подорваны в ремонтных боксах при отступлении, а остальные 6 подбиты в боях за Киев.

Также существует большой спор о достоверности данной информации и о том существовала ли данная машина.

Конструкция[править]

Преимущество роторно-пластинчатой схемы в отсутствии возвратно-поступательного движения поршня и увеличения мощности, вследствие этого, почти на 30% при равном объеме цилиндров и гораздо меньших габаритах мотора. Что, при размещении нового двигателя поперек корпуса, давало "тридцатьчетверке" возможность сдвинуть башню назад, убрать с лобового бронелиста люк механика водителя, увеличить боекомплект, увеличить запас хода за счет увеличения объема внутренних топливных баков.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. В нашей энциклопедии мы указываем только современные страны, на территории которых в прошлом существовало описываемое явление.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]