Действия

Средний танк Т-34-85М

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Т-34-85М — опытный вариант модернизации танка Т-34-85 с более мощным бронированием и некоторыми доработками. Был выпущен единственный прототип, так как ходовая часть оказалась недостаточно надёжной.

История[править]

Модификация танка Т-34-85. Производилась на заводе № 183. От оригинального танка отличалась усиленным лобовым бронированием за счёт снижения бронирования кормы и баками, которые были перенесены из боевого отделения в корму. Параллельно с усилением вооружения проводились работы по усилению защищенности танка. В апреле 1944 года КБ завода №183 представило проект танка Т-34-85М. Основными особенностями этой машины стало усиленное бронирование – толщина верхнего лобового бронелиста была доведена до 75 мм, крышка люка механика-водителя – 100 мм, бронировка пулемета – 90 мм. Возросшая масса танка потребовала уменьшить толщину брони, поэтому теперь 15-мм бронирование получила крыша МТО, днище подкрылков, нижний кормовой бронелист и задняя часть крыши. Помимо этого, в конструкцию танка были введены облегченные балансиры и опорные катки. Несмотря на проведенные доработки, особого эффекта они не принесли. Обстрел танка Т-34-85М из трофейного 88-мм немецкого орудия показал, что 75-мм лобовой лист брони свободно пробивается с дистанции 2000 метров. Таким образом, улучшенный танк на вооружение принят не был.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Т-34-85М представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве акционного среднего танка 6 уровня СССР.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]