Действия

Средний танк Type 87 Chi-I

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Средний танк Чи-И»)
5.00
(1 голос)

Тип 87 Чи-И или Экспериментальный танк №1 — японский средний танк. Первый японский танк собственной конструкции, разработанный для нужд Императорской армии. Во время полевых испытаний танк оказался слишком тяжелым и маломощным. Проект был отменен, и к апрелю 1928 г. был закончен проект нового среднего танка Tип 89 Йи-Го.

История[править]

Создание первого японского танка неразрывно связано с именем Томио Хара, больше известного как создателя оригинальной танковой подвески. Началось всё в годы Первой Мировой войны, когда Штаб Армии Японии распорядился приобрести за рубежом новейшие модели танков.

Первым из них стал британский Mark IV, выгруженный в порту Йокогамы 24-го октября 1918 г. Затем, в 1920 г., прибыли 22 французских лёгких танка Renault FT и 4 британских Mk.A Whippet. После детальной оценки этих машин было принято решение о приобретении лицензии на выпуск танков зарубежных образцов, однако, по ряду причин оно было в корне пересмотрено.

Сформировав в 1925 г. первые танковые подразделения из импортной техники, Штаб Армии распорядился начать работы по танку собственной конструкции, который должен был превзойти зарубежные образцы. Изначальным планом предполагалась разработка двух танков: 10-тонного лёгкого, подобного FT-17 и 20-тонного, лучше вооружённого и защищённого танка, близкого по классу к Mk.A Основным требованием являлось ограничение по массе, которая не должна была превышать 20 тонн. Идея была подхвачена японскими инженерами из Армейского Технического Бюро (среди которых был тогда ещё не слишком известный, но очень амбициозный молодой офицер императорской армии майор Томио Хара) без особого энтузиазма - на реализацию проекта они запросили 2 года и собирались вести её исходя из устаревших концепций. Имевший собственное мнение Хара настоял на том, что за это же время он создаст более перспективную конструкцию и Штаб Армии отважился дать молодому конструктору карт-бланш. Получив заказ на разработку среднего танка с очень расплывчатыми требованиями Хара собрал собственную группу из 16 инженеров и приступил к работе.

Разработка первого японского танка началась в июне 1925 г. в 4-й военной лаборатории Технического бюро Императорской армии Японии и была завершена к февралю 1927 г. По словам Хары, первым танком на повестке дня было создание среднего основного боевого танка. Позднее майор Хара стал начальником отдела развития танков и поднялся до звания генерала.

Техническое бюро армии представило требования к танку, в том числе:

  • иметь возможность атаковать "сильно укреплённые позиции", но также иметь мобильность;
  • оснастить танк 57-мм пушкой и передним и задним пулеметами для "эффективной" огневой мощи;
  • бронирование, способное выдержать попадание из 57-мм противотанковой пушки;
  • способность преодолевать траншеи длинной 2,5 м, а также способность преодолевать подъем в 43 градуса;
  • 5 членов экипажа;
  • ширина и высота, которая позволяет осуществлять железнодорожные перевозки;
  • управление одним водителем;
  • запас хода не менее 10 часов.

Требования армейского технического бюро были переданы 4-й военной лаборатории Окубского квартала токийского спецрайона Синдзюку. Команда инженеров приступила к разработке и много работала над тем, чтобы завершить проект в течение двух лет. Она должна была проектировать все с нуля, включая гайки и болты, которые будут использоваться. Проект танка был закончен в мае 1926 г. Производство было приказано начать в Арсенале Армии в Осаке. В то время в Японии была слабо развинута тяжелая промышленность, поэтому при производстве прототипов возникли большие трудности. Постройка прототипа затягивалась по причине недостатка производственных мощностей и отсутствия квалифицированных кадров. Кроме того, сам танк оказался технологически очень сложным — его конструкция состояла более чем из 10000 отдельных компонентов. Чтобы работы продвигались быстрее к процессу изготовления деталей подключили фирмы "Mitsubishi" и "Kawasaki". Сборка первого прототипа Экспериментального Танка №1 производилась из мягкой стали и была завершена к февралю 1927 г., во многом силами Армейского Арсенала в Осаке (Osaka Rikugun Zoheisho, здесь также изготовили часть деталей), всего за два месяца до истечения срока проекта.

Первый японский средний танк, который именовался как Экспериментальный Танк №1 (иногда его называли 2587 "Чи-И"), создавался под влиянием британских и французских танков, разработанных сразу после завершения Первой Мировой войны. Вместе с тем, японские инженеры добавили в его конструкцию ряд собственных разработок. Согласно обновлённым требованиям боевая машина должна была иметь длину 6 метров (чтобы уместиться в железнодорожные габариты), массу 12 - 15 тонн и экипаж из 5 человек. Толщина брони рассчитывалась из требований отражать снаряды пехотных орудий калибра до 37-мм на дистанции 500 - 600 метров. Сразу планировалась многобашенная продольная схема: в главной башне рассчитывали установить 57-мм орудие, а в двух малых башнях - по одному пулемету (во многих современных источниках ошибочно указывается, что этот танк был двухбашенным). Требовалось также обеспечить максимальную скорость 25 км/ч, что было теоретически возможно при двигателе мощностью 150 л.с. Танк должен был преодолевать ров шириной 2,5 метра и уклон 43°.

Испытания Экспериментального Танка №1 начались 21-го июня 1927 г. Вначале была произведена демонстрация военным специалистам, после чего танк своим ходом преодолел примерно 8 км от железнодорожной станции Готемба до армейских казарм. Это путешествие было весьма рискованным из-за опасения низкой надежности основных элементов конструкции, но уже тогда стало ясно, что Япония в состоянии сама разрабатывать современные танки. Дальнейшие испытания проводились на полигоне у горы Фудзи. На испытаниях танк показал себя слишком тяжёлым, и как следствие, малоподвижным, недостаточной была найдена и его способность к преодолению препятствий. При массе 18 тонн японский средний танк показал максимальную скорость 20 км/ч и имел радиус разворота всего 4,6 метра, что было даже лучшим показателем, чем у зарубежных аналогов. Однако, несмотря на достаточно успешные испытания Экспериментальный Танк №1 не пошёл в серию. Помимо несоответствия ряду требований (например, по массе и скорости) эта машина действительно во многом являлась экспериментальной базой для отработки технических решений, впоследствии с успехом реализованных в более поздних проектах.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка имел значительную длину и внутри разделялся 6-мм бронированными перегородками на три отсека. В передней части находилось отделение управления (справа) и носовая малая башня с 7,7-мм пулеметом (слева). Среднюю часть занимало основное боевое отделение, на крыше которого устанавливалась коническая главная башня с 57-мм пушкой, оснащенная башенкой с командирским куполом. Далее в центре находилось моторно-трансмиссионное отделение, а на корме разместили ещё одну малую башню с 7,7-мм пулеметом. Корпус был клепаный из стальных пластин толщиной 6-17 мм.

Бронирование Чи-И
Тип брони стальная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 10 мм
Лоб башни 20 мм

Вооружение[править]

57-мм пушка Type 90.

Тип 87 Чи-И имел 57-мм пушку Type 90 в качестве основного вооружения, один 7,7-мм пулемёт Type 97 в передней части корпуса и другой, расположенный в небольшой задней башне. Боекомплект орудия состоял из 110 выстрелов, а боекомплект пулемётов 5 000 патронов.

Пушка-гаубица Type 90 была одной из первых орудий устанавливаемой на первый японский танк. После этого орудие получило своё развитие в модификации Type 97 (устанавливаемой на средний танк Chi-Ha). Орудие Type 90 первоначально даже не комплектовалось бронебойными снарядами, что указывает на её первоначальное предназначение — борьба с лёгкими целями типа пехоты, расчётами пулемётов и орудий, машинами. Пушка-гаубица Type 90 серьёзно уступала в пробитии и баллистике полёта снаряда специализированным противотанковым пушкам калибра 37-мм (хотя для борьбы со слабо бронированными танками этого хватало), но при этом намного превосходя их в мощности снаряда[1].

Двигатель и трансмиссия[править]

Моторный отсек был расположен в середине корпуса. В основе силовой установки находился V-образный 8-цилиндровый бензиновый карбюраторный двигатель Mitsubishi с уникальной системой воздушно-жидкостного охлаждения, мощностью 140 л.с. Топливные баки располагались по бортам корпуса.

Трансмиссия механического типа включала 6-скоростную планетарную коробку передач (6+2), что должно было обеспечить радиус разворота не более 7 метров.

Ходовая часть[править]

Шасси танка имело сложную параллелограммную систему подвески. Катки были сблокированы попарно в тележки. На каждую листовую рессору приходило по две такие тележки. Позднее Хара разработал оригинальную систему подвески. Ходовая часть танка включала, применительно на один борт, восемь пар опорных катков с пружинной подвеской, три независимых опорных катка, три поддерживающих ролика, переднее направляющее колесо и ведущее колесо заднего расположения. Гусеница состояла из мелкозвенчатых одногребневых траков.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Примечания[править]

Источники[править]