Действия

Средний танк Type 97 Shinhoto Chi-Ha

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Средний танк Шинхото Чи-Ха»)
0.00
(0 голосов)

Type 2597 Shinhoto Chi-Ha — японский средний танк времён Второй мировой войны, созданный на базе танка Chi-Ha в 1939 - 1941 гг. Частично сменил базовый танк в производстве; кроме того, значительная часть Shinhoto Chi-Ha была получена переделкой из обычных Chi-Ha. Название танка переводится как "Chi-Ha (средний третий) с новой артиллерийской башней".

История[править]

Одним из недостатков Chi-Ha стала короткоствольная 57-мм пушка, обладавшая плохой баллистикой и очень невысокими противотанковыми качествами. Однако из-за устаревшей доктрины применения танков борьба с другими танками не считалась его приоритетной задачей, и, несмотря на настояния инженера Т. Хара, замена 57-мм пушки армией не рассматривалась. Боевые действия в Китае поначалу убедили командование в правильности подобного решения, поскольку малочисленные и плохо вооружённые китайские бронетанковые войска не могли оказать серьёзного сопротивления.

Поворотным моментом стали бои на Халхин-Голе в 1939 г. 45-мм пушки советских танков и бронеавтомобилей, несмотря на меньший калибр, значительно превосходили 57-мм орудия японцев в дальности стрельбы, что привело к тяжёлым потерям среди японской бронетехники. Это наконец убедило японцев в приоритете противотанковых свойств танкового орудия, и от Генерального штаба поступил приказ вооружить японские танки пушками, способными бороться с лучшими зарубежными образцами бронетехники. Уже в 1939 г. был построен прототип танка, получивший обозначение 2598 Chi-Ho с увеличенной башней, созданной под явным влиянием советского танка БТ, в которой помещалось 47-мм орудие с длиной ствола 48 калибров. Несмотря на меньший калибр, новая пушка значительно превосходила 57-мм по противотанковым качествам.

Первые образцы нового танка были спешно отправлены на Филиппины, где им хоть и не довелось принимать участия в боевых действиях, их орудия были испытаны стрельбой по трофейному американскому M3 Stuart. Относительно толстая лобовая броня этого танка пробивалась японскими пушками с большим трудом, но на испытаниях Shinhoto Chi-Ha пробил броню М3 тремя из шести попаданий с дистанции 1 000 метров и шестью из девяти попаданий на дистанции 800 метров.

С 1942 г. танк был вооружён новой 47-мм противотанковой пушкой Тип 1, обладавшей ещё более высокой бронепробиваемостью.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Shinhoto Chi-Ha отличались от стандартных Chi-Ha прежде всего новой башней. Помимо этого, была немного увеличена толщина брони и удалён люк стрелка, перекрывавшийся новой башней. Была доработана система вентиляции машинного отделения и установлены бронированные жалюзи, а командир получил новую светозвуковую систему связи с водителем по типу корабельного телеграфа. Shinhoto Chi-Ha, полученные в войсках переделкой старых машин, помимо новой башни получали только изменённый верхний лист корпуса без люка стрелка. Броневой корпус танка имел сложную, асимметричную в верхней части форму, с надгусеничными нишами.

Новая башня состояла из двух собранных при помощи сварки передней и задней половин, соединявшихся между собой заклёпками. Обширная кормовая ниша башни служила для хранения боекомплекта. Пулемёт по-прежнему устанавливался в корме башни, несмотря на явную неудачность такого решения.

Бронирование Shinhoto Chi-Ha
Тип брони стальная катаная гомогенная
Лоб корпуса (верх) 27 мм / 15°
Лоб корпуса (середина) 17 мм / 82°
Лоб корпуса (низ) 20 мм / 65°
Борт корпуса (верх) 20 мм / 25-40°
Борт корпуса (низ) 20-25 мм / 0°
Корма корпуса 20 мм / 30-67°
Днище 8,5 мм
Крыша корпуса 10-12 мм / 70-90°
Лоб башни 25 мм / 10°
Борт башни 17 мм / 10°
Корма башни 16 мм / 5°
Крыша башни 11 мм / 70-90°

Вооружение[править]

47-мм пушка Тип 1 с длиной ствола 62 калибра, ставившаяся на большей части Shinhoto Chi-Ha, стреляла бронебойным снарядом весом 1,53 кг, содержащим 18 г взрывчатого вещества, с начальной скоростью 830 м/с. На дистанции 500 м такой снаряд пробивал 68 мм брони при угле встречи 90°. Помимо этого, в боекомплект входили осколочно-фугасные снаряды весом 1,4 кг, содержавшие 90 г взрывчатого вещества.

Таблица бронепробиваемости для 47-мм танковой пушки Тип 1
Дальность, м При угле встречи 90°, мм При угле встречи 60°, мм
500 68 50
1000 45 34

Двигатель и трансмиссия[править]

Shinhoto Chi-Ha оснащался V-образным 12-цилиндровым двухтактным дизельным двигателем "Mitsubishi" воздушного охлаждения, мощностью 240 л.с. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть танка, применительно на один борт, состояла из следующих элементов: шесть сдвоенных обрезиненных катков; четыре средние блокировались попарно и оснащались подвеской типа Хара, а крайние катки оснащались индивидуальной пружинной подвеской; три поддерживающих ролика; направляющее колесо заднего расположения; ведущее колесо переднего расположения; мелкозвенчатая гусеница: 96 траков с одним гребнем шириной 330 мм и шагом 120 мм.

Операторы[править]

  • Jp.png Япония

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • На японском название танка записывается 九七式中戦車 (Кю: нана сики тю: сэнся).

Источники[править]