Действия

Средний танк 43M Turan III

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

43M Turán III — венгерский средний танк периода Второй мировой войны c длинноствольной 75-мм пушкой 43.M и улучшенным бронированием по сравнению с предшествующими модификациями. Серийно не выпускался в связи с прекращением производства бронетехники в Венгрии к лету 1944 г.

История[править]

В январе 1943 г., после массового производства среднего танка Turan II с короткой 75-мм пушкой, первые боевые действия показали, что, к сожалению, эти танки не обладали достаточной огневой мощью и защитой от самых современных советских танков и противотанковых орудий. Однако венгерским войскам понадобилось постоянное пополнение танков, поэтому министерство обороны Венгрии просто не могло остановить производство более или менее устаревшего Тuran II.

Сначала, чтобы решить эту проблему, венгры попытались убедить своего союзника, Германию, продать изготовленные танки или права на производство одного из их самых продвинутых танков, например PzKpfw IV Ausf.H или PzKpfw V Panther. Конечно, Германия не желала продавать производимые танки в большом количестве любому из своих союзников, потому что в 1943 г. они почти не могли выпускать достаточно боевых машин даже для своих целей. У них не было запасных танков.

В вопросе о правах на производство/лицензии: Германия также не желала продавать ни один из своих передовых проектов, поскольку, с одной стороны, в то время PzKpfw IV Ausf.H и Panther были все еще в "сыром" состоянии. Венгерская делегация посетила Германию в апреле 1943 г., в месяц, когда началось производство Ausf H., и первая версия Panther Ausf.D была в производстве в течение только нескольких месяцев.

С другой стороны, даже если венгерские военачальники не хотели этого признавать, венгерская промышленность не была достаточно продвинута, чтобы создать такой сложный танк, как Panther. Кроме того, полный переход на новый продукт остановил бы сборочные линии на несколько месяцев, и венгерская армия не могла позволить себе такого отключения.

Тем не менее, немцы предлагали права на производство (с ужасно высокой ценой) одного из своих более ранних проектов, а именно лицензию на PzKpfw IV Ausf.F2, который был вооружен 75-мм пушкой KwK 40 L/43. Но Венгерский институт военной науки (HTI) назвал Ausf. F2 "слишком маленьким шагом вперед", поэтому венгры решили решить проблему внутри страны. После неудачной покупки венгерский военный лидер и HTI решили (по крайней мере, попытались решить) проблему нового среднего танка двумя способами:

  • модифицировать существующие конструкции Turán I и II или даже модифицировать уже изготовленные танки дополнительными (закрепленными на болтах) бронепластинами и установить более мощный двигатель, длинноствольную 75-мм пушку в модифицированную башню. Этот проект стал Тураном III.
  • создать совершенно новую, усовершенствованную конструкцию танка самостоятельно, который сможет противостоять даже самой продвинутой бронетехнике противника. Этот проект позже стал 44M Tas'ом.

Первоначальные требования к модифицированному Turán III были следующими:

  • установить новую 75-мм пушку M.43 L/55 в башню Турана I и II;
  • закрепить дополнительные бронированные пластины на наиболее важных точках корпуса, чтобы увеличить защиту машины;
  • добавить заводские, перфорированные боковые 8-мм юбки против советских противотанковых винтовок;
  • по возможности, увеличить мощность двигателя.

Однако из-за нехватки ресурсов и времени разработки не каждое требование может быть выполнено.

Вышеуказанная 75-мм пушка M.43 L/55 уже разрабатывалась в то время благодаря 44M. Zrínyi. Это была слегка модифицированная лицензионная версия немецкого 7,5 см Pak 40, которую немцы продали Венгрии после длительных переговоров. Тем не менее, его развитие происходило очень медленно, так что только две пушки были сделаны на заводе "DIMÁVAG" с декабря 1943 г. до конца войны — один для прототипа Zrínyi I, а другой для прототипа Turán III. Одно из этих двух орудий использовалось для заводских испытаний 44M Tas тоже.

Длинные 75-мм пушки просто не могли быть установлены в башне Turán I или Turán II, поэтому инженерам пришлось проектировать новую большую башню, а это означало, что предыдущие версии Turán не смогли легко получить новую пушку. Новый прототип реконструированной башни был завершен в сентябре 1943 г., и он был протестирован с деревянным макетом на шасси Turán II с номером 2H-012. Диаметр башенного погона не изменился, но сама башня стала шире, длиннее (чтобы сбалансировать более длинное орудие) и намного выше, чем предыдущие "туранские" башни.

Отличия деревянного прототипа башни от проектной "серийной".

Ранняя конструкция башни получила странно высокий дизайн. Это получилось из-за того, что переделанная башня получила дополнительный "возвышенный" командирский люк, поэтому командир мог командовать машиной, пока он стоит. Позднее эта идея была отвергнута, но "возвышенный" люк командира остался, и это сделало форму башни довольно странной. Ранняя деревянная башня-прототип отличалась от более поздней "серийной" башни в кормовой части снизу. Кроме того, у прототипа не было заводских боковых экранов, в отличие от запланированного серийного танка.

Чтобы ускорить разработку, толщина переднего бронелиста и маски пушки была увеличена с 50 мм только до 75 мм (25 + 25 + 25 мм брони) вместо желаемого 80. Кроме того, толщина бортов, кормы и башни были увеличены еще немного. К сожалению, производительность оригинального двигателя WM V-8H не изменилась, потому что времени для разработки нового двигателя было недостаточно. И из-за увеличенного веса максимальная скорость с тем же двигателем уменьшилась до 39 км/ч.

Первый прототип 43M Turan III, также известный как Turán 75 hosszú (с венг. длинный), с новой башней, увеличенной толщиной брони, длинноствольной 75-мм пушкой и дополнительными боковыми экранами толщиной 8 мм был закончен в феврале 1944 г. Однако из-за дефицита сырья, таких как необходимые элементы сплава, и снижение производственных мощностей из-за непрерывных бомбардировок союзников против промышленных районов Венгрии, больше не было создано никаких танков Turan III. Некоторые источники утверждают, что еще 4 или 5 Turan II были модернизированы (бронированием) до Турана III, без длинноствольной 75-мм пушки.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел противоснарядное дифференцированное бронирование. Броневой корпус и башня собирались из катаных листов и плит гомогенной броневой стали, на каркасе с помощью болтов и заклёпок. Все плиты вертикального бронирования устанавливались отвесно или с незначительными углами наклона к вертикали. Бронирование было улучшено с помощью дополнительных бронеплит, которые крепились болтами.

Бронирование 43M Turan III
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 75 мм
Борт корпуса 35 мм
Корма корпуса 25 мм
Крыша корпуса 13 мм
Днище 13 мм
Лоб башни 75 мм
Борт башни 35 мм
Корма башни 55 мм
Командирская башенка 60 мм

Вооружение[править]

В качестве вооружения рассматривалась 75-мм 43.M L/55 калибра и высокой начальной скоростью снаряда. Дополнительно устанавливались два 8-мм пулемёта Gebauer M.34/40A.

Двигатель и трансмиссия[править]

На танке остался двигатель Turan-Z фирмы "Manfred Weiss" (8-цилиндровый, V-образный) мощностью 260 л.с. при 2200 об/мин. Учитывая больший вес танка, максимальная скорость на твердом грунте уменьшилась до 39 км/ч. Трансмиссия модернизированного танка включала планетарную 6-скоростную КПП, многодискового главного фрикциона сухого трения, планетарного механизма поворота и бортовых передач. В сумме это положительно повлияло на ходовые качества, танк обладал хорошей маневренностью, а благодаря сервоприводам и дублирующему механическому приводу он был достаточно простым в управлении.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт составляла: 8 сдвоенных опорных катков сбалансированных попарно и собранных по четыре в двух тележках, между передней тележкой и направляющим колесом устанавливался дополнительный каток, ведущее колесо располагалось сзади, подвеска на листовых рессорах. Девятый каток жёстко закреплялся между ленивцем и передней тележкой подвески, работая только при преодолении танком вертикальных препятствий.

Средства связи[править]

На танке устанавливалась радиостанция R/5a или R/4-T.

Операторы[править]

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • В некоторых источниках можно встретить название 44M Turan III. Это связано с тем, что финальная машина была собрана в 1944 году, однако проект модификации представлен в 1943 году.

Источники[править]