Действия

Средний танк CS-63

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

CS-63 — проект польского среднего танка 60-х годов. На данный момент никаких подтверждений реальности этого проекта нет.

История[править]

После Второй Мировой войны, Польша, будучи в организации Варшавского договора, была страной европейской. В этом смысле неудивительно, что в польском танкостроении той поры можно проследить не только влияние передового советского опыта, но также изучение бронетанковой техники Вермахта. С целью замены танков Т-34-85 в Польше велись разработки нового среднего танка с использованием доступных достижений советской школы танкостроения и оригинальных разработок. Однако, следует подчеркнуть, что польское танкостроение той поры развивалось совершенно самостоятельно. Интеграция технических решений с обеих сторон "железного занавеса" шла рука об руку с новаторскими разработками. И речь не только об арсенале польских орудий, в основе которых зенитные и танковые пушки, но и о нюансах ходовой. Например, к уменьшению размера опорных катков, как у CS-63, в советском союзе придут заметно позже.

Проект CS-63 предусматривал сварной корпус, литую башню оригинальной конфигурации, газотурбинный двигатель, из чего следует, что пересечений с советскими аналогами не так много. Однако в 1968 году в стране развернули производство танков Т-55, и работы по собственному образцу были свёрнуты. Не было изготовлено ни одного экземпляра.

Операторы[править]

Источники[править]