Действия

Средний танк Caliban

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Caliban — проект британского среднего танка 1960-х гг. Машина отличалась наличием 160-мм орудия с автоматом заряжания в качающейся башне, отличными ходовыми характеристиками и мощной фронтальной защитой. Но проект оказался слишком сложным и дорогим, и работы были прекращены на стадии концепта и общих чертежей. Ни одного экземпляра построено не было.

История[править]

В начале 1960-х гг. основу бронетанковых войск британской армии составляли тяжелые танки Conqueror и средние Centurion. Предполагалось, что в общевойсковом бою тяжелые Conqueror будут выявлять и атаковать наиболее сложные и приоритетные бронемашины противника. Задачей Centurion в таком случае становилась совместная работа с пехотой и ее защита от прочих бронемашин. Кроме того, с конца 1950-х гг. велись испытания перспективного основного танка Chieftain, которому в обозримом будущем предстояло поступить на вооружение.

Имеющаяся бронетехника, в целом, устраивала командование, но имелись некоторые претензии. Строевые танки двух основных типов имели недостаточную подвижность и не могли в минимальное время выйти в указанный район. Помимо этого данные танки не могли быть переброшены по воздуху и не могли использовать маршруты передвижения пехоты и мосты 30-тонного класса. Характеристики огня и защиты все еще соответствовали актуальным требованиям, но такая ситуация не могла сохраняться вечно.

Положение усложнялось тем, что разведка сообщала о ведущихся в Советском Союзе работах по созданию принципиально новых образцов бронетанковой техники, способных показывать выдающиеся боевые качества. Было очевидно, что имеющиеся Conqueror и Centurion в обозримом будущем морально устареют и потребуют замены. В скором будущем на смену им должен был прийти Chieftain, но это не исключало необходимость проработки новых проектов, как минимум, на уровне теории.

На фоне текущих событий и ожидаемых вызовов было решено проработать принципиально новый танк с особыми возможностями. Разработку этой бронемашины поручили Королевскому военному колледжу (Royal Military College of Science), а именно его отделению "Школа бронетанковых технологий" (School of Tank Technology). В ближайшее время оно должно было представить общий облик танка и решить некоторые конструкторские задачи. При получении желаемых результатов проект мог получить развитие и дойти до строительства опытной или серийной техники.

Военное ведомство желало получить перспективную бронемашину, способную сопровождать и поддерживать на поле боя мотострелковые подразделения, а также быстро перемещаться совместно с пехотой и в короткие сроки вступать в бой в условиях конфликта на европейском театре военных действий. Танк должен был сопровождать бронетранспортеры, что предъявляло известные требования к его подвижности. При этом он должен был получить защиту от малокалиберных и танковых пушек, а также иметь возможность поражения легкой бронетехники и танков противника. Одновременно с этим следовало сократить габариты и боевую массу машины для повышения стратегической мобильности. Будущая боевая машина виделась в виде быстроходного танка с бронированием, толщина которого была достаточной для защиты от боевых машин, тесно взаимодействующих с пехотой противника. Вооружение будущего танка должно было быть способным уничтожать подразделения пехоты, любые тактические наземные цели и бронетехнику. Дополнительным требованием, предъявляемым к вооружению танка, была способность эффективно сдерживать войска противника во время ведения арьергардных боев: благодаря значительному превосходству в огневой мощи он должен был сдерживать наступающие войска противника в случае, если у противника будут отсутствовать тяжелобронированные танки.

Изучив требования, сотрудники Королевского военного колледжа пришли к очевидным выводам. Новый проект мог основываться на уже известных и отработанных решениях, но в нем следовало использовать и принципиально новые идеи. Только за счет совмещения старых и новых идей можно было создать облегченный танк с мощным бронированием и высокой огневой мощью. Основное вооружение танка должно быть чем-то особенным и способным соответствовать всем вышеперечисленным критериям; оно должно было значительно превосходить все имевшиеся на тот момент танковые пушки и обладать значительной избыточной мощностью. Начался поиск новых предложений, и вскоре это позволило сформировать облик будущей машины. Расчеты показывали, что новый танк будет иметь преимущества перед всеми существующими британскими и зарубежными машинами.

В 1962 г. "Школой бронетанковых технологий" был представлен концепт машины. Новый проект, пока прорабатывавшийся только в теории, получил имя "Caliban". Машину назвали в честь персонажа пьесы У. Шекспира "Буря". Вскоре выяснилось, что такое название вполне подходит боевой машине. Она, подобно своему "художественному тезке", вырисовывалась не слишком красивой, но при этом мощной и опасной для противника.

В проекте Caliban планировалось использовать традиционную компоновку корпуса и башню качающегося типа. Машину должны были отличать особые обводы башни и вооружения. Для получения высоких боевых характеристик конструкторы предложили увеличить калибр орудия в сравнении с существующими танками. В остальном проектируемый танк был похож на имеющиеся и перспективные образцы.

В соответствии с требованиями, Caliban должен был иметь повышенную огневую мощь. Исследования показали, что для решения такой конструкторской задачи нужно принципиально новое вооружение. Вскоре был сформирован общий облик танковой пушки, обеспечивающей преимущества перед британскими и зарубежными танками. В дальнейшем наработки военного колледжа могли получить развитие в виде реального проекта.

Сотрудники School of Tank Technology из состава Royal Military College of Science проработали облик перспективного танка с особыми возможностями и подготовили набор необходимых документов. Далее их представили на анализ военному ведомству. Но многочисленные новаторские решения не гарантировали его преимущества над имеющимися в производстве и разработке танками. Вскоре после этого история проекта Caliban закончилась.

Для получения высочайших огневых характеристик танку требовались принципиально новая 160-мм пушка и боеприпасы для нее. Это означает, что британской промышленности следовало заняться разработкой всего комплекса средств, от самого орудия до систем управления огнем и т.д. Можно представить себе, насколько сложной, дорогой и длительной была бы программа создания новой пушки. При этом особую сложность могла представлять разработка перспективного ядерного снаряда. В итоге нельзя было исключать и такой вариант развития событий, при котором этот проект мог бы завершиться без ожидаемых результатов, но с потерей времени и денег.

При всем этом следует учитывать, что танк Caliban не мог получить иное орудие. Замена 160-мм пушки другим вооружением, например, существующей модели, лишала танк перспектив. В таком случае он рисковал оказаться всего лишь очередным конкурентом существующих и разрабатываемых машин. Притом без особых или решающих преимуществ перед ними.

Командование британской армии не пожелало запускать полноценную разработку нового проекта, не говоря уже о переводе бронетанковых войск на подобную технику. Проект оказался слишком сложным и дорогим. При этом многочисленные новаторские решения не гарантировали его преимущества над имеющимися в производстве и разработке танками. Работы над созданием были прекращены на стадии концепта и общих чертежей. Чрезмерно смелый проект отправили в архив и забыли. Ни одного экземпляра построено не было.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Проект предусматривал постройку броневого корпуса классической компоновки с передним размещением места механика-водителя, боевым отделением посередине и кормовым моторным отсеком. Корпус получал дифференцированное бронирование с максимально возможной защитой лобовой проекции и противопульной защитой на прочих участках. Лоб корпуса составили из трех деталей. Две верхние имели толщину 130 мм и располагались под углом 70° (верхняя) и 60° (средняя) к вертикали. 30-мм нижний лист был наклонен на 40° вперед. Максимальная приведенная толщина такой брони достигала 260 мм. Стык средней и нижней деталей бронирования предлагалось сделать выгнутым, что могло дополнительно повысить жесткость и прочность конструкции.

Со лбом клиновидного профиля соединялись вертикальные борта, а также горизонтальные крыша и днище. Кормовой лист незначительно заваливался назад. Над двигательным отсеком предусмотрели короб, увеличивающий его объем. Максимальная защита бортовой и кормовой проекции обеспечивалась 25-мм листами. Также применялись детали толщиной 10 мм. Таким образом, при обстреле сбоку, сзади или сверху танк Caliban мог выдержать только пули или осколки.

Бронирование Caliban
Лоб корпуса (верх) 130 мм / 70°
Лоб корпуса (середина) 130 мм / 60°
Лоб корпуса (низ) 30 мм / 40°
Борт корпуса 25 мм
Корма корпуса 25 мм
Крыша корпуса 10 мм
Лоб башни 162 мм / 55°
Борт башни 25 мм
Корма башни 25 мм

К сожалению, предполагавшиеся габариты и масса танка остаются неизвестными. Можно предполагать, что по размерам Caliban не должен был превосходить другие танки своего времени. Масса, вероятно, могла находиться в пределах 30-35 т, что было связано с требованиями относительно стратегической мобильности в части мостов.

Особое вооружение заставило конструкторов из "Royal Military College of Science" использовать башню качающегося типа. Непосредственно на погоне корпуса они разместили неподвижный агрегат башни с более высокой наклонной лобовой частью, а за ним находился скошенный участок. Жестко закрепленная орудийная установка помещалась в качающейся части башни с прямоугольными обводами, дополненной нижним скругленным устройством, взаимодействующим с неподвижным элементом башни.

Вращающаяся на 360° качающаяся башня была очень похожа на французскую, но отличалась очень толстым бронированием передней части. Толщина лобовой брони башни составляла 162 мм при угле наклона 55°, что давало приведенную толщину в 282 мм. В то же самое время толщина бортов и задней стенки была тонкой и составляла всего 25 мм.

Введение автомата заряжания позволило сократить экипаж до трех человек. Механик-водитель, располагался в передней части корпуса, у правого борта. Над его рабочим местом в верхнем лобовом листе предусматривался собственный люк. Согласно традициям британского танкостроения, люк корпуса был выполнен двустворчатым. В распоряжении водителя имелись три перископических прибора, готовых к использованию. Каждый из них имел обойму с парой оптических элементов. В случае повреждения используемого элемента, например, вследствие ядерного взрыва, водитель мог повернуть обойму и вывести в рабочее положение новую оптику.

В башне, по бокам от орудия, находились наводчик (слева) и командир (справа). Над их местами имелись собственные люки с тем или иным дополнительным оснащением. Так, наводчику предлагалось использовать поворотный перископ, а командиру полагалась невысокая башенка с оптикой по периметру.

Вооружение[править]

В башне неподвижно, без средств вертикальной наводки, следовало монтировать орудие калибром 160 мм. Пушка должна была устанавливаться на противооткатных устройствах с требуемыми характеристиками, и не имела дульного тормоза и оснащалась эжекционным устройством. Расчеты показывали, что боеприпасы к такому орудию будут чрезмерно тяжелыми, и танкисты не смогут эффективно работать с ними. В связи с этим пушку следовало оснастить автоматом заряжания. В целях упрощения механики автомата заряжания (удаление механизма извлечения гильзы) конструкторы предложили отказаться от металлической гильзы в пользу сгорающего шелкового картуза. Внутри боевого отделения удалось разместить автомат заряжания с ячейками для 30 выстрелов.

Пушка была встроена в качающуюся башню с силовым приводом и оснащалась джойстиковой системой управления. Горизонтальная наводка орудия должна была осуществляться поворотом всей башни. За вертикальное наведение отвечала качающаяся часть башни. С ее помощью можно было поднять орудие на 20° или опустить на 12°.

Основным боеприпасом танка Caliban должен был стать 160-мм бронебойно-фугасный снаряд. Такое изделие могло иметь массу 60 фунтов (27,25 кг), большая часть которой приходилась на взрывчатое вещество. По расчетам, баллистика такого снаряда позволяла эффективно поражать существующие советские танки на дистанциях до 2 тыс. ярдов (1 830 м). На расстоянии 1 000 ярдов (914 м) вероятность попадания в танк превышала 98%, на 1 500 ярдов (1 370 м) – снижалась до 88%.

Также танк планировалось вооружить осколочно-фугасными снарядами для борьбы с пехотой или укреплениями. По всей видимости, такой боеприпас по массе и могуществу мог походить на бронебойно-фугасный. При этом он мог показывать самые серьезные преимущества перед серийными 105-мм и 120-мм танковыми снарядами.

Особый интерес в проекте нового оружия представлял третий тип снаряда. Калибр 160 мм давал прирост объема внутри снаряда, и по этой причине конструкторы предложили разработать специальный боеприпас с ядерным зарядом малой мощности. К сожалению, подробные сведения о таком выстреле отсутствуют. По всей видимости, ядерный снаряд для Caliban так и не вышел из стадии обсуждений возможности его создания.

Вспомогательное вооружение танка должно было состоять из двух пулеметов винтовочного калибра 0,3-дюйма (7,62-мм) марки Russel Robinson, к которым предъявлялись особые требования. Оружие должно было иметь минимальные размеры агрегатов, располагаемых внутри танка, а также выбрасывать гильзы наружу. Прежде всего, это было связано с особенностями отсека под спаренный пулемет. Из-за ограниченного места внутри боевого отделения его предложили монтировать у левого борта башни, причем ствол оказывался за пределами купола.

Второй пулемет того же типа предлагалось устанавливать на турельной установке над люком командира. Для нее на крыше башни предусмотрели кольцевую направляющую, которая позволяла обеспечивать сектор обстрела в 360°. На бортах башни следовало устанавливать два многоствольных блока дымовых гранатометов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части корпуса танка предлагалось поместить V-образный, 8-цилиндровый, бензиновый двигатель Rolls-Royce Meteorite Mk.202 жидкостного охлаждения, мощностью 520 б.л.с. (~527,2 л.с.). Meteorite был укороченным (8 цилиндров вместо 12) двигателем Rolls-Royce Meteor, который сам был основан на авиационном двигателе Rolls-Royce Merlin. Meteorite был, по сути, двумя третями от Meteor, и имел такой же угол расположения цилиндров в 60°[2].

Через дисковое сцепление марки "Borg and Beck" крутящий момент подавался на коробку передач Z5 Merritt Brown, а затем – на ведущие колеса. Силовая установка также комплектовалась парой электрогенераторов мощностью 4 кВт каждый.

По ходовым качествам новый танк был обязан превосходить существующие. Напомним, тяжелый Conqueror и средний Centurion могли развивать скорость всего 35 км/ч. На поле боя танк Caliban должен был сопровождать легкую пехотную бронетехнику, способную развивать более высокие скорости.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть получила по пять опорных катков на каждый борт. Использовалась независимая торсионная подвеска с пружинными амортизаторами. Для оптимизации нагрузки на шасси катки устанавливались с разными промежутками. Вследствие этого расстояние между первыми двумя катками было минимальным, второй и третий промежуток – увеличенными, а перед пятым катком имелся средний интервал. В передней части корпуса размещались направляющие колеса. Ведущие колеса кормового расположения. Поддерживающих катков не было, и провисшая верхняя ветвь гусеницы должна была опираться непосредственно на опорные катки. Ходовая часть прикрывалась бортовыми экранами.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Caliban представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня Великобритании.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Rolls-Royce_Meteorite

Источники[править]