Действия

Средний танк Carro Armato da 9 T

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Carro Armato Ansaldo da 9 T — опытный итальянский штурмовой танк 1930-х гг. средний по массе. Построен один прототип, но армию он не заинтересовал.

История[править]

Итальянское танкостроение довольно резво стартовало. Вслед за грандиозным по размерам, но слишком медленным тяжелым танком Fiat 2000 последовал куда более удачный Fiat 3000. Эта машина стала лучшим клоном Renault FT, причем итальянцы не стали копировать французский танк впрямую. Посему получился танк, похожий на Renault FT, но на самом деле более удачный. Его скорость была почти в 3 раза выше, башня более просторной, да и вооружение из двух пулеметов более мощным. Правда, в серию он пошел уже в 1921 г., спустя несколько лет после окончания Первой мировой войны. Тем не менее, прослужил он очень долго, причем вторую серию (Fiat 3000B, он же Carro armato mod.1930) запустили в серию в 1930 г. Правда, случилось это скорее как вынужденная мера. Предшествовали этому попытки создать сменщика Fiat 3000.

24 марта 1925 г. полковник Энрико Малтезе, командир танковой группы, подготовил доклад, в котором обрисовал своё видение дальнейшего развития Fiat 3000, но идея полковника Малтезе, в виде танка Carro Armato Tipo 2, осталась без реализации. Тем не менее, после того, как в конце 1926 г. начались бои с ливийцами, необходимость танка с пушечным вооружением стала очевидной.

Снова вопрос о необходимости машины с пушечным вооружением и ТТХ, близкими к Carro Armato Tipo 2, был поднят в 1927 г. На "Ansaldo" повели себя странно: с одной стороны, они разрабатывали для советской стороны проект 65-тонного танка прорыва, а с другой, не были в состоянии разработать 9-тонный танк. Проблему решили устранять тем же способом, как получили Fiat 3000 — обратиться к зарубежному подрядчику. К французам особого смысла обращаться не было, зато интересные предложения нашлись в Англии. Изначально, представители "Ansaldo" обратились к "Vicksers-Armstrongs", там наиболее интересной новинкой показалась танкетка Carden-Loyd Mk VI. По неизвестным причинам Vickers Mk.E итальянцы сначала как-то обошли стороной. Видимо, не устроило чисто пулеметное вооружение и недостаточная броневая защита.

Макет Carro Armato da 9 T в исходном виде.

Затем "Ansaldo" наладили отношения с "William Foster and Co. Ltd". У людей, создавших первые танки, к тому моменту дела шли плохо. Из рынка танковых заказов их, еще в начале 1920-х гг., вытеснили "Vickers" и королевский арсенал в Вулвиче. Посему появление итальянцев было воспринято с энтузиазмом. В своё время "William Foster and Co. Ltd" потерпела неудачу в борьбе с конкурентами потому, что не смогла создать что-то прогрессивное. Технические решения на их танках остались на уровне первых "ромбов". Ну а поскольку в Линкольне главным танкостроителем продолжал оставаться сэр Уильям Триттон, не стоит удивляться, что такие особенности. Вместе с тем, проект 9-тонного танка был не полностью английским. На стороне "William Foster and Co. Ltd" был общий концепт, а за заказчиком оставалось вооружение, силовая установка и ряд других агрегатов. Так или иначе, уже к 1929 г. работы по машине уже вовсю шли. Через Уильяма Ригби, одного из ключевых людей в "William Foster and Co. Ltd", связанных с танкостроением, была передана модель в масштабе 1:10. Она, к слову, сохранилась до наших дней.

От исходной идеи полковника Малтезе осталась, по большому счету, только масса машины - 9 тонн. Танк получился в длину почти 5 метров. Следует отметить, что в William Foster and Co. Ltd сделали танк таким вытянутым не просто так. За счет большой длины он мог преодолевать более широкие препятствия, нежели танки аналогичного класса. Еще один важный момент — именовали его как Carro armato medio, то есть средний танк.

Отказ от вращающейся башни диктовался очень мощным, для своего класса, вооружением. В качестве главного калибра выступала 65-мм короткоствольная пушка. Еще одним интересным моментом является броневая защита. По проекту лоб корпуса могу иметь толщину 25-30 мм, то есть держать выстрел 3-фунтовой танковой пушки Vickers, которая стояла на Medium Tank Mk.II. Впрочем, на практике лоб имел толщину 20 мм, а борта - 12 мм.

Относительно того, когда именно был закончен опытный образец Carro Armato da 9 T, даже у итальянских историков нет общего мнения. Исходя из имеющейся информации, случилось это в 1930 г. По результатам испытаний машина достигла максимальной скорости 22 км/ч, но, судя по происходящему, уже в этот момент у итальянских военных появились первые признаки разочарования. Помимо крайне низкой маневренности огня, у танка имелся и еще один большой минус. Ходовая часть с 12 опорными катками показала себя как минимум не лучше, нежели Fiat 3000. Плохо показали себя и траки исходной конструкции, имевшие неважное зацепление.

Сразу бросать танк итальянские военные не стали, поскольку считали, что машина не столь и безнадежная. В конце концов, по броневой защите, а также по вооружению, она превосходила Fiat 3000, да и подвижность была не самой плохой. Французские танки-аналоги были как минимум не быстрее. Посему танком продолжали заниматься. Для начала, на "Ansaldo" разработали новый трак, имевший более удачную конструкцию. Он получился более надежным, а также имел лучшее зацепление. Собственно говоря, большинство фотографий Carro Armato da 9 T сделано как раз с данным типом трака. Далее, в 1932 г., была доработана силовая установка.

Наибольшие изменения Carro Armato da 9 T претерпел к 1934 г. К тому моменту "Ansaldo" вовсю работала над малым танком Carro Armato L3. Именно его ходовую часть было решено перенести на Carro Armato da 9 T. С новой ходовой частью плавность хода, особенно на сложной местности, заметно выросла.

К тому моменту танк уже не являлся перспективным. Сама идея боевой машины с орудием в корпусе итальянцам вполне пришлась по душе. Но концепция "William Foster and Co. Ltd" оказалась чересчур примитивной. Тем не менее, именно 9-тонный танк стал для итальянцев отправной точкой с точки зрения дальнейшего развития средних танков. Уже вскоре, на основании опыта разработки 9-тонного танка, начались работы по Carro di Rottura 10 T. Они привели к созданию M11/39, первого итальянского серийного среднего танка. Тоже весьма странной машины, но куда более разумной, чем концепция Триттона.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Двухместная боевая машина не имела башни как класс, при этом она получилась очень длинной — почти 5 метров. По компоновке этот танк соответствовал скорее самоходной установке — в передней части корпуса устанавливалась неподвижная бронированная рубка, в лобовом листе которой в шаровой установке монтировалась короткоствольная пушка, а рядом с ней устанавливался пулемет. Конструкция 9-тонного итальянского танка была клёпаной. Масса танка составляла около 9 тонн. Экипаж включал двух человек: механика-водителя и командира машины.

Бронирование Carro Armato da 9 T
Тип брони стальная катаная
Лоб корпуса 20 мм
Борт корпуса 12 мм
Боевое отделение.

Вооружение[править]

В качестве главного калибра выступала 65-мм короткоствольная пушка с начальной скоростью снаряда 327 м/с. Также имелось 2 6,5-мм пулемета Fiat-Revelli M1926, для которых предусматривалось 4 шаровых установки по периметру рубки. Правда, зачем их было столько, не очень понятно, ведь обслуживал всё это вооружение только один человек — командир. К слову, при установке пулемета в лобовой шаровой установке он размещался аккурат над механиком-водителем. За счет относительно большого боевого отделения боекомплект получился очень немаленьким — 80 выстрелов для орудия и 3000 патронов для пулемета.

Вооружение – одна 37-мм пушка и 8-мм пулемет, которые устанавливались в лобовой части боевой рубки на шаровых опорах, что в некоторой мере увеличивало сектора обстрела. Для ведения огня использовались телескопический орудийный и оптический пулеметный прицелы.

Модернизированный "силовой блок".

Двигатель и трансмиссия[править]

Приводил в движение данный танк, который официально обозначался Carro Armato da 9 T, 86-сильным дизельным мотором (первоначально его мощность оценивалась в 80-88 лошадиных сил). Ожидалось, что танк будет развивать скорость до 19 км/ч, но на испытаниях танк смог достичь скорости в 22 км/ч Трансмиссия механического типа. Запас хода по шоссе ~100 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть полностью закрывалась бронещитом, в котором была вырезана прямоугольная ниша для сброса грязи с гусеничных лент. Ходовая часть, применительно на один борт, состояла из следующих компонентов: на танк поставили блокированную подвеску с тележками, 8 опорных катков с пластинчатыми рессорами (6 из них были сблокированы в 2 тележки и 2 были независимыми), 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо. Независимые 2 катка (1 спереди и 1 сзади), которые остались от первой версии подвески, смягчали удары при преодолении препятствий.

Операторы[править]

Интересные факты[править]

  • Часто упоминаемое обозначение "Carro di Rottura" в переписке не использовалось, зато применялся полный аналог этого названия на французском - "Char d'assult". То есть танк прорыва.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]