Действия

Средний танк Centurion Mk 1

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

FV4007 или A41 Centurion Mk 1 — британский средний танк 1940-х гг. Базовая модификация из серии танков Centurion.

История[править]

В 1943 г. британский генеральный штаб разработал тактико-технические требования к крейсерскому танку, способному бороться с новейшими представителями немецкой бронетехники. Толщина лобовой брони перспективной машины задавалась не менее 5 дюймов (125 мм) и определялась пробивной способностью снаряда 88-мм немецкой пушки. Толщина бортов должна была составлять 60% от лобовой брони. Предполагалось, что форма днища корпуса уменьшит поражающее действие противотанковых мин. Ходовую часть планировалось прикрыть фальшбортами для защиты от фаустпатронов. Кроме того, конструкторам предписывалось установить бензиновый двигатель Meteor — танковый вариант знаменитого авиационного мотора Merlin, которым оснащались легендарные истребители Spitfire. Танковая пушка в обязательном порядке должна была поражать немецкие танки Tiger I, а в боекомплект — входить бронебойные подкалиберные снаряды. Подвижности машины на пересеченной местности придавалось большее значение, чем достижению высокой скорости движения по шоссе. Верхняя граница массы танка определялась в 40 т.

Разработка проекта, получившего шифр А41, началась на фирме "АЕС". В проекте, в первую очередь, учитывался собственный опыт англичан, но ряд конструктивных решений заимствовался у немецких и советских танкостроителей, которые предоставили специалисты технической разведки Великобритании.

Уже через месяц после начала работ конструкторы пришли к выводу, что выполнить все требования по бронезащите в рамках заданной массы в 40 т невозможно. Генеральный штаб установил новую верхнюю границу — 60 т. Столь быстрое согласие военных на значительное увеличение массы танка объяснялось довольно просто: можно выиграть в весе, но потерять во времени, которое понадобится на поиск конструктивных решений и их проверку, в то время как машина, способная противостоять Tiger I, требовалась армии срочно.

Окончательно техзадание к проекту А41 появилось в феврале 1944 г. В соответствии с ним предусматривалась установка 17-фунтовой пушки, одного-двух спаренных пулеметов BESA калибра 7,92 мм или 20-мм пушки Polsten; еще один пулемет BESA следовало смонтировать в шаровой установке кормовой ниши башни. В боевом отделении необходимо было создать избыточное давление воздуха для уменьшения загазованности пороховыми газами при стрельбе и защиты экипажа от боевых отравляющих веществ. Особо оговаривались отказ от пулемета в вертикальном лобовом листе корпуса и замена самого лобового листа на плоскую монолитную бронеплиту. При выборе типа подвески предпочтение отдали блокированной балансирной подвеске Хорстмана.

Силовой блок включал бензиновый двигатель жидкостного охлаждения Meteor и механическую трансмиссию фирмы Merritt Brown. Топливные баки обеспечивали расчетный запас хода в 170 км, однако еще на стадии проекта его признали явно недостаточным. Похоже, англичане ориентировались скорее на советские требования: так, запас хода по шоссе Т-34-85 — 430 км, ИС-2 — 220 км, в то время как Panther — 200 км, Tiger I — 100 км.

Оценивая проект, английские специалисты пришли к выводу, что вместо "British Tiger" получилась "British Panther", что, тем не менее, тоже было совсем неплохо.

Проект А41 был принят. К маю 1944 г. изготовили деревянный макет; по результатам оценки макетной комиссии, генеральный штаб заказал 20 предсерийных образцов. Все прототипы изготавливались из обычной, а не броневой стали; масса опытного танка составила 45 т. Первый экземпляр был готов в сентябре 1944 г., последний — в январе 1945 г. В победном мае, когда закончились предварительные испытания, шесть новых машин отправили на континент для обкатки в строевых частях, имевших боевой опыт.

Первые серийные танки под обозначением А41 Star поступили в войска уже после окончания боевых действий.

Вскоре их название изменили на Centurion Mk 1[1]. Всего было построено 100 машин первой модификации.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк был спроектирован по классической схеме: передняя часть машины была разделена вдоль; отделение управления с местом водителя справа и боеукладка на 20 снарядов и 10-галлонный водяной бак слева, боевое отделение с башней кругового вращения занимало центральную часть танка, МТО — в кормовой. Корпус машины — сварной, из катаных бронелистов, бортовые листы для удобства компоновки ходовой части устанавливались с небольшим развалом наружу. На крыше корпуса в районе расположения башни имелись местные уширения. Толщина брони лобовой детали корпуса составляла 76 мм, бортов — 51 мм. Трехместная башня — литая, крыша башни крепилась сваркой. Башня имела незначительный наклон стенок и несколько удлиненную кормовую часть. Толщина лобовой брони башни равнялась 152 мм.

Место механика-водителя находилось справа от оси танка, командир и наводчик находились в башне справа от орудия, заряжающий - слева. Доступ к месту водителя осуществлялся через двустворчатый подпружиненный люк в верхней плите корпуса. Места командира и наводчика располагались справа от оси башни, заряжающего — слева. В крыше башни были предусмотрены люк командира с откидывающейся назад крышкой и люк заряжающего с двустворчатой крышкой. В левой стенке башни и в корме имелись люки для выброса стреляных гильз.

Вооружение[править]

В башне с механическим приводом размещались 76,2-мм пушка QF 17 pounder Mk.V и 20-мм пушка Polsten. По замыслу конструкторов, она предназначалась для борьбы с легкими противотанковыми орудиями. В шаровой установке кормовой ниши устанавливался 7,92-мм пулемет BESA. Впереди командира находится место наводчика и органы управления орудием спереди и справа. Углы вертикального наведения основной пушки — от -10° до +20°.

Двигатель и трансмиссия[править]

В кормовой части танка находилось моторное отделение, в котором размещались V-образный, 12-цилиндровый, бензиновый, карбюраторный Rolls-Royce Meteor жидкостного охлаждения, мощностью 640 л.с., топливные баки и воздухоочистители. Емкость топливных баков — 550 л. Позади моторного отделения находилась механическая коробка передач, вентиляторы охлаждения и радиаторы. Силовой блок представлял собой дальнейшее развитие двигателя и трансмиссии танков Cromwell и Comet.

Моторное отделение было отделено от башни противопожарной переборкой и оборудовалось противопожарной системой. На переборке устанавливалась система вентиляции башни, вспомогательная контрольная панель двигателя и боеукладка на два выстрела. Несмотря на известную пожароопасность, выбор бензинового двигателя был определен установкой военных на получение возможно большего количества топлива из данного количества сырой нефти. Королевский Военно-морской флот потреблял в основном дизельное топливо; Королевские Военно-воздушные силы - высокооктановый авиационный бензин, армия выбрала бензин и лигроин. Однако бензиновый двигатель менее эффективен чем дизель и потребляет больше топлива. Следствием этого был основной недостаток Centurion - крайне малый запас хода, приблизительно 50 миль.

В переднем левом углу моторного отделения был расположен вспомогательный 4-цилиндровый двигатель Morris. Он использовался для зарядки аккумуляторной батареи, обеспечивал вращение башни или работу радиостанции. Это был также жизненно необходимый источник энергии для кипятильника в башне, который постоянно обеспечивал экипаж горячей водой для рюмки чая и разогревал пищу.

Мощность от главного двигателя передавалась через трёхдисковый главный фрикцион сухого трения "Borg and Back" на поперечно установленную коробку передач Merritt-Brown Z51R. Трансмиссия состояла из объединенного рулевого и тормозного механизма, который приводил во вращение две группы с ведущими колесами (звёздочками), установленными в кормовой части машины. Эта простая система обеспечила передачу максимальной мощности на звёздочки с избыточным вращающим моментом для увеличения подвижности по пересечённой местности. 

Ходовая часть[править]

Ходовая часть имела по 6 опорных катков большого диаметра, сблокированных попарно на вертикальных пружинах типа Хорстмана, и по два поддерживающих катка на сторону. Заднее колесо ведущее. Пружинно-балансирная подвеска соединяла в одну тележку два опорных катка (три тележки на борт). В качестве упругих элементов применялись цилиндрические винтовые пружины. Установленные вне корпуса, они более просты для обслуживания и замены при повреждении на минах, чем элементы торсионной подвески. В сочетании с ладьевидной формой корпуса, это дало большую защиту экипажа от противотанковых мин. На первых тележках каждого борта устанавливались гидравлические телескопические амортизаторы. Ходовую часть прикрывали трехсекционные стальные экраны толщиной 6 мм. Три съемных экрана с каждого борта обеспечили дополнительную защиту подвески и корпуса против ручного противотанкового оружия пехоты. Сильная и надежная комбинация двигателя, коробки передач и подвески "Хорстман позволяла развивать максимальную скорость по дороге приблизительно 20 миль/ч (33 км/ч) и скорость по пересечённой местности 15 миль/ч (24 км/ч) без дискомфорта для экипажа.

Средства наблюдения и связи[править]

Радиооборудование включало приемопередающую радиостанцию УКВ-диапазона, танковое переговорное устройство и аппаратуру подключения ТПУ к полевой телефонной линии.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Centurion Mk 1 представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 8 уровня Великобритании.

Примечания[править]

  1. Имя Centurion первоначально имел танк поддержки АЗО, спроектированный на базе Cromwell. После его переименования в Challenger название Centurion освободилось.

Источники[править]