Действия

Средний танк Chrysler TV-8

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Chrysler TV-8 (англ. Track Vehicle 8) — проект американского среднего танка с ядерной силовой установкой. Проект разрабатывался в США в 1950-е гг., однако практического воплощения не получил, опытный образец построен не был.

История[править]

В 1950-е гг. человечество начало активно осваивать новый источник энергии – деление атомных ядер. Ядерная энергетика тогда виделась решением великого множества различных проблем. С появлением и развитием ядерной энергетики, в США и других странах велась активная работа по внедрению их в различных областях как гражданского, так и военного применения: появились проекты атомных поездов, судов, самолётов, ракет, и так далее. Отдельные мечтатели даже предлагали сделать атомный реактор настолько компактным и маломощным, чтобы он мог использоваться как бытовой источник энергии или в качестве энергоустановки для автомобилей и т.п. В то время эти идеи выглядели, как минимум, не менее амбициозно, чем установка реактора на подводных лодках или ледоколах. Не осталась в стороне и Армия США, рассматривавшая реакторы в качестве перспективной силовой установки для наземной военной техники.

Впервые концепция атомного танка в США прорабатывалась в ходе конференции "Question Mark III" ("Знак Вопроса III"), на которых обсуждались перспективные развития бронетехники. Третья такая конференция и проводилась в Детройте в июне 1954 г. Помимо проекта, предлагавшего использование ядерного реактора на мобильном бронированном шасси для питания колонн техники во время марш-бросков, что позволило бы бронетехнике вступать в бой, имея полный запас хода, были представлены и концепции танка с индивидуальной ядерной энергетической установкой TV-1.

Масштабная модель танка Chrysler TV-8.

К следующей конференции "Question Mark IV", состоявшейся в 1955 г., проект TV1 доработали в соответствии с текущими возможностями и новыми технологиями. Новый атомный танк получил название R32. Но как и предыдущий проект, этот танк так же остался безперспективным, а интерес военных к танкам с ядерной энергетической установкой стал постепенно угасать.

Последний американский проект танка с ядерной силовой установкой, который смог продвинуться дальше стадии технического предложения, был выполнен фирмой "Chrysler" во время ее участия в программе "ASTRON". Пентагон заказал танк, предназначенный для армии следующих десятилетий и специалисты "Chrysler", по-видимому, решили дать еще одну попытку танковому реактору. Машина была задумана как атомный средний танк, способный передвигаться как на суше, так и в воде, и способная защищать экипаж от взрыва ядерного оружия. Кроме того, новый танк, получивший название TV-8, должен был олицетворять новую концепцию компоновки. Бронированное шасси с электромоторами и, в некоторых версиях проекта, двигателем или ядерным реактором представляло собой типичный корпус танка с гусеничной ходовой частью. Однако на нем предлагалось установить башню оригинальной конструкции.

Крупногабаритный агрегат сложной обтекаемо-граненой формы предполагалось сделать немного длиннее шасси. Внутри такой оригинальной башни предлагалось поместить рабочие места всех четырех членов экипажа, все вооружения, в т.ч. 90-мм орудие на жесткой безоткатной подвесной системе, а также боекомплект. Кроме того, в поздних версиях проекта предполагалось поместить в кормовой части башни дизельный двигатель или малогабаритный ядерный реактор. В таком случае реактор или двигатель давали бы энергию для работы генератора, питающего ходовые электромоторы и прочие системы. Согласно некоторым источникам, до самого закрытия проекта TV-8 шли споры о наиболее удобном размещении реактора: в шасси или в башне. Оба варианта имели свои плюсы и минусы, но установка всех агрегатов энергоустановки в шасси была выгоднее, хотя и сложнее в техническом плане.

TV-8 оказался самым удачливым из всех американских атомных танков. Во второй половине 1950-х гг. на одном из заводов компании "Chrysler" даже построили макет перспективной бронемашины. Но дальше макета дело не пошло. Революционно новая компоновка танка в сочетании с ее технической сложностью не давала никаких преимуществ перед существующими и разрабатываемыми бронемашинами обычной конструкции. Соотношение новизны, технических рисков и практической отдачи сочли недостаточным, тем более в случае с использованием ядерной энергоустановки. В результате 23 апреля 1956 г. проект TV-8 закрыли за бесперспективностью.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел нетрадиционную компоновку модульную конструкцию — нижнюю часть можно отделить от основного корпуса для облегчения транспортировки. Весь экипаж, двигатель и хранимый боекомплект располагались в башне, установленной на лёгком шасси, которое может быть отделено для воздушной перевозки. Общий вес танка составлял приблизительно 25 тонн, с башней весом 15 тонн и шасси весом в 10 тонн. Танк предполагал наличие экипажа из четырёх человек, но при необходимости им могли управлять всего два человека — водитель и стрелок. Командир танка находился в правой задней части боевого отделения, а слева от него — заряжающий. У механика-водителя было несколько вариантов управления танком — внутри башни, полностью защищенный, или голова и плечи над крышей.

Крупногабаритная башня оригинальной конструкции имела сложную обтекаемо-граненой форму, и была немного длиннее гусеничного шасси. В самой башне в корме размещалась силовая установка, а в боевом отделении, совмещённым с отделением управления, устанавливалось орудие и размещался боекомплект. В шасси размещались электромоторы. Танк TV-8 был оборудован внешними видеокамерами, которые ретранслировали изображение на экраны в отсеке экипажа. Это было сделано, чтобы экипаж видел окружающую обстановку без необходимости открывать любые люки. Также это должно было защитить экипаж от вспышки тактического ядерного взрыва.

Конструкция танка была разработана с учётом требования плавучести. Башня была водонепроницаемой и оборудовалась водоструйными насосами в задней части, чтобы позволить танку двигаться в то время как он находится в воде. Бронирование башни состоит из двух слоев, а именно из внутренней и внешней оболочки, и с внешней секции, выступающей в качестве многослойной брони, которая должна была защитить внутренний слой путем отвода струи разрывающихся на ней кумулятивных снарядов. Изогнутая форма башни должна была обеспечивать ее сильную рикошетность. Внутренний слой брони представлял из себя традиционную толстую металлическую обшивку.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения на танке устанавливалось 90-мм гладкоствольное орудие T208 с гидравлическим механизмом наводки и автоматом заряжания. Боекомплект пушки хранился в задней части башни, отделенный от отсека с экипажем стальной перегородкой. Орудие монтировалось на жесткой безоткатной подвесной системе. Оперенный бронебойный подкалиберный снаряд Т320 с вольфрамовым сердечником диаметром 40 мм имел начальную скорость 1520 м/с и пробивал плиту толщиной 127 мм, установленную под углом 60° на расстоянии 2000 ярдов.

Дополнительно танк оснащался двумя соосными 7,62-мм пулемётами и одним 12,7-мм пулемётом с дистанционным управлением в отдельной выносной башенке на крыше основной башни, которым управлял командир танка.

Двигатель и трансмиссия[править]

В конструкции проектировалась установка V-образного 8-цилиндрового дизельного двигателя Chrysler V-8, мощностью 300 л.с., который был соединен с электрическим генератором, расположенным в задней части башни. Генератор передавал мощность на два электродвигателя в лобовой части корпуса. Каждый ходовой электродвигатель, в свою очередь, приводил в движение ведущий каток. Другие способы питания танка, которые впоследствии были рассмотрены, включали газотурбинный двигатель, силовую установку, в которой паровой цикл основан на переработке углеводородов, а также ядерное деление с питанием от силовой установки в паровой цикл (малогабаритный ядерный реактор с паротурбинной установкой).

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 4 сдвоенных опорных катков большого диаметра без поддерживающих роликов, и переднего ведущего колеса. Последний опорный каток играл роль направляющего колеса. Гусеница шириной 28 дюймов.

Оценка машины[править]

Основными причинами отказа от подобных идей стали две особенности ядерных энергоустановок. Во-первых, реактор, пригодный для монтажа на танке, по определению не может иметь достаточную защиту. В результате экипаж и окружающие люди или объекты будут подвергаться воздействию радиации. Во-вторых, атомный танк в случае повреждения энергоустановки, а вероятность такого развития событий очень велика, становится настоящей грязной бомбой. Шансы экипажа выжить в момент аварии слишком малы, а выжившие станут жертвами острой лучевой болезни.

Сравнительно большой запас хода на одной заправке топливом и общая, как казалось в 1950-х гг., перспективность атомных реакторах во всех сферах не смогли пересилить опасные последствия их применения. В результате танки на атомном ходу так и остались оригинальной технической задумкой, возникшей на волне всеобщей "ядерной эйфории", но не давшей никаких практических результатов.

Chrysler TV-8 в сериале "Локи".

В культуре[править]

  • Танк Chrysler TV-8 появляется в 5 эпизоде сериала "Локи" в качестве пасхалки, наряду с другими полулегендарными объектами, связанными с городскими легендами и путешествием во времени.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]