Действия

Средний танк DS PZlnz-I

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

DS PZlnz-I (также встречается 25TP DS PZInż. и 25TP Habicha) — аванпроект польского среднего танка. Работы над танком велись в конец 30-х годов, но завершится им было не суждено по причине вторжения немецких войск. Машина являлась прямым развитием конструкции танка 10TP и должна была иметь подвеску Кристи, усиленное бронирование и вооружение.

История[править]

В середине 1930-х годов командование польской армии пришло к выводу о необходимости разработки для Войска Польского среднего танка, который мог бы решать не только задачи сопровождения пехоты (для чего были предназначены танки 7TP и танкетки TKS), но и в качестве танка прорыва, а так же для уничтожения укрепленных пунктов.

Программа была принята в 1937 г. под немудреным названием "Czołg średni" ("средний танк"). Комитет вооружения (KSUST) определил начальные параметры технического задания, предложив конструкторам ориентироваться на проект английского среднего танка Vickers Medium Mark III, упомянув так же, что подобный танк состоит на вооружении "вероятного противника" — СССР (Т-28). Дополнительным стимулом к разработке собственного среднего танка для польского военного руководства стала разведывательная информация о начале производства в Германии танков Neubaufahrzeug. Соответственно польский "Czołg średni" должен был, как минимум, соответствовать Vickers Medium Mark III и Т-28 (эти танки считались поляками равноценными) по техническим параметрам, не уступать по силе Neubaufahrzeug, а в идеале превосходить их. Специалисты Артиллерийского управления Войска Польского предложили использовать, как основное вооружение, 75-мм орудие образца 1897 г. Масса проектируемого танка изначально была ограничена 16-20 тоннами, однако, в дальнейшем, лимит был увеличен до 25 тонн.

Сама программа была рассчитана на 5 лет — до 1942 г., когда, по плану польского командования, армия должна была получить достаточное количество серийных средних танков.

Разработка танка была поручена ведущим польским машиностроительным фирмам под общим руководством Комитета вооружения.

Первые проекты были готовы уже к 1938 г. — это были разработки конструкторов, трудившихся в самом комитете, (25TP KSUST I) и вариант предложенный фирмой "Biura Badan Tehnicznych Broni Panzernych" (BBT. Br. Panc.). К концу 1938 г. свой проект представила компания "Dzial Silnikowy PZlzn." (DS PZlzn.).

Работы велись в отделе двигателей польского предприятия "Государственные заводы машиностроения" (Dział Silnikowy PZInż) в конце 1930-х годов. Этот проект существенно отличается от иных тем, что инженеры "DS PZlzn." (ведущий инженер Эдуард Хабих) решили не следовать точно указаниям комитета по вооружению в отношении тактико-технических данных, а создали оригинальный концепт среднего танка на основе собственных разработок. Дело в том, что данная компания разрабатывала для Войска Польского "скоростные танки" на подвеске типа "Кристи". В 1937 г. был создан опытный танк 10TP, близкий по своим характеристикам к советским танкам БТ-5, а в 1938 г. началась разработка крейсерского танка с усиленным бронированием и вооружением 14TP. На основе разработок по проекту 14TP и был создан вариант "сzołgu średniego", представленный в комитет вооружения. В нём продолжаются идеи заложенные в 14TP, но уже проявляются очертания классического среднего танка.

По сравнению с проектом 14TP у "среднего танка" был несколько удлинен корпус, существенно увеличено бронирование (лобовая броня 50 мм у первого варианта и 60 мм у последнего), предполагался к установке мощный двигатель в 550 л.с. или спарка двигателей по 300 л.с., что должно было обеспечить танку скорость до 45 км/ч. Что касается вооружения, то вместо планировавшейся изначально к установке 47-мм противотанковой пушки (как на 14TP), было решено использовать 75-мм орудие, созданное на основе зенитного Wz.1922/1924 c длиной ствола 40 калибров, имевшего, к тому же небольшой откат, что позволяло его разместить в компактной башне. Такое орудие имело очень большую бронепробиваемость и подходило как для борьбы с танками, так и для уничтожения долговременных укреплений. Под это орудие была спроектирована расширенная башня, а от малых башен конструкторы отказались, заменив их курсовым и спаренным с орудием пулеметами.

Большая часть наработок была уничтожена в ходе бомбардировок промышленных зон Варшавы в 1939 году.

Операторы[править]

Галерея[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

  • DS PZlnz-I представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве среднего танка 5 уровня Польши.

Источники[править]