Действия

Средний танк FV201

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

FV201 — проект британского универсального средний танк 1940-х гг.

История[править]

Требования к проекту А41 предполагали разработку крейсерского танка в соответствии с английской "двухтанковой" доктриной, то есть наличия в войсках пехотных и крейсерских танков различных конструкций с четким разграничением их боевых задач. В то же время, военные считали необходимым унифицировать ряд систем и агрегатов пехотных и крейсерских танков. Танковый департамент генерального штаба настоятельно рекомендовал провести такую унификацию еще в 1942 г., поэтому параллельно с проектом А41 создавался вариант пехотного танка с лобовой броней, увеличенной до 6 дюймов (152 мм). Работы эти шли очень затруднительно. Черту под ними подвел фельдмаршал Монтгомери, выдвинувший в июле 1944 г. идею универсального танка, совмещавшего в себе качества пехотных и крейсерских машин. В сентябре 1946 г. было разработано техзадание FV200, предусматривавшее разработку на едином шасси не только танка, но и огнеметной машины, мостоукладчика, бронетранспортера и САУ.

Из всех британских танков по своим характеристикам в наибольшей степени этим задачам соответствовал Centurion. Его "универсальный" вариант получил обозначение FV201. На танке была модернизирована подвеска, стенки корпуса выполнили вертикальными, башню оснастили оптическим дальномером, вооружение усилили вторым пулеметом, установленным на левой надгусеничной полке. Двигатель был оснащен системой аварийного запуска. Экипаж увеличился на одного человека.

В итоге, проектирование универсальной машиной вылилось в создание тяжелого танка. К 1949 г. англичане осознали, что для борьбы с советскими танками такого же класса требуется пушка калибра не менее 120 мм. Centurion для этого не подходил, и в серийное производство был запущенFV214 Conqueror.

Операторы[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]