Действия

Средний танк Kunze Panzer

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen der 30t-Klasse (H) или Kunze Panzer — эскизный проект немецкого среднего танка 1960-х гг. Танк имел оригинальную конструкцию с наклоном погона башни и гидропневматическую подвеску. Работы были прекращены на этапе эскизного проектирования.

История[править]

С 1956 г. в ФРГ стартовала разработка первого немецкого послевоенного танка - будущего Leopard 1. В то время проект ещё носил простое название Panzerkampfwagen der 30t-Klasse (танк 30-тонного класса) и имел 5 опорных катков на борт.

Проект среднего танка был разработан Гербертом Кунцом в середине 1960-х гг. Вариант танка, разработанный в рамках программы по созданию максимально компактного танка с максимально хорошими УВН. От варианта Leichter Panzerkampfwagen Rheinmetall отличался расположением башни: плоскость погонах была под углом к плоскости днища. Танк имел наклонённую вперёд ось вращения башни, в которой размещался весь экипаж, и гидропневматическую подвеску.

Первое упоминание о машине в документах "Henschel-Werke A.G." датируется 5 ноября 1963 г. Несмотря на то, что от патента фирмы "Rheinmetall" этот отделяет промежуток почти в 6 лет, они похожи общей идеей, потому можно предположить, что они относятся примерно к одному начальному периоду проектирования будущего Leopard 1. Как и в патенте "Rheinmetall", основная идея - сделать силуэт танка как можно ниже, при этом успешно обойдя проблему плохих углов вертикального наведения. В документе указывается описание боевой машины, в частности гусеничной или полноприводной бронированной конструкции с тяжелым вооружением, таким как пушка или направляющая для запуска ПТУР в башню, установленную на корпусе машины с возможностью поворота на 360°.

В требованиях указывалась малая габаритная высота машины с большим дорожным просветом. Кроме того, пушка должна быть установлена ​​как можно ниже, чтобы поглощать высокую силу отдачи современного крупнокалиберного орудия без чрезмерного раскачивания машины. В известных на то время конструкциях таких машин с орудийной башней возникали трудности с выполнением этих требований из-за того, что двигателя высокой мощности (двигатель, коробка передач, рулевой механизм и т.д.) были слишком крупногабаритными, из-за чего корпус танка был слишком высок. В основе конструкции лежит задача исключить вышеупомянутые недостатки.

Ось вращения башни проектного танка была слегка наклонена вперед, так что высота задней части корпуса машины позволяла разместить силовой механизма машины без лишнего подъёма боевого отделения. В итоге в переднем секторе орудие, не способное опустится в башне больше чем на пару градусов, относительно танка имело отличные углы вертикального наведения вниз и похуже вверх.

Эскизы машины датируются 24 июня 1965 г., 30 августа 1966 г., и 5 декабря 1967 г., однако на этом этапе разработка машины была прекращена. Отмена проекта связана с тем, что хорошие углы были только в переднем секторе обстрела, а при повороте башни только на 90°, они уменьшались до неприемлемо минимальных.

Конструкция[править]

В документации на патент боевой машины были представлены эскизные наброски внешнего вида машины, и описание особенностей конструкции башни. Точные технические характеристики не прорабатывались, так как проект закрыли на стадии эскизного проектирования. Некоторые недостающие элементы конструкции танка были основаны на игре "World of Tanks" и не являются историчными.

Корпус и бронирование[править]

Если оценивать внешний вид машины, то видно, что тут не обошлось без влияния прототипа танка Leopard 1, носившего имя Standardpanzer.

Танк имеет массу всего 28 тонн, что соответствует скорее не среднему, а лёгкому танку. Упоминавшийся выше Standardpanzer, по планам, должен был иметь вес всего 30 тонн. Однако серийный Leopard 1 затем существенно этот показатель превысил со своим весом почти 40 тонн. Естественно таких показателей удалось добиться благодаря снижению бронирования танка. Так лобовую часть корпуса защищает броня всего 40 мм, борта – 30 мм, а корму несерьёзные 20 мм. Башня защищена чуть получше. Спереди броня башни имеет толщину 63 мм, по бокам и сзади 53 мм.

Бронирование Kunze Panzer[2]
Тип брони стальная
Лоб корпуса 40 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 20 мм
Лоб башни 63 мм
Борт башни 53 мм
Корма башни 53 мм

Башня установлена с уклоном поворотной оси на 5° так, что её передняя часть находится как можно ниже на корпусе, а поднятая задняя часть позволяет установить двигатель без лишнего поднятия высоты корпуса. Весь экипаж находится в башне.

Вооружение[править]

Основным оружием танка является 105-мм пушка L7A1 Kurz, в оригинале британская 105-мм пушка Royal Ordnance L7. Была Разработана Королевскими оружейными заводами, а в 1962 г. несколько сотен таких орудий было закуплено ФРГ. Казенная часть имеет горизонтально-раздвижной затвор для заряжания. Отдача орудия около 29 см. Ствол L7A1 оснащен эжектором газов, который имеет эксцентрическую форму, что служит отличительной особенностью этой модели

Главной технической особенностью танка является наклонная вперёд на 5° ось вращения башни. В совокупности с наклоном пушки это дало возможность наклонять пушку вперёд на угол 15°, что дало возможность вести огонь с обратного склона холма. Башня способна поворачиваться на 360°. Поворот башни осуществлялся при помощи электромотора, были предусмотрены средства фиксации. Орудие установлено на цапфах в башне с низким силуэтом. Несмотря на это, при склонении орудия вниз между затвором пушки и крышей башни остается достаточно места. Однако в случае расположения пушки для стрельбы назад соответствующее расстояние ограничивает дальность склонения орудия вниз. Также возникает риск задевания стволом земли при движении по пересечённой местности. Проблемы углов склонения орудия частично убирает регулируемая гидропневматическая подвеска.

Изображение
Название
Описание
Dm13.jpg
DM13
  • Тип снаряда: Бронебойный подкалиберный снаряд с отделяющимся поддоном
  • Вес б/п: 5,8 кг
  • Начальная скорость снаряда: 1 478 м/с
Dm502.jpg
DM502
  • Тип снаряда: Бронебойно-фугасный снаряд
  • Вес б/п: 15 кг
  • Масса ВВ (Тротиловый эквивалент): 2,99 кг (4,31 кг)
  • Тип ВВ: Состав А
  • Начальная скорость снаряда: 730 м/с
  • Чувствительность взрывателя: 0,1 мм
  • Задержка взрывателя: 0,4 м
Dm12.jpg
DM12
  • Тип снаряда: Кумулятивный невращающийся снаряд
  • Вес б/п: 11 кг
  • Масса ВВ (Тротиловый эквивалент): 970 г (1,27 кг)
  • Тип ВВ: Состав B
  • Начальная скорость снаряда: 1 173 м/с
  • Чувствительность взрывателя: 0,1 мм

Сколько на танке должно было быть пулемётов не упоминается, но можно предположить, что их было столько же, сколько на Leopard 1. То есть два 7,62 мм MG-3, один спаренный с пушкой, а один зенитный, сверху башни, у люка командира танка.

Двигатель Mercedes-Benz MB 837.

Двигатель и трансмиссия[править]

Описания моторно-трансмиссионного отделения машины нет, поэтому можно делать предположения, используя данные из игры "World of Tanks" и исторические особенности немецкого танкостроения того времени. В игре в качестве силовой установки был выбран V-образный, 8-цилиндровый дизельный двигатель Mercedes-Benz MB 837 K мощностью 610 л.с. Что это за модификация двигателя неизвестно. В реальности есть двигатель MB 837 ВA 500, который установлен на швейцарских танках Pz 68. Двигатель MB 837 ВA 500 имеет мощность в 625-656 л.с., форсированный 750 л.с.

Касательно MB 837 K, в модельном ряде двигателей MT 880 есть двигатели с индексом МВ 837 Ка-501, но они имеют мощности 1 100 л.с.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 5 обрезиненных опорных катков, 2 поддерживающих роликов, заднего ведущего и переднего направляющего колёс. Подвеска гидропневматическая.

Средства наблюдения и связи[править]

Механик-водитель размещается в башне, а его приборы наблюдения, такие как перископ, расположены в крыше башни. Смотровая часть приборов наблюдения непрерывно вращается в направлении, противоположном направлению вращения башни с помощью поворотной опоры башни с помощью механических, электрических или гидравлических средств, чтобы водитель всегда смотрел вперед по корпусу танка. Перископ также приспособлен для переключения поля обзора, так, что когда транспортное средство движется задним ходом, водитель может без проблем смотреть в обратном направлении. Боковые приборы также могут переключаться. Перископ водителя и прицельный перископ оснащены гидростабилизатором.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • Kunze Panzer представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве наградного среднего танка 9 уровня Германии.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Точных данных по бронированию машины пока нет. Для примера данные взяты из игры "World of Tanks".

Источники[править]