Действия

Средний танк M-I-Yoh

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M-I-Yoh — проект американского среднего танка 1950-х гг. Первый концепт из серии проектов компании "H.L. Yoh Company, Inc.". Танк имел много оригинальных особенностей конструкции, но дальше проектов работы не пошли.

История[править]

Первая конференция Questionmark в марте 1952 г. была задумана как способ изучения новых идей между конструкторами танков и их пользователями. На этой встрече были представлены семь новых концептов среднего танка, которые сравнивались с танком Т48. Хотя ни одно из предложений первой конференции Questionmark не было выбрано для разработки, конференция оказалась очень полезной в плане обмена идеями. Чтобы получить от отрасли альтернативные концепции дизайна, в апреле 1952 г. была начата программа исследований и разработок. В рамках этой программы контракты были доведены до сведения фирме "H.L. Yoh Company, Inc." из Пенсильвании. В 1953 г. началась разработка семейства танков Т95. 1 июня компания "HL Yoh" представила свои эскизные проекты, в которых были описаны концепции семи средних танков. Были представлены как стандартные компоновки, так и необычные идеи. Общим у всех машин было то, что их всех предполагалось вооружить 105-мм орудием, лобовая броня должна была находится на уровне 120 мм при угле наклона в 30 градусов, а мощность двигателя составляла бы 675 л.с. Одной из основных особенностей машин была резервная гусеница, на которой танк мог бы передвигаться, если основную сбили.

Первая концепция имела индекс M-I-Y. Этот танк получился более "классической" конструкции, однако имел немало оригинальных конструкторских решений. Из особенностей танка можно выделить следующее: пулемёт в борту башни для заряжающего, вспомогательная тросовая система заряжания, подвеска с горизонтальным размещением амортизаторов и гусеница внутри гусеницы. Также была разработана новая маска орудия, основной вес которой был перенесён внутрь башни. Вдобавок, маска стала играть роль экранной брони.

В конечном итоге от проекта отказались. Прототипов машины не строилось, работы были свёрнуты на стадии малоразмерной модели.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел стандартную классическую компоновку: впереди отделение управление, посередине боевое с башней кругового вращения, моторно-трансмиссионное находилось сзади. Три члена экипажа размещались в башне (командир, наводчик, заряжающий), а механик водитель находился в передней части корпуса. Башня имела погон 89 дюймов (2,26 м), вес танка был в пределах 46 т.

Место механика-водителя находится в передней части корпуса по центру, наводчик находился справа от орудия, за ним сидел командир. Заряжающий находился сзади казённой части орудия, слева от командира. Наводчик обслуживал пулемёт в левом борту башни. Командир имел вращающуюся командирскую башенку с крупнокалиберным пулемётом.

Новая маска орудия была довольно хорошим конструкторским решением. Главная особенность состоит в том, что вес сосредоточен за цапфами, помогая сбалансировать орудие. Маска состоит из легкой литой детали, которая внутри была полая. К ней крепилась люлька орудия, обеспечивающая возможность направления движения ствола при отдаче орудия. Изогнутая передняя часть обеспечивает отличное склонение орудия. Отверстие в башне полностью закрыто деталью уникальной формы, которая обеспечивала минимальный зазор между маской и башней.

Вооружение[править]

105-мм орудие T140.

Основным вооружением танка была 105-мм пушка Т140 с подъемником для боеприпасов, облегчая тем самым работу заряжающего с тяжелыми снарядами. Захват держится в левой руке заряжающего, а правая рука остается свободной, чтобы направлять и контролировать движение снаряда. Все органы управления подъемником и захватом встроены в сам захват. Сжимая рычаг, захват зажимается и фиксируется на корпусе снаряда. Фиксация сбрасывается нажатием на спусковой крючок. Также захват можно использовать для пополнения боеукладок. Когда захват не используется, его можно компактно разместить под крышей башни. Боекомплект пушки составлял 49 выстрелов в двух боеукладках в корпусе по бокам от механика-водителя.

Пушка T140 нарезная. Начальная скорость снаряда составляла 1 079 м/с, а бронепробиваемость доходила до 122 мм под углом 60° на расстоянии 2 000 ярдов (~1 830 м). Углы вертикальной наводки орудия +20°...-10°.

Также фирма "H.L. Yoh" разрабатывала бронированную боеукладку в виде вертикальной автоматической стойки (схожую с вращающимся готовым стоечным/полуавтоматическим механизмом заряжания, который в настоящее время устанавливается на танки Merkava IV). Такой способ размещения боеприпасов обеспечивает максимальную безопасность экипажа. Это устраняет пожароопасность, из-за которой 90% танков было потеряно во время Второй мировой войны. Устройство предотвращало попадание осколков в боеприпасы. Если снаряд все же попадет в стойку, образовавшийся в результате огонь в боеукладке будет выведен из танка с помощью принудительной вентиляции, что спасет экипаж и оборудование. Помимо функции защиты, командир может выбирать подходящий тип снаряда с помощью дистанционного управления. Заряжающий принимает патрон в положении, обеспечивающем простоту обращения с ним.

Дополнительно танк укомплектовывался пулемётами. Один из них был установлен в левом борту башни. Скорее всего, планировалась установка 7,62-мм пулемёта Browning M1919. Изучив функции каждого члена экипажа, было установлено, что заряжающий лучше всего подходит для управления вспомогательным пулеметом. Такое расположение указывает на то, что пулемёт не будет мешать нормальной работе заряжающего из-за того, что оно находится в стороне в борту башни. При использовании пулемёт может поворачиваться на 120° и подниматься на 35°, прикрывая левую сторону танка. Защиту от лобовой атаки обеспечивает сама башня. Это предложение обеспечивает свободу передвижения оружия, а также надежную защиту от брызг пуль.

На командирской башенке устанавливался 12,7-мм пулемёт, скорее всего 12,7-мм Browning M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

Экспериментальный двигатель AOI-1195.

В задней части корпуса размещалось моторно-трансмиссионное отделение. Танк должен был оснащаться экспериментальным 8-цилиндровым, четырёхтактным, бензиновым двигателем Continental AOSI-1195-5 с воздушным охлаждением, мощностью 675 л.с. Трансмиссия механического типа XT-500-1.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков, заднего ведущего, и переднего направляющего колёс. Поддерживающие ролики отсутствовали. Подвеска типа Кристи (возможно имеются в виду индивидуально подрессоренные рычаги опорного колеса) с горизонтальным размещением амортизаторов. Удельное давление на грунт 11,6 фунтов на квадратный дюйм.

Основной особенностью ходовой была "гусеница в гусенице", позволявшая танку уйти из под огня при повреждении основной гусеницы. Дополнительная гусеница установлена между тремя задними катками и главной гусеницей и приводится в движение от ведущего колеса. Она доступна в любое время, если главная гусеница была сброшена, повреждена фугасом или подвергнута вражескому огню. Когда главная гусеница потеряна, экипажу не нужно будет подвергать себя опасности при ремонте. Её дополнительный вес незначителен. Если это средство помогало спасти экипаж и танк, то затраты на неё будут несущественными.

Альтернативным средством спасения при потере гусеницы было предложено устройство для ходьбы — нетрадиционный метод обеспечения подвижности в экстренной ситуации. Две опорные "ноги" устанавливались в корме танка. Каждая "нога" приводится в действие от того же вала, что и ведущая звездочка, и может независимо управляться в любом направлении. При повреждении гусеницы устройство включается изнутри танка.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]