Действия

Средний танк M-II-Yoh

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

M-II-Yoh — проект американского среднего танка 1950-х гг. Один из концептов танков фирмы "H.L. Yoh Company, Inc.". Машина имела ряд необычных идей в конструкции, однако развития не получила. Не было построено ни одного экземпляра.

История[править]

Первая конференция Questionmark в марте 1952 г. была задумана как способ изучения новых идей между конструкторами танков и их пользователями. На этой встрече были представлены семь новых концептов среднего танка, которые сравнивались с танком Т48. Хотя ни одно из предложений первой конференции Questionmark не было выбрано для разработки, конференция оказалась очень полезной в плане обмена идеями. Чтобы получить от отрасли альтернативные концепции дизайна, в апреле 1952 г. была начата программа исследований и разработок. В рамках этой программы контракты были доведены до сведения фирме "H.L. Yoh Company, Inc." из Пенсильвании. В 1953 г. началась разработка семейства танков Т95. 1 июня компания "HL Yoh" представила свои эскизные проекты, в которых были описаны концепции семи средних танков. Были представлены как стандартные компоновки, так и необычные идеи. Каждый из проектов отличался необычностью форм. Общим у всех машин было то, что их всех предполагалось вооружить 105-мм орудием, лобовая броня должна была находится на уровне 120 мм при угле наклона в 30 градусов, а мощность двигателя составляла бы 675 л.с. Одной из основных особенностей машин была резервная гусеница, на которой танк мог бы передвигаться, если основную сбили.

Один из проектов имел название M-II-Yoh. Он предполагал создание тяжёлого танка обычной компоновки. В этом концепте было предусмотрено нестандартное размещение экипажа. Внешне он напоминает M48, однако различий с серийной машиной было немало. В M-II-Yoh было воплощено немало оригинальных конструкторских идей. В данной модели также планировали применить все улучшения для танков компании "H.L. Yoh Company, Inc.".

Работы над проектами не продолжились, и никакого развития они не получили. Не было построено ни одного экземпляра, хотя каждый из танков был вполне реализуем, как минимум, на уровне опытных образцов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел стандартную классическую компоновку: впереди отделение управление, посередине боевое с башней кругового вращения, моторно-трансмиссионное находилось сзади. Однако размещение экипажа было не совсем стандартное. В башне находились только командир и заряжающий. Заряжающий находился сразу за казённой частью орудия, командир сидел за ним и имел вращающуюся башенку с пулемётом. Места наводчика и механика-водителя были предусмотрены в передней части корпуса танка. Наводчик находился справа от механика-водителя, а для его работы требовалось дополнительное прицельное оборудование. Такая компоновка позволила сделать переднюю часть башни более узкой, что повысило её защиту. Из особенностей конструкции машины можно выделить две башенки в передней части танка для механика водителя и наводчика. Для наводчика также был предусмотрен пулемёт. Скорее всего, эти башенки мешали бы наведению орудия.

Башня имела погон 76 дюймов (1,93 м), вес танка был в пределах 45 т.

Как и предыдущий проект, M-II-Yoh получил оригинальную маску орудия, которая была довольно хорошим конструкторским решением. Главная особенность состоит в том, что вес сосредоточен за цапфами, помогая сбалансировать орудие. Маска состоит из легкой литой детали, которая внутри была полая. К ней крепилась люлька орудия, обеспечивающая возможность направления движения ствола при отдаче орудия. Изогнутая передняя часть обеспечивает отличное склонение орудия. Отверстие в башне полностью закрыто деталью уникальной формы, которая обеспечивала минимальный зазор между маской и башней.

Вооружение[править]

105-мм орудие T140.

Основным вооружением танка была 105-мм пушка Т140 с подъемником для боеприпасов, облегчая тем самым работу заряжающего с тяжелыми снарядами. Захват держится в левой руке заряжающего, а правая рука остается свободной, чтобы направлять и контролировать движение снаряда. Все органы управления подъемником и захватом встроены в сам захват. Сжимая рычаг, захват зажимается и фиксируется на корпусе снаряда. Фиксация сбрасывается нажатием на спусковой крючок. Также захват можно использовать для пополнения боеукладок. Когда захват не используется, его можно компактно разместить под крышей башни. Боекомплект пушки составлял 45 выстрелов в двух боеукладках.

Пушка T140 нарезная. Начальная скорость снаряда составляла 1 079 м/с, а бронепробиваемость доходила до 122 мм под углом 60° на расстоянии 2 000 ярдов (~1 830 м). Углы вертикальной наводки орудия +20°...-10°.

Дополнительно танк укомплектовывался пулемётами. Курсовой пулемёт был установлен в правой части лба корпуса и обслуживался наводчиком. Скорее всего, планировалась установка 7,62-мм пулемёта Browning M1919. На командирской башенке устанавливался 12,7-мм пулемёт, скорее всего 12,7-мм Browning M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

Экспериментальный двигатель AOI-1195.

В задней части корпуса размещалось моторно-трансмиссионное отделение. Танк должен был оснащаться экспериментальным 8-цилиндровым, четырёхтактным, бензиновым двигателем Continental AOSI-1195-5 с воздушным охлаждением, мощностью 675 л.с. Трансмиссия механического типа XT-500-1. Запас хода 161 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков, заднего ведущего, и переднего направляющего колёс. Поддерживающие ролики отсутствовали. Подвеска типа Кристи (возможно имеются в виду индивидуально подрессоренные рычаги опорного колеса) с горизонтальным размещением амортизаторов. Удельное давление на грунт 10,1 фунтов на квадратный дюйм.

Основной особенностью ходовой была "гусеница в гусенице", позволявшая танку уйти из под огня при повреждении основной гусеницы. Дополнительная гусеница установлена между тремя задними катками и главной гусеницей и приводится в движение от ведущего колеса. Она доступна в любое время, если главная гусеница была сброшена, повреждена фугасом или подвергнута вражескому огню. Когда главная гусеница потеряна, экипажу не нужно будет подвергать себя опасности при ремонте. Её дополнительный вес незначителен.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M-II-Yoh представлен в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве тяжёлого танка 7 уровня США.
    • В игре танк имеет альтернативную башню тип B и вооружается 90-мм орудием M41 Y или 90-мм орудием T208 HLY.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]