Действия

Средний танк M-IV-Yoh

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M-IV-Yoh — проект американского среднего танка 1950-х гг. Один из концептов танков фирмы "H.L. Yoh Company, Inc.". Работы над проектом M-IV-Y были свёрнуты, танк существовал только на чертежах.

История[править]

Первая конференция Questionmark в марте 1952 г. была задумана как способ изучения новых идей между конструкторами танков и их пользователями. На этой встрече были представлены семь новых концептов среднего танка, которые сравнивались с танком Т48. Хотя ни одно из предложений первой конференции Questionmark не было выбрано для разработки, конференция оказалась очень полезной в плане обмена идеями. Чтобы получить от отрасли альтернативные концепции дизайна, в апреле 1952 г. была начата программа исследований и разработок. В рамках этой программы контракты были доведены до сведения фирме "H.L. Yoh Company, Inc." из Пенсильвании. В 1953 г. началась разработка семейства танков Т95. 1 июня компания "HL Yoh" представила свои эскизные проекты, в которых были описаны концепции семи средних танков. Были представлены как стандартные компоновки, так и необычные идеи. Каждый из проектов отличался необычностью форм. Общим у всех машин было то, что их всех предполагалось вооружить 105-мм орудием, лобовая броня должна была находится на уровне 120 мм при угле наклона в 30 градусов, а мощность двигателя составляла бы 675 л.с. Одной из основных особенностей машин была резервная гусеница, на которой танк мог бы передвигаться, если основную сбили.

Среди концептов был проект M-IV-Y. Он предполагал создание 47-тонного среднего танка с обычной для американского танкостроения компоновкой и стандартным расположением экипажа: корпус и башня литой конструкции, 105-мм орудие, экипаж из четырёх человек. Наиболее яркой особенностью проекта была башня. Танк имел нестандартную качающуюся башню цилиндрической формы литой конструкции, что не очень характерно для американской школы танкостроения. Но при этом имела неподвижную нижнюю переднюю часть, которая защищала качающийся сегмент от повреждений и заклинивания. Все остальные особенности танков "H.L. Yoh Company, Inc." присутствовали.

Работы над проектом M-IV-Y были свёрнуты, танк существовал только на чертежах. Проекты танков "Yoh" развития не получили, хотя каждый из танков был вполне реализуем, как минимум, на уровне опытных образцов.

Конструкция[править]

Танк имел стандартную классическую компоновку: впереди отделение управление, посередине боевое с башней кругового вращения, моторно-трансмиссионное находилось сзади. В башне находились командир, наводчик и заряжающий. Заряжающий находился за казённой частью орудия слева, наводчик справа от орудия, сразу за ним место командира с вращающейся башенкой с пулемётом. Место механика-водителя было предусмотрено в передней части корпуса танка посередине. Корпус в стиле T110E5 с неплохой бронёй и характерной "юбкой".

Наиболее яркой особенностью проекта была качающаяся башня. В отличии от башни традиционной конструкции, качающаяся башня представляет собой цельную поворотную конструкцию, в которой орудие для наведения вверх и вниз в вертикальной плоскости размещается в подвижной установке на цапфах. При этом башня имела неподвижную нижнюю переднюю часть (щит), которая защищала качающийся сегмент от повреждений и заклинивания. Сам щит делал невозможной установку пулемёта для заряжающего. Башня качается независимо от щита. Также присутствовала крупная командирская башенка.

Башня имела погон 94 дюймов (2,39 м), вес танка был в пределах 47 т.

Вооружение[править]

105-мм орудие T140.

Танк вооружался 105-мм нарезной пушкой Т140. Это орудие проектировалось на всех танках Yoh. Начальная скорость снаряда составляла 1 079 м/с, а бронепробиваемость доходила до 122 мм под углом 60° на расстоянии 2 000 ярдов (~1 830 м). Углы вертикальной наводки орудия +20°...-10°. Для облегчения работы заряжающего с тяжёлыми снарядами, башня была оборудована подъемником для боеприпасов — одно из изобретений компании "H.L. Yoh Company, Inc.". Захват держится в левой руке заряжающего, а правая рука остается свободной, чтобы направлять и контролировать движение снаряда. Все органы управления подъемником и захватом встроены в сам захват. Сжимая рычаг, захват зажимается и фиксируется на корпусе снаряда. Фиксация сбрасывается нажатием на спусковой крючок. Также захват можно использовать для пополнения боеукладок. Когда захват не используется, его можно компактно разместить под крышей башни. Боекомплект пушки составлял 45 выстрелов.

Дополнительно на командирской башенке устанавливался 12,7-мм пулемёт, скорее всего 12,7-мм Browning M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

Экспериментальный двигатель AOI-1195.

Моторно-трансмиссионное отделение находилось в задней части корпуса. В качестве силовой установки предполагалось использовать экспериментальный 8-цилиндровый, четырёхтактный, бензиновый двигатель Continental AOSI-1195-5 с воздушным охлаждением, мощностью 675 л.с. Трансмиссия механического типа XT-500-1. Запас хода 161 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков, заднего ведущего, и переднего направляющего колёс. Поддерживающие ролики отсутствовали. Подвеска с горизонтальным размещением амортизаторов. Удельное давление на грунт 10,6 фунтов на квадратный дюйм.

Основной особенностью ходовой была "гусеница в гусенице", позволявшая танку уйти из под огня при повреждении основной гусеницы. Дополнительная гусеница установлена между тремя задними катками и главной гусеницей и приводится в движение от ведущего колеса. Она доступна в любое время, если главная гусеница была сброшена, повреждена фугасом или подвергнута вражескому огню. Когда главная гусеница потеряна, экипажу не нужно будет подвергать себя опасности при ремонте. Её дополнительный вес незначителен.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M-IV-Yoh представлен в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве премиумного тяжёлого танка 8 уровня США.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]