Действия

Средний танк M-V-Yoh

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

M-V-Yoh — проект американского среднего танка 1950-х гг. Один из концептов танков фирмы "H.L. Yoh Company, Inc.". Машина имела необычную компоновку боевого отделения и очень узкую качающуюся башню. В металле проект реализован не был.

История[править]

Первая конференция Questionmark в марте 1952 г. была задумана как способ изучения новых идей между конструкторами танков и их пользователями. На этой встрече были представлены семь новых концептов среднего танка, которые сравнивались с танком Т48. Хотя ни одно из предложений первой конференции Questionmark не было выбрано для разработки, конференция оказалась очень полезной в плане обмена идеями. Чтобы получить от отрасли альтернативные концепции дизайна, в апреле 1952 г. была начата программа исследований и разработок. В рамках этой программы контракты были доведены до сведения фирме "H.L. Yoh Company, Inc." из Пенсильвании. В 1953 г. началась разработка семейства танков Т95. 1 июня компания "HL Yoh" представила свои эскизные проекты, в которых были описаны концепции семи средних танков. Были представлены как стандартные компоновки, так и необычные идеи. Каждый из проектов отличался необычностью форм. Общим у всех машин было то, что их всех предполагалось вооружить 105-мм орудием, лобовая броня должна была находится на уровне 120 мм при угле наклона в 30 градусов, а мощность двигателя составляла бы 675 л.с. Одной из основных особенностей машин была резервная гусеница, на которой танк мог бы передвигаться, если основную сбили.

Один из проектов назывался M-V-Yoh. Он предполагал создание машины с необычной компоновкой боевого отделения. Места в башне были предусмотрены только для командира и наводчика, а заряжающий в корпусе танка. Дизайн башни данного проекта был направлен на максимальное уменьшение лобовой проекции в совокупности с максимальной балансировкой орудия.

В металле проект реализован не был. Проекты танков Yoh развития не получили, хотя каждый из танков был вполне реализуем, как минимум, на уровне опытных образцов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк M-V-Yoh, также как и предыдущая модель M-IV-Yoh, имел качающуюся башню, но меньшего размера и без защитного экрана. Погон башни составлял 53 дюйма (1,35 м). Командир и наводчик размещались в очень узкой качающейся башне, а заряжающий находился в корпусе. Механик водитель располагался спереди. Наводчик сидел слева от орудия и имел свой люк, командир сидел справа и имел башенку с крупнокалиберным пулемётом. Механик-водитель сидел впереди по центру машины, а заряжающий в правой части танка повёрнутый к горловине заряжания.

Вооружение[править]

105-мм орудие T140.

Основным вооружением танка была 105-мм нарезная пушка Т140. Начальная скорость снаряда составляла 1 079 м/с, а бронепробиваемость доходила до 122 мм под углом 60° на расстоянии 2 000 ярдов (~1 830 м). Углы вертикальной наводки орудия +20°...-10°. Заряжающий располагался ниже погона башни. Из такой позиции он подавал боеприпасы в полуавтомат заряжания. Подача боеприпасов осуществлялась через узкую горловину в основании башни. Боекомплект пушки составлял 38 выстрелов в боеукладках в корпусе машины.

Помимо пулемёта калибром 12,7-мм, скорее всего 12,7-мм Browning M2HB, установленным на командирской башенке, танк предполагалось вооружить двумя спаренными с орудием пулемётами. Также предполагалась установка двух дополнительных пулемётов в корпусе слева и справа от механика-водителя. Скорее всего, планировалась установка 7,62-мм пулемёта Browning M1919.

Двигатель и трансмиссия[править]

Экспериментальный двигатель AOI-1195.

В задней части корпуса размещалось моторно-трансмиссионное отделение. Танк должен был оснащаться экспериментальным 8-цилиндровым, четырёхтактным, бензиновым двигателем Continental AOSI-1195-5 с воздушным охлаждением, мощностью 675 л.с. Трансмиссия механического типа XT-500-1. Запас хода 161 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков, заднего ведущего, и переднего направляющего колёс. Поддерживающие ролики отсутствовали. В ходовой части планировалось использовать горизонтальные амортизаторы и аварийную внутреннюю гусеницу, которая позволяла вывести машину с поля боя в случае повреждения основной гусеничной ленты. Удельное давление на грунт 8,6 фунтов на квадратный дюйм.

Дополнительная гусеница установлена между тремя задними катками и главной гусеницей и приводится в движение от ведущего колеса. Она доступна в любое время, если главная гусеница была сброшена, повреждена фугасом или подвергнута вражескому огню. Когда главная гусеница потеряна, экипажу не нужно будет подвергать себя опасности при ремонте. Её дополнительный вес незначителен.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M-V-Yoh представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks Blitz" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 9 уровня США.
  • M-V-Yoh представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 10 уровня США.
    • На танк можно установить 105-мм орудие T141 и 120-мм орудие T124.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]