Действия

Средний танк M-VI-Yoh

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

M-VI-Yoh — проект американского среднего танка 1950-х гг. Один из концептов танков фирмы "H.L. Yoh Company, Inc.". В металле реализован не был.

История[править]

Первая конференция Questionmark в марте 1952 г. была задумана как способ изучения новых идей между конструкторами танков и их пользователями. На этой встрече были представлены семь новых концептов среднего танка, которые сравнивались с танком Т48. Хотя ни одно из предложений первой конференции Questionmark не было выбрано для разработки, конференция оказалась очень полезной в плане обмена идеями. Чтобы получить от отрасли альтернативные концепции дизайна, в апреле 1952 г. была начата программа исследований и разработок. В рамках этой программы контракты были доведены до сведения фирме "H.L. Yoh Company, Inc." из Пенсильвании. В 1953 г. началась разработка семейства танков Т95. 1 июня компания "HL Yoh" представила свои эскизные проекты, в которых были описаны концепции семи средних танков. Были представлены как стандартные компоновки, так и необычные идеи. Каждый из проектов отличался необычностью форм. Общим у всех машин было то, что их всех предполагалось вооружить 105-мм орудием, лобовая броня должна была находится на уровне 120 мм при угле наклона в 30 градусов, а мощность двигателя составляла бы 675 л.с. Одной из основных особенностей машин была резервная гусеница, на которой танк мог бы передвигаться, если основную сбили.

Танк M-VI-Yoh был схож с предыдущей моделью M-V-Yoh. На танке также присутствовала качающаяся башня вытянутой формы, в которую вернули заряжающего. Для этого форму башни изменили, а погон увеличили. Спаренные пулемёты и пулемёты на корпусе убрали. Полуавтоматическая система заряжания включала в себя 16 полноценных выстрелов в магазине.

Проекты танков Yoh развития не получили, хотя каждый из танков был вполне реализуем, как минимум, на уровне опытных образцов.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Концепция M-VI-Yoh отличалась небольшой качающейся башней, поддерживаемой цапфами на стойке с погоном диаметром 63 дюйма (1,6 м). Заряжающий размещался внутри башни вместе с наводчиком и командиром. Конструкция предусматривала узкую лобовую часть башни с хорошей баллистической защитой. Привлекают внимание две башенки: одна командирская с пулемётом, и другая для наводчика.

Вооружение[править]

105-мм орудие T140.

Основным вооружением танка была 105-мм нарезная пушка Т140. Начальная скорость снаряда составляла 1 079 м/с, а бронепробиваемость доходила до 122 мм под углом 60° на расстоянии 2 000 ярдов (~1 830 м). Углы вертикальной наводки орудия +20°...-10°. Система заряжания была полуавтоматической, с магазином на 16 выстрелов. Весь боекомплект пушки составлял 55 выстрелов в боеукладках в корпусе машины по сторонам от механика-водителя.

На M-VI-Yoh курсовые пулемёты убрали. Остался только крупнокалиберный пулемёт на командирской башенке. Скорее всего проектировалась установка 12,7-мм Browning M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

Экспериментальный двигатель AOI-1195.

В задней части корпуса размещалось моторно-трансмиссионное отделение. Танк должен был оснащаться экспериментальным 8-цилиндровым, четырёхтактным, бензиновым двигателем Continental AOSI-1195-5 с воздушным охлаждением, мощностью 675 л.с. Трансмиссия механического типа XT-500-1. Запас хода 161 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 6 опорных катков, заднего ведущего, и переднего направляющего колёс. Поддерживающие ролики отсутствовали. В ходовой части планировалось использовать горизонтальные амортизаторы. Необычным техническим решением было использование аварийной гусеницы. С её помощью танк мог двигаться даже со сбитой основной гусеничной лентой. Удельное давление на грунт 11,7 фунтов на квадратный дюйм.

Дополнительная гусеница установлена между тремя задними катками и главной гусеницей и приводится в движение от ведущего колеса. Она доступна в любое время, если главная гусеница была сброшена, повреждена фугасом или подвергнута вражескому огню. Когда главная гусеница потеряна, экипажу не нужно будет подвергать себя опасности при ремонте. Её дополнительный вес незначителен.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M-VI-Yoh представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks Blitz" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 10 уровня США.
    • На танк можно установить 105-мм орудие T123E2 и 120-мм орудие T123E1.
  • M-VI-Yoh представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве тяжёлого танка 9 уровня США.
    • На танк можно установить 90-мм орудие T208, 105-мм T254 Y VI и 120-мм орудие American British Gun.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]