Действия

Средний танк M-VII-Yoh

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

M-VII-Yoh — проект американского среднего танка 1950-х гг. Один из концептов танков фирмы "H.L. Yoh Company, Inc.". Танк имел самую необычную компоновку из представленных проектов. Главной особенностью было размещение двигателя в башне. В металле реализован не был.

История[править]

Первая конференция Questionmark в марте 1952 г. была задумана как способ изучения новых идей между конструкторами танков и их пользователями. На этой встрече были представлены семь новых концептов среднего танка, которые сравнивались с танком Т48. Хотя ни одно из предложений первой конференции Questionmark не было выбрано для разработки, конференция оказалась очень полезной в плане обмена идеями. Чтобы получить от отрасли альтернативные концепции дизайна, в апреле 1952 г. была начата программа исследований и разработок. В рамках этой программы контракты были доведены до сведения фирме "H.L. Yoh Company, Inc." из Пенсильвании. В 1953 г. началась разработка семейства танков Т95. 1 июня компания "HL Yoh" представила свои эскизные проекты, в которых были описаны концепции семи средних танков. Были представлены как стандартные компоновки, так и необычные идеи. Каждый из проектов отличался необычностью форм. Общим у всех машин было то, что их всех предполагалось вооружить 105-мм орудием, лобовая броня должна была находится на уровне 120 мм при угле наклона в 30 градусов, а мощность двигателя составляла бы 675 л.с. Одной из основных особенностей машин была резервная гусеница, на которой танк мог бы передвигаться, если основную сбили.

М-VII-Y были наиболее радикальной концепцией, разработанной компанией "H.L. Yoh". Главной его особенностью было размещение двигателя в корме башни. Преимущества, заявленные для этой конфигурации, включали балансировку орудия массой двигателя, что устраняло потребность в каком либо противовесе для башни. В походном положении орудие направлено вперёд. В башне было достаточно места для экипажа, а корпус был более короткий и легкий. Однако, танк имел очень сложную систему привода, из-за которой появлялись значительные потери мощности, а также высокий центр тяжести. От этой идеи в конечном итоге отказались. Прототипов машины не строилось, работы были свёрнуты на стадии малоразмерной модели.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк M-VII-Yoh имел нестандартную компоновку, которая предусматривала размещение моторного отделение в башне, которая была достаточных размеров, чтобы вместить орудие, двигатель и экипаж. Экипаж башни из 4 человек: командир, наводчик и заряжающий занимали свои обычные места в башне, а механик-водитель располагался в правой передней части корпуса. Диаметр башни башни составлял 89 дюймов (2,26 м), а расчетная масса машины составляла 43 тонны. Также увеличивался объем топливных баков. Теперь один большой топливный бак располагался слева от двигателя в люке башни. Центр тяжести в таком танке также находился довольно высоко, а пробитие башни могло вывести из строя как экипаж, так и двигатель.

Вооружение[править]

105-мм орудие T140.

На M-VII-Yoh использовалась версия 105-мм нарезного орудия Т140. Начальная скорость снаряда составляла 1 079 м/с, а бронепробиваемость доходила до 122 мм под углом 60° на расстоянии 2 000 ярдов (~1 830 м). Углы вертикальной наводки орудия +20°...-10°. Орудие уравновешивалось двигателем в корме, что устраняло потребность в противовесе для башни. Места хватало для 60 снарядов.

На M-VII-Yoh курсовые пулемёты отсутствовали. Устанавливался один крупнокалиберный пулемёт на командирской башенке. Скорее всего проектировалась установка 12,7-мм Browning M2HB.

Двигатель и трансмиссия[править]

Экспериментальный двигатель AOI-1195.

Танк должен был оснащаться экспериментальным 8-цилиндровым, четырёхтактным, бензиновым двигателем Continental AOSI-1195-5 с воздушным охлаждением, мощностью 675 л.с. На M-VII-Yoh двигатель размещался в кормовом отсеке поворотной башни. Такое решение должно было позволить сократить длину корпуса танка и снизить его массу. Однако, танк имел очень сложную систему привода. Мощность передавалась через систему зубчатых шестерней на специальную трансмиссию, которая передавала мощность в корму на ведущие звездочки. Передача большей части мощности осуществлялась независимо вращающейся двусторонней зубчатой шестернёй под шестернёй поворота башни. В таком случае появлялась проблема с крутящим моментом, который пытается толкнуть башню в другом направлении. Эта проблема компенсировалась значительной потерей мощности.

Трансмиссия механического типа XT-500-1. Запас хода около 200 км.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть на один борт состояла из 5 опорных катков, заднего ведущего, и переднего направляющего колёс. Поддерживающие ролики отсутствовали. В ходовой части планировалось использовать индивидуальную подвеску типа Кристи с горизонтальным размещением амортизаторов.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • M-VII-Yoh представлен в MMO "World of Tanks Blitz" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве тяжёлого танка 7 уровня США.
    • На танк можно установить 105-мм орудие X20 и 105-мм орудие T5E1.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]