Действия

Средний танк Mark A Whippet

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Mark A "Whippet" (с англ. Гончая) — британский средний танк времён Первой мировой войны с пулемётным вооружением. Предназначался для поддержки более медленных тяжёлых танков во время прорыва позиций противника. Позже Whippet'ы приняли участие в нескольких послевоенных операциях британской армии, особенно в Ирландии, на севере России и на северо-востоке Китая.

История[править]

Все танки ромбовидной конструкции были большими тяжёлыми машинами, рассчитанными на преодоление укреплённых полос с сильно развитой инженерной системой обороны. Но уже после первых действий танка Mark I выяснилась потребность в особом танке для боевой работы за линией укреплённых полос в открытом поле. Естественно, что такой танк прежде всего должен был обладать большой манёвренностью и иметь меньший вес, что в свою очередь требовало уменьшения габаритов машины.

После успехов лёгких танков Renault FT-17 среди военных Великобритании всё больше распространялось мнение, что необходимо дополнить парк военной техники более лёгкими танками, способными оперативно действовать в тылу противника. Наиболее последовательным приверженцем этой идеи был начальник штаба Королевского танкового корпуса полковник Дж. Фуллер. В соответствии с теоретическими предпосылками англичане приступили к конструированию нового танка.

Один из конструкторов первых британских танков Уильям Триттон, собиравшийся быть посвященным в рыцари за разработку Mark I, занялся разработкой нового, более быстрого и дешёвого танка в инициативном порядке. 3 октября 1916 г. он предложил Департаменту снабжения танков идею использования таких машин в брешах, которые проделывали более тяжелые, но медленные танки. Триттон предложил идею, которой до этого в значительной степени пренебрегали.

10 ноября эта идея была принята, а уже 25 ноября 1916 г. Военное министерство утвердило это решение. Разработка началась 21 декабря на заводе "William Foster & Co" в Линкольне (Линкольншир), где создавались первые танки. В то время проект назывался Tritton Chaser.

Работу нужно было выполнять вновь быстро и с минимальными затратами. Триттон сразу ориентировался на низкий гусеничный обвод, поэтому ходовую часть сконструировал по типу отвергнутого в свое время "Маленького Вилли", а в силовой установке использовал два готовых 45-сильных двигателя Tylor автомобильного типа с отдельными коробками передач, от "активного хвоста" отказался. По сути, речь шла о поставленном на гусеницы легком бронеавтомобиле (правда, со своей силовой установкой на каждый борт), что проявилось и в компоновке танка с передним расположением моторного отделения. Первый прототип танка Триттона с башней кругового вращения, взятой от бронеавтомобиля Austin (по сути первая башня для британского танка, поскольку оригинальная башня Маленького Вилли еще не вращалась), собрали 3 февраля 1917 г. Танк участвовал в знаменитом "дне танковых испытаний" в Олдбери 3 марта.

На следующий день на совещании с французами для координации производства танков союзников, главнокомандующий британскими войсками фельдмаршал Хэйг потребовал заказать эти танки с готовностью первого к 31 июля 1917 г. Но он действовал сверх своих полномочий, и только в июне последовал заказ на 350 штук, вскоре сокращенный до 200 из-за стоимости производства. Изначально предполагалось устанавливать на танки вращающиеся башни, однако с их производством возникли проблемы, вследствие чего они были заменены рубками башенного типа. Танк получил обозначение Mark A, а сам Триттон дал ему прозвище "уиппет" (Whippet — порода гончей, выведенная на основе английской борзой и известная замечательно быстрым бегом).

Первые серийные танки покинули завод в октябре, а 14 декабря 1917 г. два из них были доставлены в первую часть, которая их использовала, батальон F танкового корпуса (позже 6-й батальон). В декабре 1917 г. заказ был увеличен с 200 до 385, но позже он был отменен в пользу более совершенных конструкций.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус собирался клепкой и болтами на полосах и уголках из плоских бронелистов толщиной от 5 до 14 мм. Защищенность лобовой части рубки несколько повышалась установкой бронелистов под конструктивными углами наклона (в вертикальной плоскости) и доворота (в горизонтальной).

Компоновка танка Mark A Whippet.
Бронирование Mark A Whippet
Лоб корпуса 14 мм
Борт корпуса 13 мм
Корма корпуса 5 мм
Крыша корпуса 5 мм
Лоб рубки 14 мм
Борт рубки 13 мм
Крыша рубки 5 мм

Водитель размещался в рубке на сиденье справа, командир стоял слева от него в выступающей вперед нише с лобовой пулеметной установкой. Из-за тесноты рубки от второго пулеметчика обычно отказывались, и его работу выполнял командир. Для вентиляции и наблюдения командира служил люк в крыше с откидываемой вперед крышкой. Позади находился пулеметчик, обслуживавший правый или кормовой пулемет. Посадка и высадка производилась через кормовую одностворчатую дверь рубки с шаровой установкой под пулемет. Пол рубки образовывал деревянный настил. Ниша командира и крыша длинного моторного отделения сильно ограничивали обзор водителю.

Вооружение[править]

7,7-мм пулемёт Hotchkiss Mark I (Hotchkiss Mle 1909).

Изначально вооружение ограничивалось одним пулеметом во вращающейся одноместной башне, позаимствованной у бронеавтомобиля "Остин" и установленной рядом с рубкой водителя. С производством башен сразу возникли сложности, и для ускорения дела от них решили отказаться, выполнив в корме единую неподвижную рубку с пулеметными установками по периметру, увеличив экипаж с двух до четырех человек.

В танке возили четыре 7,7-мм пулемета Hotchkiss Mark I (Hotchkiss Mle 1909), принятый в июне 1917 г. как стандартный танковый пулемёт. Пулемёты устанавливались по всем сторонам рубки, но часто бывало, что три крепились в шаровых установках, а один был запасным. В зависимости от обстановки пулеметы легко переставлялись из одной установки в другую. Снаряженные жесткие патронные ленты (полосы) укладывались в стеллажах на полу рубки. Боекомплект составлял 5 400 патронов. Для стрельбы из револьверов экипажа служили отверстия с бронезаслонками.

Двигатель и трансмиссия[править]

Двигатель Tylor JB4.

Особенностью танка "Whippet" было наличие двух двигателей, а не одного, как на тяжелом танке. Использовались два рядных, 4-цилиндровых, карбюраторных автомобильных двигателя Tylor JB4 жидкостного охлаждения, мощностью по 45 л.с. Размещены двигатели также необычно - в передней части корпуса, рядом с топливными баками. Подача охлаждающей жидкости насосом. Установленный впереди единый радиатор двигателей обдувался двумя вентиляторами, приводимыми в движение цепями Галля, воздух засасывался через прорези в бортах, прикрытые бронежалюзями. Подача бензина в цилиндры двигателей — по системе "Вакуум". Цилиндрический топливный бак располагался в бронированном коробе на носу корпуса — с одной стороны, он максимально удалялся от экипажа, но с другой — оказывался весьма уязвим, что могло сделать танк просто неподвижным под огнем противника. При расходе топлива примерно 0,21 км/л запаса в 378 л хватало не более чем на 70 км.

Каждый двигатель через свою коробку передач приводил в движение одну из гусениц. Каждый двигатель соединялся со своей коробкой передач, задававшей четыре скорости: 1 — 2,28, 2 — 4,95, 3 — 8,35, 4 — 12,8 км/ч. Коробки передач, расположенные под полом рубки, имели также механизм реверса. Выходной вал коробки передач через червячную пару вращал поперечный вал, на конце которого крепилась звездочка, приводившая через цепь Галля во вращение ведущее колесо одного борта. Поперечные валы крепились на подшипниках, снабжались ленточными тормозами. Поворот танка мог осуществляться одним из трех способов — либо путем уменьшения числа оборотов одного из двигателей, либо путем переключения передачи, либо и тем и другим способом одновременно. Одним из недостатков конструкции было то, что если из строя выходил один из двигателей, танк не мог продолжать движение.

Эта компоновка имела то преимущество перед более ранними танками, что им управлял только один человек, но требовала большого мастерства со стороны водителя, потому что один или оба двигателя могли заглохнуть, если не проявить осторожность. Хотя теоретически это простое решение для постепенного рулевого управления, на практике оказалось невозможным контролировать обороты двигателей, из-за чего танк двигался по непредсказуемой траектории. Мех-воды останавливали машину и блокировали одну гусеницу перед каждым поворотом, что вызвало множественные случаи разрывов гусеницы, так как движение стало слишком резким.

Доступ к двигателям осуществлялся через откидные крышки верхних люков, подобно автомобилям тех лет. Пуск двигателей производился от магнето или от одной заводной рукоятки в корме.

Ходовая часть[править]

Подвеска танка была полностью скопирована с танка Little Willie, и поэтому оставалась жесткой (хотя к тому времени во Франции уже появились танки с мягкой подвеской). Из-за этого скорость танка Mark A на пересеченной местности по-прежнему оставалась невысокой.

Гусеничный ход с жесткой подвеской собирался на бронированных рамах по бортам корпуса. Ходовая часть включала на один борт 16 сдвоенных стальных опорных катков (из них 7 — с ребордами), оси которых жестко крепились по дугообразному нижнему обводу рамы, переднее сдвоенное направляющее колесо с винтовым механизмом регулировки натяжения гусеницы и заднее сдвоенное ведущее колесо зубового зацепления, а также 5 поддерживающих роликов. Гусеница состояла из 67 крупных стальных траков. Трак был аналогичен тракам гусениц первых тяжелых танков, собирался клепкой из плоского "башмака" и двух рельсов, по которым катились опорные катки, изгиб "башмака" с одной стороны трака прикрывал соединительный палец открытого шарнира. Катки одной "ребордной" пары соединялись поперечными болтами и прижимались к рельсам трака винтовой пружиной, катка без реборд удерживались на рельсах с помощью особых тарелей, также отжимаемых пружиной. Гусеничный обвод выступал за пределы корпуса, что должно было улучшить проходимость.

На бортах были большие грязевые желоба, которые позволяли грязи, падающей с верхних гусениц, соскальзывать с танка, а не забивать гусеницы и катки. Способность преодолевания горизонтальных препятствий была в среднем на 1 м меньше, чем у танка Mark IV (2,15 м), наибольшая высота преодолеваемого препятствия - 0,8 м, подъем по уклону до 40° крутизной, преодолевание брода глубиной до 0,9 м, способность сваливать деревья до 40 см толщиной.

Варианты и модификации[править]

Пытаясь исправить недостатки конструкции Mark A, англичане в 1918 г. сконструировали две новые модификации среднего танка – Mark B и Mark C, которые никак нельзя назвать удачными. Эти машины в общих чертах повторяли своего предшественника.

Майор Филип Джонсон, неофициальный начальник Центральных танковых корпусных мастерских во Франции, как только получил танки Mark A Whippet, сразу начал оснащать один из них листовыми рессорами. Позже, в 1918 г., он оснастил эту машину подрессоренными опорными катками, планетарной трансмиссией Уолтера Гордона Уилсона от Mark V и авиационным двигателем V12 Rolls-Royce Eagle мощностью 360 л.с. Была достигнута максимальная скорость около 48 км/ч. Этот проект сделал Джонсона наиболее квалифицированным человеком для разработки более позднего быстрого Medium Mark D, который выглядит как перевернутый Mark A. Другие эксперименты включали установку большого поддерживающего колеса, взятого из старого танка Mark I, и прикрепление подъемного хвоста к обоим. случаях попытки увеличить способность преодолевать траншеи.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Mark A Whippet прибыли на фронт в конце Первой мировой войны, в то время, когда вся британская армия, парализованная потерями во Фландрии, бездействовала.

Впервые они вступили в бой 26 марта 1918 г., и оказались очень полезными для прикрытия бегства пехотных дивизий, отступавших от немецкого наступления во время Весеннего наступления. В тот день 12 танков были посланы на разведку в Колинкам. Затем Whippet'ы были назначены в обычные танковые батальоны в качестве дополнительных "X-рот" (X-companies) из соображений целесообразности.

Впервые в атаку Whippet'ы пошли под Виллер-Бретонни 24 апреля 1918 г. Во время одного инцидента возле Каши одна рота из 7 танков на скорости около 10 км/час появились на поле боя и уничтожила два полных немецких пехотных батальона, оказавшихся на открытой местности, в результате чего погибло более 400 человек, при этом обратили в бегство около 1 200 немцев, готовившихся к атаке. Правда, и цена за успех оказалась большой — из 7 танков вернулись 3, остальные 4 сгорели. Один танк был подбил A7V №525 "Зигфрид" (это было второе танковое сражение в мире, и единственный раз, когда Whippet сражался с вражеским танком), еще три Mark A уничтожили артиллеристы. Всего за 24 апреля немцы захватили около пятнадцати танков Whippet, два из которых были в рабочем состоянии.

Британская пехота и Mark A Whippet во Франции, 1918 г.

Британские потери были настолько высоки, что от планов по оснащению пяти танковых батальонов (легких) 36 Whippet'ами в каждом пришлось отказаться. В итоге только 3-я танковая бригада имела по ​​48 танков Whippet в каждом из двух ее батальонов (3-й и 6-й тб). Вместе с танками Mark IV и Mark V они приняли участие в наступлении на Амьен (8 августа 1918 г.), которое верховный главнокомандующий Германии генерал Людендорф назвал "черным днем ​​немецкой армии".

Танки "Whippet" приняли самое активное участие во всех сражениях конца войны. 8 августа 1918 г. под Амьеном 96 средних танков Mark A впервые в истории танковых войск осуществили нечто похожее на оперативный прорыв. Оторвавшись от своей пехоты и сопровождаемые кавалерией, они провели впечатляющий рейд по немецким тылам. В результате согласованных действий всех родов войск англичанам уже к вечеру того дня удалось захватить 16 000 пленных и 400 орудий, а также продвинуться на 11 км в глубь сильной германской обороны.

О том, на сколько Mark A Whippet мог быть грозным оружием, можно судить по действия танка с довольно странным прозвищем "Музыкальная шкатулка" лейтенанта Арнольда в сражении за Амьен. "Whippet", оторвавшись от своей залегшей под шквальным артогнём кавалерии, продвинулся так далеко, что был отрезан в тылу немцев. Танковый экипаж в одиночку совершил дерзкий рейд по немецким тылам. Приблизительно за в течении 9 часов рейда (по другим данным 12)были подавлены артиллерийская батарея, аэростат наблюдения, лагерь пехотного батальона и была рассеяна транспортная колонна из автомобилей и повозок немецкой 225-й дивизии. Было уничтожено более 200 солдат противника. Только два попадания из стрелкового оружия воспламенившие бензин, вытекший из укрепленных на крыше запасных канистр, остановили. Следует заметить, что канистры были закреплены в нарушение инструкции (их полагалось крепить сзади). Экипажу пришлось надеть противогазы, чтобы выжить в дыму. В конце концов немецкий снаряд вывел танк из строя полностью, и когда экипаж покинул танк, один был застрелен, а двое других взяты в плен.

Лейтенант Сесил Сьюэлл.

29 августа 1918 г. во Фремикуре, Франция, лейтенант Сесил Сьюэлл, командовавший отделением легких танков Whippet, вышел из своего танка и под сильным пулеметным огнем пересек открытую местность, чтобы спасти экипаж другого своего Whippet'а, который соскользнул в воронку, перевернулся и загорелся. Дверь танка заклинило у стенки воронки, но лейтенант Сьюэлл без посторонней помощи выкопал дверь и освободил экипаж. Сделав это, он увидел раненого из своего экипажа, лежащего за своим танком. Он пересек открытую местность, чтобы пойти ему на помощь. Несмотря на то, что при этом он был ранен, он добрался до танка. Всего через несколько минут он был повторно ранен, на этот раз смертельно, когда перевязывал раненого механика-водителя. Его Крест Виктории и его танк Mark A Whippet выставлены в Танковом музее Бовингтона, Дорсет, Англия.

В Великобритании Medium Mark A "Whippet" служил до конца Первой Мировой войны, после чего танки этой модели заменили на Mark B и Mark C.

После войны Whippet'ы были отправлены в Ирландию во время англо-ирландской войны в составе 17-го батальона Королевского танкового корпуса британских войск. Семнадцать были отправлены с экспедиционным корпусом в поддержку белых против Советской России.

Германия[править]

Первые танки Mark A Whippet немцы захватили под Виллер-Бретонни 24 апреля 1918 г. Всего было захвачено около пятнадцати танков Whippet, два из которых были в рабочем состоянии. Их держали исключительно для испытаний и обучения во время войны, но один из них впоследствии участвовал в боевых действиях Фрайкора во время немецкой революции 1918 – 1919 гг. Немцы дали им обозначение Beutepanzer A.

Гражданская война в России[править]

Трофейные танки использовались в Красной Армии. В СССР они использовались до начала 1930-х гг. под названием "Тейлор" (по маркировке двигателя, единственной найденной на захваченных образцах машин при отсутствии документации).

Mark A состояли на вооружении Кавказской добровольческой армии. Танковый батальон Добровольческой армии принимал участие во взятии Царицына летом 1919 г.

Красная Армия захватила двенадцать, используя их до 1930-х гг., и оснастила как минимум одну машину французской 37-мм пушкой Puteaux.

Япония[править]

В начале 1920-х гг. несколько машин (возможно шесть) были экспортированы в Японию, где они оставались на вооружении примерно до 1930 г.

Оценка машины[править]

Mark A Whippet были дороги и сложны в производстве и эксплуатации, но, тем не менее, превосходили своих тяжелых "коллег". Танкисты хвастали, что Whippet способны своим ходом вернуться из боя на исходную позицию. Тяжелым Mark I - Mark IV из-за частых поломок и небольшого запаса топлива это удавалось далеко не всегда.

В то же время, танк оказался очень сложным в управлении, и от водителя требовалось немалое мастерство, да и обзор из кормовой рубки, где размещался экипаж и вооружение (4 пулемета), был неважным.

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
Whippet-rise-of-flight.jpg
Rise of Flight: The First Great Air War

Mark A Whippet представлен в игре в жанре авиасимулятор "Rise of Flight: The First Great Air War" от американской студии 777 Studios.

Whippet-pervaya-mirovaya.jpg
Первая Мировая

Mark A Whippet представлен в игре в жанре RTS "Первая Мировая" от российского разработчика Dark Fox.

Книги[править]

Изображение
Произведение
Описание
Po-kom-zvonit-kolokol.jpg
По ком звонит колокол

В романе Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол" в конце книги главный герой встречается с танком франкистов: "...И в этот момент он увидел, как из-за поворота на освещенную солнцем дорогу выползает приземистое скошенное рыло, над которым возвышается приплюснутая, раскрашенная зелеными, серыми и коричневыми маскировочными пятнами башня с торчащим вперед дулом пулемёта. Он выпустил очередь и услышал, как пули зацокали по стали. Маленький "Уиппет" задним ходом поспешно ретировался за скалу...". Однако в книге есть неточности. Автор описывает танк как башенный, вооружённый пушкой и пулемётом Fiat. В реальности же Mark A Whippet имеет рубку и только пулемётное вооружение.

Галерея[править]

Источники[править]