Действия

Средний танк Number 1 Lincoln Machine

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Number 1 Lincoln Machine или Tritton Machine — проект английского танка времен Первой мировой войны.

История[править]

С началом первой мировой войны, полковник Эрнест Суинтон был послан на западный фронт чтобы посылать отчеты о ходе боевых действий. После наблюдения за первыми сражениями, где один пулеметчик мог убить тысячи пехотинцев, наступающих на вражеские траншеи, Суинтон написал, что бензиновые тракторы на гусеничном ходу с защитными железными пластинами способны противостоять огню пулеметов.

Предложение Суинтона было отвергнуто генералом сэром Джоном Френчем и его научными советниками. Отказавшись принять поражение, полковник Эрнест Суинтон связался с полковником Морицом Ханки, который подкинул идею сэру Уинстону Черчиллю, морскому министру Его Величества. Черчилль был поражен идеями Суинтона и в феврале 1915 года он создал Комитет по сухопутным кораблям для разработки новой военной машины, который согласился с предложением Суинтона и написал спецификацию для новой машины.

В конце концов, лейтенанту Вильсону (W. G. Wilson) из морской авиации и Уильяму Триттону (William Tritton) из William Foster & Co. Ltd. была поставлена задача создания небольшого наземного корабля. Построенной в большой секретности, машине было дано кодовое имя "танк Свинтона".

Постройка прототипа началась 11 августа 1915 года. 16 августа Триттон решил установить за кормой двухколесную рулевую тележку, которая должна была существенно улучшить управляемость. 9 сентября 1915 года "Number 1 Lincoln Machine" совершила свой первый испытательный пробег по двору завода "Wellington Foundry". Сразу же обнаружился целый ряд недостатков. Во-первых, гусеницы были плоскими и создавали значительное сопротивление при поворотах. Подвеску изменили таким образом, чтобы нижний профиль гусеницы стал выпуклым, и поворачиваемость машины значительно улучшилась. Во-вторых, при преодолении траншеи гусеница провисала и соскальзывала с катков.

Деревянный макет обновленного прототипа был готов 28 сентября 1915 года, а к концу ноября был готов улучшенный вариант, который получил название "Little Willie".

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Машина подготовленная Триттоном и Вильсоном, представляла собой установленный на шасси трактора "Буллок Крипинг Грип" коробчатый бронекорпус с грубым макетом башни. Компоновка Lincoln Machine No.1 была следующей: отделение управление в передней части, боевой отсек – в средней, моторно-трансмиссионное отделение – на корме. Экипаж танка должен был состоять из 4-6 человек.

Вооружение[править]

На танк планировали установить сверху корпуса вращающуюся башню с 40-мм автоматической пушкой "Виккерс". Вариант с башней ещё некоторое время рассматривался как основной, однако на прототипе башня и пушка отсутствовали, а вырез в верхнем бронелисте был зашит. Как можно догадаться, схема вооружения с использованием спонсонов оказалась более привлекательной для британского Адмиралтейства, постоянно тяготевшего к "сухопутным крейсерам" с бортовыми орудиями.

Двигатель и трансмиссия[править]

Танк оснащался карбюраторным двигателем Foster-Daimler мощностью 105 л.с. Трансмиссия механического типа: 4-ступенчатая КПП.

Ходовая часть[править]

Использовавшееся шасси Bullock, как и многие другие машины того же типа, отличалось отсутствием бортовых передач, поэтому поворот осуществлялся при помощи обычного колеса, устанавливаемого спереди. На прототипе танка подобный конструкторский ход был неуместен, поэтому направляющие колёса расположили сзади, на отдельной тележке. Применительно к каждому борту ходовая часть включала 8 опорных катков, 5 поддерживающих роликов, переднее направляющее и заднее ведущее колесо. На прототипе использовалась так называемая “жесткая” подвеска.

Испытания[править]

Испытания прототипа начались 10 сентября 1915 года и завершились не слишком удачно. Общая длина машины составила 8 метров, масса – 14 тонн. Танк обладал невысокой проходимостью, а ходовая часть оказалась мало приспособленной для повышенных нагрузок. Тем не менее, максимальная скорость Lincoln Machine No.1 составила 5,5 км/ч, что было несколько выше требуемого показателя.

После испытаний, прошедших 10 сентября 1915 г., в докладе было написано:

Морякам удалось соорудить первый экземпляр гусеничной машины, переезжающей через канавы шириной 4,4 фт и возвышения в 4 фт 6 дм и вертящуюся вокруг своей оси, как собака с блохой на хвосте.

Ходовая часть трактора оказалась слабой для таких нагрузок. К тому же при переходе через траншеи нижняя ветвь гусеницы спадала. Из трех вариантов решения - тросовая гусеница, армированная лента из суррогатного каучука, звеньевая гусеница с жесткой подвеской - Триттон и Вильсон выбрали последнее.

Опорные катки, ведущее и направляющее колеса с гусеницей шириной около 500 мм смонтировали на отдельной коробчатой раме, трак состоял из опорного "башмака" и рельсовых направляющих. 28 сентября 1915 г. закончили деревянный макет в натуральную величину, а к концу ноября подготовили к испытаниям новый вариант машины. Он стал известен под прозвищем "Little Willie".

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]