Действия

Средний танк P43 bis

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Carro Armato Pesante P43 bis — один из вариантов среднего итальянского танка, разрабатывавшийся в середине 40-х годов ХХ века. На этот вариант планировалась установка 90-мм орудия. По проекту машина должна была обладать ТТХ, которые не уступали бы её современникам.

История[править]

Королевство Италия вступило в войну с наспех созданными танками, которых к тому же не хватало. К 1942 году у союзников начали появляться средние танки типа М3, а также М4 Шерман, увеличилось число Матильд, против которых итальянская бронетехника в большинстве случаев была просто бессильна. Ещё в 1940 году концерн "Fiat" по национальной программе создания бронетехники занялся разработкой перспективного тяжелого танка в будущем известного как P26/40. А двумя годами позднее фирма "Ansaldo" (единственный тогда в Италии производитель бронетехники) начала работу над проектом своего перспективного тяжелого танка. Он получил обозначение Carro Armato Pesante 43 или тяжелый танк 1943 года, года возможного принятия на вооружение. Традиционное армейское обозначение P30/43. По классу и вооружению P43 мог сравниться с немецкой "Пантерой". Однако, существенным недостатком проектируемой модели была подвеска с листовыми рессорами. Она позволяла снизить массу танка, но была ненадёжной, тем более для машины весом в 30 тонн.

Более совершенный вариант танк P43 bis или P35/43, предполагал увеличение массы с 30 до 35 тонн, установки 90-мм орудия самоходки Semovente da 90/53 с помощью которого можно было уничтожать любой танк союзников с дистанции до 1,5 км, что ставило этот проект фактически на одну ступень с немецкими тяжёлыми танками Тигр. Но подвеска оставалась той же.

Создание машин затягивалось. Были даже существенные проблемы с запуском в серию танка P26/40, к которому долгое время искали подходящий двигатель. В итоге в производство его запустили весной 1943 года, но на вооружение он был принят немцами уже во время немецкой оккупации Италии во второй половине 1943 года. О проектах P43 и P43 bis речи уже не шло. Италии не хватало ресурсов, а немецкая оккупационная администрация не была заинтересована в морально устаревших танках, для запуска в серийное производство которых надо было тратить большие средства. В итоге проект так и остался проектом. Танки не были даже созданы в натуральную величину, остались лишь деревянные макеты масштабом 1:10.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. По национальной классификации тяжелый.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]