Действия

Средний танк PzKpfw III/IV

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen III/IV — немецкий средний танк, разрабатываемый во время Второй Мировой войны на базе танков PzKpfw III и PzKpfw IV. Прототип построен не был, проект остался на бумаге.

История[править]

В сентябре 1941 г. была рассмотрена возможность создания нового танка на базе двух серийных танков для создания совершенно однородной машины. При наличии унифицированных конструкций ожидалось сокращение затрат на производство, поставку, обучение и техническое обслуживание.

Танковая комиссия на своём заседании 4 января 1944 г. утвердила спецификацию к танку, являвшемуся комбинацией PzKpfw III и PzKpfw IV на шасси leichte Panzer Jaeger (позже переименованное в Panzer IV lang (Е)).

В марте 1944 г. Wa Pruef 6 заключило контракт на изготовление трех опытных танков PzKpfw IV auf Einheitsfahrgesyell. В июне 1944 г. было принято решение о запуске машины в серийное производство на заводе "Krupp-Grusonverk" с февраля 1945 г. В конце июня 1944 г. заводу "Krupp" в Эссене был выдан заказ на 610 нижних частей корпусов и 391 подбашенную коробку. Однако 12 июля 1944 г. фирма была проинформирована об аннулировании программы танка, поскольку машина не отвечала новым требованиям по вооружению в результате встречи советских танков с немецкими на Восточном фронте. В серийное производство передавался только истребитель танков Panzerjaeger mit L/70, и весь задел бронекорпусных конструкций пошёл на изготовление Jagdpanzer IV/70.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Лобовая часть корпуса была перепроектирована. Новый корпус получил хорошую наклонную броню: верхний бронелист толщиной 60 мм получил наклон в 60° к вертикали, нижний толщиной 60 мм — наклон в 45° к вертикали. Верхняя часть борта защищалась бронёй толщиной 30 мм под углом 36°.

Башня представляла собой модифицированный вариант PzKpfw IV Ausf.J и использовала гибкий электрический кабель вместо вращающихся электрических контактов в основании. Из-за этого угол поворота башни ограничивался 270° влево и вправо от продольной оси.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения использовалось орудие 75-мм KwK 40 с длиной ствола L/48, боезапас которого был увеличен до 100 выстрелов. Дополнял пушку спаренный пулемёт 7,92-мм MG 34. Возимый боекомплект увеличили до 3 150 патронов.

Двигатель и трансмиссия[править]

В танке предполагалось использовать проверенный временем и войной 12-цилиндровый четырёхтактный V-образный карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения Maybach HL 120 с улучшенной системой зажигания (TRM) мощностью 300 л.с. при 3000 об/мин (220 кВт). Двигатель соединенный с шестиступенчатой синхронизированной трансмиссией Zahnradfabrik SSG 77, усиленными выходными валами и ведущими колесами от танка PzKpfw III. Также от PzKpfw III заимствовались бортовые передачи и тормоза. Запас хода планировалось увеличить путем размещения в моторном отделении дополнительного топливного бака емкостью 300 л.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть состояла из шести опорных катков на борт, имевших при диаметре 660 мм внутреннюю амортизацию, сблокированных в три тележки на листовых рессорах, ведущих колёс спереди, направляющих сзади и трёх поддерживающих роликов. Новые симметричные траки шириной 540 мм были сделаны с оглядкой на PzKpfw IV Ausf.B, а клиренс был увеличен до 520 мм. Ленивец — от танка PzKpfw IV, но усиленный и расширенный.

Операторы[править]

В культуре[править]

Видеоигры[править]

Изображение
Игра
Описание
PzIII-IV wot.jpg
World of Tanks

PzKpfw III/IV представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве колекционного среднего танка 5 уровня Германии. На танк можно установить:

  • Башни PzKpfw III/IV Ausf.A и PzKpfw III/IV Ausf.B;
  • 75-мм орудия KwK 40 L/43 и KwK 40 L/48;
  • Двигатели Maybach HL 120 TR мощностью 350 л.с., Maybach HL 120 TRM мощностью 440 л.с., и Maybach HL 157 P мощностью 585 л.с.;
  • Ходовую PzKpfw III/IV и PzKpfw III/IV verstärkteketten;
  • Радиостанции FuG 5, FuG 7 и FuG 12.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]