Действия

Средний танк PzKpfw III Ausf.E

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen I Ausführung E или PzKpfw III Ausf.E — немецкий средний танк 1930-х гг.

История[править]

11 июля 1938 г. In 6 заказала 759 PzKpfw III, которые должны были сдать за 1939 г. Затем, 6 декабря 1938 г., заказ переоформили. Согласно ему, к концу 1940 г. немецкая армия получала аж 2595 PzKpfw III всех версий, включая машины пробных серий. Этот план по выпуску PzKpfw III выглядел вполне разумным. Прекрасно понимая, что танк потребует некоторых усилий на старте производства, будущий PzKpfw III Ausf.E закупали в объеме 96 штук.

Версия PzKpfw III Ausf.E стала первой относительно крупносерийной (по немецким меркам тех лет) модификацией. С октября 1938 г. по октябрь 1939 г. было изготовлено 96 единиц. Его выпускало 2 завода — "Daimler-Benz" и "MAN". Интересно отметить, что согласно заказу, выданному в январе 1939 г., немецкая промышленность должна была изготовить 1 250 танков PzKpfw III. Однако в связи с тем, что к концу мая удалось изготовить только 10 танков, заказ был сокращён до 500 шт. В последующие 2 месяца из заводских цехов вышли только 19 боевых машин, и заказ вновь сократили ещё на 200 единиц. Выполнить его до начала Второй мировой войны так и не удалось.

В 1940 - 1941 гг. часть машин была перевооружена 50-мм пушками KwK 38.

Конструкция[править]

Вооружение[править]

Курсовой пулемёт размещался в новой шаровой установке Kugelblende 30 (число соответствует толщине брони). Механик-водитель получил комбинированный (смотровая щель с триплексом и перископом) прибор наблюдения Fahrersehklappe 30.

Крышки бортовых башенных люков стали двухстворчатыми. В нижних бортовых листах корпуса между верхней ветвью гусениц и опорными катками появились эвакуационные люки. Несколько видоизменились люки моторного отделения.

Двигатель и трансмиссия[править]

На Ausf.E был установлен V-образный, 12-цилиндровый, карбюраторный двигатель Maybach HL 120TR жидкостного охлаждения, мощностью 300 л.с., и 10-скоростная коробка передач Maybach Variorex SRG 328-145 (+10;-4).

Ходовая часть[править]

На Ausf.E была применена полностью новая ходовая часть, включавшая в себя 6 сдвоенных обрезиненных опорных катков на борт и торсионную подвеску. В подвесках первого и шестого опорных катков были установлены амортизаторы. Изменились поддерживающие катки и ленивец.

Варианты и модификации[править]

Машины на базе[править]

В ходе войны некоторое количество PzKpfw III Ausf.E переоборудовали в машины передовых артиллерийских наблюдателей и БРЭМ.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]


Источники[править]