Действия

Средний танк PzKpfw III Ausf.J1

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Panzerkampfwagen I Ausführung J1 или PzKpfw III Ausf.J1 — немецкий средний танк 1940-х гг. Был основным немецким танком с 1940 по 1943 гг.

В самой германии названия серии Ausführung J1 никогда не существовало, так как первые танки выпускаемые с более длинным KwK 39 L/60 не получили отдельного обозначения и проходили под стандартным индексом Ausf.J. Наиболее правильным было бы называть данную суб-модификацию танка как PzKpfw III Ausf.J mit 5 cm KwK L/60, но Ausf J1 звучит намного короче. Также стоит отметить, что большая часть произведённых PzKpfw III Ausf.J1 были впоследствии переименованы в PzKpfw III Ausf.L, поскольку не имели никаких принципиальных отличий от танков будущей серии.

История[править]

В начале 1934 г. вооруженные силы Германии выдали заказ на средний танк с орудием калибра не менее 37 мм. Конкурс выиграла фирма "Daimler-Benz", которой и было изготовлено первых 10 единиц. В 1936 г. они были отправлены на испытания под названием PzKpfw III Ausf.A. В последствии было выпущено несколько предсерийных модификаций данного танка, пока не был выпущен PzKpfw III Ausf.E, ставший первым массовым танком из данной серии.

В 1941 г. броня танка была усилена до 50 мм, была изменена схема установки пулемета и на танке было установлено 50 мм орудие KwK 38. Этим вариантом танка PzKpfw III стала модификация J. Она находилась в серийном производстве с марта 1941 г. по июль 1942 г. Первые 1 549 танков Ausf.J были вооружены 50-мм пушкой KwK 38 с длиной ствола 42 калибра. С января 1942 г. в танки начали устанавливать 50-мм пушку KwK 39 с длиной ствола в 60 калибров, обладавшей большей бронепробиваемостью. Новые орудия получили 1 067 танков Ausf.J. Эта модификация известна как PzKpfw III Ausf.J1.

Замена пушки стала насущной необходимостью после первых же сражений на Восточном фронте. Здесь выяснилось, что PzKpfw III, предназначавшийся по замыслу именно для борьбы с танками противника, мог пробить броню советского танка КВ только с дистанции 200 м. При этом советские танки легко поражали немецкие с дистанции 500 м. Новая пушка позволила хотя бы частично уравнять шансы и увеличить дальность эффективного огневого боя с советскими танками до 500 м.

К 1943 г. танк оказался устаревшим и был снят с производства, но продолжал использоваться до 1944 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк имел классическую немецкую компоновку, отличался высоким качеством исполнения. Экипажи отмечали удобство обслуживания, комфортность и простоту исполнения. У модификации PzKpfw III Ausf.J1 броня была доведена до 50 мм.

Вооружение[править]

На танк было установлено новое орудие KwK 39 L/60 и два пулемета MG-34.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]