Действия

Средний танк R32

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

R32 — проект атомного среднего танка США середины 1950-х гг. Машина являлась продолжением концепции танка с атомным двигателем. Работы были прекращены на эскизной стадии.

История[править]

Впервые концепция атомного танка в США прорабатывалась в ходе конференции Question Mark III, посвящённой перспективам развития бронетехники и проводившейся в Детройте в июне 1954 г. Помимо проекта, предлагавшего использование ядерного реактора на мобильном бронированном шасси для питания колонн техники во время марш-бросков, что позволило бы бронетехнике вступать в бой, имея полный запас хода, были представлены и концепции танка с индивидуальной ядерной энергетической установкой.

Ко времени следующей конференции, Question Mark IV, проводившейся в августе 1955 г., развитие атомных реакторов позволило значительно уменьшить их размер, а следовательно и массу танка. Во вступительной записке указывалось, что "сейчас представляется возможным построить автомобиль с атомным двигателем примерно такой же массы, что и нынешние средние танки". На этой конференции было выдвинуто предложение по танку ASTRON Wasp под обозначением R31. На базе проекта R31 был проработан концепт танка с установкой атомного реактора под обозначением R32. На Question Mark IV использовалась другая система номенклатуры, чем в его предшественнике Question Mark III. R32 означает "Гусеничный автомобиль, дизайн №32" (англ. Tracked Vehicle, Design Number 32).

Представленный на конференции проект предполагал создание уже 50-тонного танка, вооружённого 90-мм гладкоствольной пушкой T208 и защищённого в лобовой проекции 120-мм бронёй, расположенной под наклоном в 60° к вертикали. Реактор обеспечивал танку расчётный запас хода более 4 000 миль. R32 был сочтён более перспективным, чем первоначальный вариант атомного танка, и рассматривался даже в качестве возможной замены для находившегося в производстве танка M48, несмотря на очевидные недостатки, такие как крайне высокая стоимость машины и необходимость регулярной замены экипажей, чтобы исключить получение ими опасной дозы радиационного облучения.

Плюсами такой конструкции являлись:

  • Чрезвычайно большой запас хода без дозаправки.
  • Увеличенная боеукладка.
  • Повышенная броневая защита.
  • Сниженное требование обслуживания силового агрегата[2].

Однако, танк имел и серьезные минусы:

  • Требуется обучение экипажа.
  • Экипаж, возможно, придется периодически заменять, чтобы избежать облучения чрезмерной дозой радиации.
  • Слишком "ценная" цель для противника.

R32 так и не вышел за стадию эскизного проекта. Очевидно, что такой танк был бы чрезвычайно дорогим, да и радиационная опасность требовала бы смены экипажа через определенные промежутки времени. Постепенно интерес армии к атомным танкам угас, однако работы в этом направлении продолжались, по меньшей мере, до 1959 г.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Расчетная масса танка в проекте составляла 50 тонн. Лобовая часть защищалась 4,8-дюймовой (~122 мм) бронёй под углом 60° по вертикали, которая способна выдержать попадание 100-мм снаряд на расстоянии 1000 ярдов (~915 м).

Вооружение[править]

Танк планировалось вооружить 90-мм гладкоствольным орудием Т208, модифицированным под использование сгораемой гильзы с патроном длиной 30 дюймов (762 мм).

двигатель и трансмиссия[править]

Проектировалось использование ядерной турбины прямого цикла с воздушным охлаждением. Расчетная дальность езды танка R32 на одном баке топлива составляла 4000+ миль.

Операторы[править]

  • Us.png США — проектирование.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.
  2. Такое заявление выглядит немного абсурдно, так как ядерные двигатели, как правило, требуют более интенсивного обслуживания, чем двигатели на ископаемом топливе.

Источники[править]