Действия

Средний танк Ram II

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tank Cruiser Ram II (от англ. Ram — "баран" или "таран") — канадский средний крейсерский танк периода Второй мировой войны. Разработан в 1941 г. на основе американского танка M3 Lee. Вторая серия машин с 57-мм орудием. За время серийного производства с 1942 до лета 1943 г. было произведено 1 899 машин. Танк никогда не применялся в бою, но активно использовался в канадских и британских войсках для учебно-тренировочных целей. Также послужил основой для САУ и различных специализированных машин.

История[править]

В ходе кампании во Франции 1940 г. Королевский Танковый Корпус Великобритании потерял большую часть своих танков. Для восполнения потерь и производства новых машин было решено использовать канадскую военную промышленность. На совещании представителей военных ведомств Великобритании и США было решено развернуть на заводах канадской фирмы "Monreal Lokomotive Work", переименованной вскоре в "Canadian Tank Arsenal", до 1 000 средних танков ежемесячно. Вскоре началось производство пехотных танков Valentine, бронетранспортёров Universal Carrier и крейсерских танков M3 Lee. Последний был модифицирован британцами и получил наименование M3 Grant. Канадцы пошли дальше и решили создать на основе M3 танк, доработав его под британские стандарты. Новый танк получил наименование "Ram", что переводится с английского, как "баран". Основным отличием от M3 было отсутствие орудийного спонсона и наличие полноценной орудийной башни с 40-мм орудием от танка Valentine. Изготовление первого прототипа было закончено 30 июня 1941 г. 18 июля ещё один "Ram был отправлен на Абердинский танковый полигон для испытаний и после их прохождения, в октябре вернулся в Канаду. Вскоре был заключён контракт на производство 50 танков Ram I. Поставка первых серийных танков в войска началась в апреле - августе 1942 г., но к тому времени танк уже устарел, в связи с чем было решено модифицировать машину. В итоге был создан танк Ram II, на который установили более мощное 57-мм орудие.

Всего было произведено 1 949 танков Ram обеих модификаций. Интересным фактом является то, что из этого числа только 277 танков остались в Канаде, а 1 671 танк отправили в Великобританию.

Варианты и модификации[править]

  • Ram I — первые 50 машин, вооружённые 40-мм пушкой QF 2 pounder.
  • Ram II — основной производственный вариант, вооружённый 57-мм пушкой QF 6 pounder.

Машины на базе[править]

  • Sexton — самоходная гаубица на шасси танка Ram, созданная в 1942 г. Sexton был вооружён 88-мм гаубицей QF 25 pounder, размещённой в открытой сверху легкобронированной рубке. В 1943 - 1945 гг. было произведено 2 150 машин, что превысило выпуск базового танка.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

В боевых действиях танки Ram участия не принимали. Это было связано с тем, что даже после появления второй модификации канадская машина явно уступала немецкому PzKpfw IV, так что её боевая ценность была бы невысокой. Основной задачей канадских "баранов" стало обучение танковых экипажей по обе стороны океана.

Источники[править]