Действия

Средний танк T20

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Medium Tank T20 — опытный американский средний танк.

История[править]

6 сентября 1941 г. был принят на вооружение новый американский средний танк Medium Tank M4, а уже в феврале 1942 г. началось серийное производство. Таким образом, к моменту полноценного вступления в полноценные боевые действия Второй мировой войны на суше американская армия имела один из лучших средних танков. И это совсем не случайность, а последовательно реализовавшийся план от Medium Tank M2. Других вариантов, кроме как развивать конструкцию танка, уже запущенного в серийное производство, у американских конструкторов не оставалось. Создание принципиально новой машины означало бы потерю времени — самого дорогого ресурса, который невозможно восполнить.

О замене Medium Tank M4 в Департаменте Вооружений задумались еще в конце 1941 г. Дело в том, что шасси, которое являлось базой для танка, имело предел развития. От Medium Tank T5 с массой 13,6 тонн, за несколько лет эволюция дошла до танка массой 30 тонн. Естественно, шасси постоянно дорабатывалось, но в какой-то момент появлялся предел развития. Кроме того, шасси Medium Tank M4 не было столь уж идеальным. У него имелись и недостатки, такие, как чрезмерная высота корпуса, нерациональное использование боевого отделения и уязвимые места в лобовой части. Поэтому в начале 1942 г. стал формироваться облик нового танка, позже получившего обозначение Medium Tank T20. Его идеологом являлся генерал Гладеон Барнс, одна из ключевых фигур в разработке американских танков и артиллерии, прежде всего 37-мм противотанковой пушки M3.

В первой половине 1930-х гг. майор Барнс возглавлял Абердинский полигон. Он имел прямое отношение с Combat Car T4 и Medium Tank T4, успешно реализовав концепцию колесно-гусеничного танка, альтернативного разработкам Кристи. По итогам эти машины проиграли разработкам Гарри Нокса, но победа была не абсолютной. Во-первых, тогда дело уперлось в финансовый вопрос, по факту кавалерия скорее выбирала Combat Car T4E1, а не Combat Car T5. Во-вторых, на семействе T4 Барнс и работавший на том же полигоне Джозеф Колби реализовали ряд интересных технических решений. Включали они в себя и концепцию силового блока, то есть единый блок из мотора и элементов трансмиссии. Это позволяло их демонтировать одним куском, ускоряя процесс. Танки Барнса и Колби остались тупиковыми, но и у Нокса, если вспомнить, поначалу были неудачные проекты. Посему противостояние продолжилось, но уже позже. Medium Tank M3 и M4 уже отчасти являлись идеями Барнса, который продолжал подниматься по служебной лестнице. В 1940 г. он дослужился до звания бригадного генерала, получив высокую руководящую должность в Департаменте Вооружений. Позже он стал начальником технического отдела Департамента вооружений. Примерно с того момента Барнс стал главной фигурой в разработке средних, а затем и тяжелых танков. Рос по служебной лестнице и Джозеф Колби. Что интересно — как раз с того момента часть технических решений T4 снова оказалась на повестке дня.

Впервые тему силового блока и размещения трансмиссии сзади подняли при создании T1. Далее эта машина, в которой влияние идей Барнса и Колби очевидна, также являлась источником заимствования технических решений. Работы же по среднему танку нового поколения начались после того, как начался процесс серийного производства M4A1. Первые эскизы выглядели крайне осторожными. Требования максимальной преемственности по конструкции с предшественником продолжали быть ключевым требованием. На тот момент ходовая часть разработки Гарри Нокса не имела альтернатив. Фактически речь шла о Medium Tank M4 с кормовым расположением трансмиссии. Но чем дальше шли работы, тем сильнее новый танк отдалялся от шасси предшественника. Фактически сохранялась только ходовая часть, которую тогда никто бы не позволил трогать. Во многом именно это позже стало источником больших проблем. Так или иначе, но весной работы по новой концепции форсировали, причем занималась ей новая структура — Танково-автомобильный центр. Организовали его в Детройте, а возглавил центр полковник Колби.

Первая концепция нового среднего танка.

К апрелю 1942 г. Танково-автомобильный центр, организованный в Детройте, выработал концепцию танка, сохранившего от предшественника только общую схему шасси. Центр, возглавляемый Джозефом Колби, вывел концепцию Барнса на новый уровень. По итогам работ в мае 1942 г. сформировалась крайне интересная боевая машина. При ее создании одним из важнейших требований было сохранение габаритов и боевой массы в пределах Medium Tank M4. Обычно танк с кормовым расположением трансмиссии получался длиннее, но Колби и его коллегам удалось почти вписаться в длину корпуса, фактически общие габариты шасси получились теми же. Зато танк получился существенно ниже, что позволило нарастить броневую защиту лобовой части корпуса до 64 мм при той же массе.

Создавался танк под использования мотора Ford GAN, который имел авиационные корни. Известный производитель автомобилей имел и авиационное подразделение, которое разработало V-образный 12-цилиндровый двигатель. Он не пригодился для самолётов, но его укороченная 8-цилиндровая версия оказалась очень кстати как танковый мотор. Мощный двигатель выглядел более адекватной альтернативой радиальному мотору Continental R975 с воздушным охлаждением.

Помимо снижения высоты корпуса, новый танк должен был получить более мощное вооружение. К концу мая 1942 г. состоялась демонстрация полноразмерного деревянного макета танка. Согласно требованиям, он получил 76-мм пушку T9, которую изначально разработали для тяжелого танка T1. Благодаря этому орудию, которое имело баллистику 76-мм зенитной пушки, новый танк получал самое мощное вооружение в классе. По уровню пробития данная система лишь немного уступала 88-мм зенитной пушке Flak 18. Обратной стороной медали были менее мощные, чему 75-мм пушки M3, осколочно-фугасные боеприпасы, но об этом сначала не думали. Орудие установили в башню, созданную на основе конструкции Medium Tank M4. Орудийная установка при этом отличалась от танка-предшественника. По итогам получалась крайне интересная боевая машина, имеющая большие перспективы.

В окончательном варианте требования на танк выглядели следующим образом. Боевая масса находилась на уровне Medium Tank M4, при этом снижался силуэт танка. Состав экипажа сохранялся в прежнем виде, при этом машина получала сдвоенное управление. Также на крыше отделения управления ставился вентилятор. Помимо более мощного вооружения, усиливалась броневая защита. К работе по T20 подключились специалисты "General Motors", благодаря которым сильно изменилась моторно-трансмиссионная группа.

Полноразмерный макет Medium Tank T20, май 1942 г.

Полноразмерный макет Medium Tank T20 был показан в конце мая 1942 г. американскому командованию. Новая машина произвела на генералитет впечатление. Со стороны ASF и бронетанковых сил последовало одобрение на разработку пилотного образца Medium Tank T20. 25 мая 1942 г. Комитет по Вооружениям утвердил изготовление двух опытных образцов танка, получившего обозначение Medium Tank T20. Работы над американским средним танком нового поколения перешли в практическую стадию, но впереди T20 ждала масса переделок.

Летом 1942 г. начались дополнительные работы с точки зрения вооружения. Казалось бы, уже выбрано орудие, причем T9 уже стандартизировали как 76-мм систему M1. Но по ряду причин появились альтернативы. Во-первых, начались опытные работы по механизации заряжания, ставшие своеобразным продолжением истории 47-мм полуавтоматической пушки с магазинным питанием, которая испытывалась еще на Medium Tank T2. На сей раз калибр был 75 мм. По ряду причин перевести орудие M1 на механизм заряжания не получалось, поэтому выбрали 75-мм орудие M3. На тот момент его мощи вполне хватало. Кроме того, появилась альтернатива в виде 76-мм пушки M7, которую разработали для истребителя танков GMC M10. Собственно говоря, на M7 посматривали еще в ходе проектирования Medium Tank T20, поскольку орудийная установка имела более надежную защиту, чем T79, куда ставилась M1. По итогам 26 августа 1942 г. Комитет по Вооружениям утвердил 3 варианта танка: Medium Tank T20 с орудием M1, Medium Tank T20E1 с орудием M3 и механизмом заряжания, а также Medium Tank T20E2 с орудием M7. Окончательно это решение утвердили 12 сентября 1942 г.

Семейство Heavy Tank T1 разделяли на модели с разными типами трансмиссии. Видимо, для подстраховки 3 сентября 1942 г. Комитет по Вооружениям рекомендовал разработку варианта T20 с механической коробкой передач. Он получил обозначение Medium Tank T22, и также имел 3 варианта вооружения. Следом образовался и третий танк в списке — Medium Tank T23, причем это случилось практически в то же самое время. Утвержденный в районе 15 сентября 1942 г. танк отличался электромеханической трансмиссией. За этой машиной явно стоял Барнс, ставший сторонником электромеханической трансмиссии после испытаний Heavy Tank T1E1. Такой тип трансмиссии получался более тяжелым и сложным в изготовлении, зато и управлять машиной получалось легче всего. Наконец, в октябре 1942 г. появился еще и вариант E3. Он имел торсионную подвеску, над которой Танково-автомобильный центр работал с начала 1942 г.

В итоге образовалось 12 вариантов машин. На такое число прототипов Департамент Вооружений не согласился, поэтому выпускали всего 6 танков. Из них 2 относилось к семейству T20 — один базовый, плюс один с торсионной подвеской. Вариант T20E2 вскоре отпал, поскольку интерес к 76-мм орудию M7 исчез. T20, T22 и T23 отличались также и способом изготовления корпусов. Что же касается Medium Tank T20, то с ним сложилась комичная ситуация. По всем правилам логики, именно этот танк должны были построить первым. Но первым в январе 1943 г. сдали Medium Tank T23. Что же касается единственного образца Medium Tank T20, то его сдали в мае 1943 г., он получил регистрационный номер U.S.A.W-30103302. Изготовили его на "Fisher Tank Division", одном из крупнейших производителей автомобильных кузовов, входивший в состав "General Motors". С весны 1942 г. "Fisher" перепрофилировали с производства автомобильных кузовов на выпуск танков. Предприятие из Детройта периодически подключали к различным опытным работам. Этому способствовало и близкое расположение к Танково-автомобильному центру.

Обычно опытные танки отправлялись на Абердинский полигон, но в случае с Medium Tank T20 было решено сначала проверить машину на полигоне "General Motors" в Милфорд, штат Мичиган. Здесь танк прошел первый этап испытаний, за которые преодолел примерно 480 километров. Выяснилось, что Барнс не просто так начал вариатировать проект. Трансмиссия страдала от перегрева и утечек масла, имелся целый ряд поломок. Также страдал перегревом и мотор, отмечались поломки вентиляторов системы охлаждения. Претензии имелись и к работе тормозов, а также к общему качеству сборки. В результате танк оказался попросту не готов к полигонным испытаниям. Потребовалась полная переделка танка, поэтому его вернули на "Fisher Tank Division". На устранение неисправностей понадобилось 385 часов работ, после чего танк прошёл 100 км по полигону.

Окончательно работы по доводке Medium Tank T20 были закончены в феврале 1944 г., после чего его направили на Абердинский полигон. Впрочем, к тому моменту интерес к машине пропал, поскольку запустили разработку более совершенной модели. Надо сказать, что не повезло всей троице. Слабым утешением стало то, что потенциально танк мог разгоняться до 56 км/ч. Другое дело, что требовался уже другой танк, более защищенный и технически совершенный. Тем не менее, пустой тратой времени Medium Tank T20 не стал. Как показали дальнейшие события, моторно-трансмиссионная группа T20 оказалась наиболее удачной. Позже ее использовали на Heavy Tank T26E1, который, в итоге, превратился в серийный Heavy Tank T26E3, он же M26 Pershing.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк T20 имел сварную конструкцию корпуса с "комбинированной" носовой частью. Лобовая часть имела вварные литые детали, такие как установка курсового пулемета и крыша отделения управления. Также литыми были крепления ленивцев. Между люками механика-водителя и его помощника был установлен вытяжной вентилятор, чей колпак довольно сильно выделялся на крыше отделения управления. Шасси Medium Tank T20 получилось не только существенно ниже, но и чуть короче, чем у M4A3, — 5 740 мм против 5 906 мм. Полная ширина T20 была существенно больше (2 920 мм против 2 620 мм у M4A3), но расширение произошло за счёт выноса ходовой части за пределы корпуса. Это означало, что над ходовой частью не нависали надгусеничные полки. В результате корпус был ещё и уже. В этом и крылась причина того, почему новый танк получился легче предшественника.

В финальной конфигурации боевая масса танка составила 30 617 кг, что ненамного больше Medium Tank M4A3 с таким же мотором. Машина выгодно отличалась не только низким силуэтом, но и удобством обслуживания силовой установки. Крыша моторно-трансмиссионного отделения состояла из множества откидных панелей, что существенно упрощало доступ к агрегатам. Как и планировалось, силовую установку, коробку передач и дифференциал объединили в единый блок. Плюсом являлось и наличие сдвоенного управления, а также отсутствие впереди трансмиссионного блока. Кроме того, в походном положении сиденья механика-водителя и его помощника приподнимались, что существенно упрощало езду.

При разработке башни за основу конструкции была взята башня Medium Tank M4, при этом её форма немного изменилась. В связи с установкой более крупного орудия увеличилась кормовая ниша, вносились некоторые изменения в конструкцию носовой части. Люк командира, прицелы и отчасти орудийная установка оказались позаимствованы у Medium Tank M4, это же касалось и башенного погона. Теоретически это позволяло менять местами башни обоих танков. Полик сохранился, но теперь он был не "глухим", как на Medium Tank M4. Также у заряжающего появился двустворчатый люк.

Бронирование T20
Тип брони стальная катаная и литая, гомогенная
Лоб корпуса (верх) 64 мм / 47°
Лоб корпуса (низ) 64 мм / 53°
Борт корпуса 51 мм
Корма корпуса 38 мм / 10°
Днище 13-25 мм
Крыша корпуса 19 мм
Лоб башни 89 мм
Борт башни 64 мм / 0-13°
Корма башни 64 мм
Крыша башни 19 мм

Вооружение[править]

76-мм орудие M1.

Боевое отделение было вполне удачным. Как и у Medium Tank M4, башня имела подбашенную корзину, но более удачную по конструкции. Боекомплект составлял 68 патронов к 76-мм орудию, но надо сказать, что у M4, оснащенных 76-мм орудиями, он был всего на 3 патрона больше. В отличие от башни Medium Tank M4, у T20 изначально имелось 2 башенных люка, а не 1. Правда, состояло боевое отделение не только из достоинств. Во-первых, есть некоторые вопросы насчет уравновешенности башни. Во-вторых, орудийная установка T79 имела массу уязвимых мест.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовой блок Medium Tank T20 - мотор Ford GAN, планетарная коробка передач Alisson Torqmatic и гидротрансформатор.

На танк устанавливался V-образный, 8-цилиндровый мотор Ford GAN водяного охлаждения объемом 18 литров и номинальной мощностью 450 л.с. — это было лишь чуть меньше максимальной мощности Continental R975 C4. Максимальная же мощность составляла 500 л.с., то есть двигатель Ford по характеристикам был близок к советскому дизельному мотору В-2. В паре с мотором работал трансмиссионный блок, создававшийся совместно с "General Motors". В него входила планетарная коробка передач Alisson Torqmatic и гидротрансформатор (последний отрабатывался на Light Tank M7).

Также машина получала сдвоенное управление. Если механика-водителя вывело из строя, его помощник сохранял возможность управлять машиной.

Ходовая часть[править]

По ходовой части танк был максимально унифицирован с Medium Tank M4, что потенциально ускоряло внедрение в серию. Конструкция танка подразумевала использование подвески с буферными пружинами, расположенными вертикально. Ведущие колёса, опорные катки, ленивцы, траки — всё это было унифицировано с серийным танком.

Варианты и модификации[править]

  • Medium Tank T20 — базовый вариант.
  • Medium Tank T20E1 — вариант с 75-мм орудием M3 и полностью механизированной системой заряжания. Не построен.
  • Medium Tank T20E2 — вариант с 76-мм орудием M7. Не построен.
  • Medium Tank T20E3 — вариант с торсионной подвеской.

Операторы[править]

  • Us.png США

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

T20 представлен в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks" в качестве среднего танка 7 уровня США.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]