Действия

Средний танк T69

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

90mm Gun Tank T69 — опытный американский средний танк, разработанный в 1950-х гг. на основе танка T42, стал первым американским танком с качающейся башней. Был построен 1 прототип, серийно не производился.

История[править]

Был создан в 1953 - 1955 гг. на основе конструкции опытного среднего танка T42. Данный танк использовал концепцию качающейся башни. Именно T69, вооружённый 90-мм пушкой и использовавший шасси опытного T42, стал первым американским танком с качающейся башней и автоматом заряжания, основанной на башне второго прототипа AMX-13. Но в отличие от французских танков, чей магазин автомата заряжания был вынесен в кормовую нишу башни, из-за чего перезарядка танка осуществлялась только снаружи, что в боевых условиях требовало отвода танка из зоны обстрела, американские танки данного типа имели преимущество в вынесении магазина в низ качающейся части башни, что сохранило возможность быстрой перезарядки его экипажем изнутри танка. 90-мм пушка T178 по существу являлась тем же 90-мм орудием TJ39, но с некоторыми монтажными изменениями, которые должны были решить проблему с вынесением механизма отката в переднюю часть башни. Автомат заряжания вмещал в себя 8 конусообразных снарядов, которые находились в нижней части башни. Циклическая скорострельность данного орудия — около 18 выстрелов в минуту. После выстрела, гильза от снаряда автоматически выбрасывалась через люк в кормовой части башни.

Заряжающий находился в левой части литой башенки и был ответственным за пополнение боекомплекта в автомате заряжания — барабана. В то время, как наводчик располагался в правой передней части башни, что позволило повысить комфортность использования перископического прицела. Данная система позволила упростить процесс зарядки автомата заряжания и его дальнейшего удаления. С июня 1955 г. по апрель 1956 г. был подвергнут продолжительным испытаниям, выявившим по-прежнему ненадёжную работу автомата заряжания. За всё время, которое было потрачено на предотвращение неполадок, так и не удалось стабилизировать механизм качающейся башни, вследствие чего работоспособность автомата заряжания являлась посредственной. Все недостатки данной системы были выявлены для избежания подобной ситуации, при разработке новой конструкции, основанной на башне AMX-13.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Бронирование T69
Тип брони стальная катаная и литая, гомогенная
Лоб корпуса (верх) 102 мм / 60°
Лоб корпуса (низ) 64 - 102 мм / 54°
Борт корпуса 75 мм
Корма корпуса (верх) 25 мм / 60°
Корма корпуса (низ) 25 мм / 50°
Днище 13 - 25 мм
Крыша корпуса 51 мм
Маска орудия 102 мм / 60°
Борт башни 64 - 89 мм / 40°
Корма башни 91 мм / 7°
Крыша башни 25 мм

Операторы[править]

  • Us.png США

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]