Действия

Средний танк TVP VTU Koncept

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TVP VTU Koncept или TVP Vz.46 — проект среднего танка, предложенный компанией Škoda в рамках разрабатываемой в Чехии концепции танка общего назначения. Прототип построен не был.

История[править]

17 октября 1945 г. Генеральный штаб чехословацкой армии утвердил тактико-технические требования к среднему танку. Проект получил обозначение Tank Všeobecného Použití (TVP) — основной боевой танк. Разработчиком TVP выступил Военно-технический институт, ориентировавшийся в своей работе на советский средний танк Т-34-85. А именно — на рациональные углы наклона и толщину его брони, вооружение и боевую массу.

Эскизный проект TVP разработчики представили 2 марта 1946 г. От Т-34-85 в перспективном танке не осталось ничего, кроме наклонной брони. В лобовой части корпуса предусмотрели спаренную установку пулемёта и огнемёта. Самобытной была ходовая часть, где использовалась рессорная подвеска по типу LT vz.38, а также траки, имеющие немецкое происхождение. О силовой установке инженеры не сказали ничего конкретного, кроме требования получить удельную мощность 20 л. с. на тонну и необходимости сделать двигатель дизельным. В конструкции башни использовались немецкие наработки. В качестве основного вооружения на танк должна была устанавливаться 88-мм немецкая пушка с длиной ствола 56 калибров.

В ходе обсуждения проекта заказчики высказали пожелание усилить вооружение. В качестве вариантов были предложены 88-мм немецкая зенитка со стволом длиной 71 калибр или 105-мм зенитная пушка, также с немецкими корнями. Дальше эскизов танка дело не продвинулось, поскольку проект передали фирме "Škoda", которая в конце 1946 г. разработала на его основе свой средний танк Škoda T 40.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Вооружение[править]

Двигатель и трансмиссия[править]

Ходовая часть[править]

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • TVP VTU Koncept представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве среднего танка 8 уровня Чехословакии.

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]