Действия

Средний танк Vickers Mark IA

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Vickers Medium Mark IA (с англ. Виккерс, средний, модель IA) — модификация британского среднего танка Vickers Medium Mark I с улучшенным бронированием и рядом других небольших изменений.

История[править]

В 1923 г. на вооружение Королевского Танкового Корпуса был принят новый средний танк Vickers Medium Mark I. Танк имел явные проблемы с люком механика-водителя, башней, двигателем и гусеницами. Выявленные недостатки частично устранили на танках второй партии, заказанной в 1924 г.

Данные машины получили обозначение Medium Tank Mk.IA. Для начала, конструкция люка механика-водителя претерпела изменения. Теперь его створки, в походном положении, открывались не вверх, а вбок и вверх, а сам он состоял из трех частей. Вместо неудачных траков №9 ввели новые, штампованные траки №3, с характерным грунтозацепом в виде буквы H. Впрочем, поначалу Medium Tank Mk.IA получали траки №9. Уже позже танки переобули на более совершенные траки. Ряд изменений внесли и в башню. Зенитный пулемет поставили на специальный скос в корме башни, а шаровые установки Hotchkiss Portable немного переделали. Наконец, толщину лобовой брони нарастили до 8 мм. По итогам переделок боевая масса выросла до 11 700 кг. Всего был заказан 31 танк, из них 16 (T.28-T.43) построил арсенал в Вулидже, еще 15 (T.44-T.58) сдал "Vickers".

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]