Действия

Средний танк Wheel-Cum-Track Mark I

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Vickers Medium Mark I Wheel-and-Track или Wheel-cum-track Light Tank Mark I — опытный колёсно-гусеничный танк, разработанный в 1926 г. для повышения мобильности войск.

История[править]

В 1926 г. танк с WD-номером T.15 был переоборудован в Wheel-Cum-Track Light Tank Mk.I. Для обеспечения колёсного хода танк снабжался двумя парами крупных колёс со сплошными резиновыми бандажами в лобовой и кормовой частях танка. Переход с гусеничного на колёсный ход осуществлялся путём подъёма танка на домкратах и опускания колёс ниже уровня гусениц. Весь процесс перехода на колесный ход и обратно производился очень быстро. В этом смысле конструктор Бакхем явно обошел Кристи, у того на переход с на колесный ход требовал час работы. Передняя колёсная пара была управляемой. Также машина оборудовалась несколько видоизменённым капотом водителя. Подобным образом был переделан и испытан один танк Mk.I, однако после неудовлетворительных испытаний его снова переделали в линейный.

А вот со всем остальным дело было плохо. Во-первых, скорость передвижения танка практически не изменилась, так что особого смысла в данной системе не имелось. Во-вторых, на колесном ходу было очень тяжелое управление, поскольку колея была уже, чем у гусеничного хода. Посему развитие пошло уже по немного иной системе. Тем не менее, комиссия Халепского в 1930 г. ехала именно за Wheel-Cum-Track Light Tank Mk.I. Уже на месте обнаружилось, что есть и более интересные предложения.

Испытания танка, переименованного в Wheel-cum-track Light Tank Mk.I, проходили в 1926 г. Система колёсного хода оказалась достаточно неоднозначной. Переход на колёса осуществлялся примерно за минуту, что выгодно отличало систему от конструкции Кристи. Но скорость танка при этом почти не увеличивалась, а вот управление, наоборот, ухудшалось. В 1928 г., после ряда опытов и модернизации до уровня Wheel-cum-track Light Tank Mk.I*, от этой идеи отказались окончательно.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]