Действия

Стасиоты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Стасиоты (букв. Мятежники) — объединения болельщиков, жителей Римской империи, а затем Византии, вокруг команд партий ипподрома, участвующих в гонках колесниц.

Члены этих партий нередко участвовали в массовых беспорядках (например, в восстании Ника), что, впрочем, сегодня расценивается историками не более, чем акты вандализма.

История[править]

В смутное время правления Исаврийской династии число волнений с участием партий цирка увеличилось. Димотами была оказана поддержка узурпатору Василиску в начале его недолгого правления, борьба между "синими" и "зелёными" упоминается историками при описании событий восстания самаритян в 80-х годах.

В конце V века, в первые годы правления Анастасия I, завершается формирование партий. В 491 году в Константинополе произошли крупные волнения, названные Марцеллином Комитом "плебейской войной", начавшиеся на ипподроме в присутствии императора. Спровоцированное отменой зрелищ в столице, восстание имело более глубокие причины — напряжённая политическая обстановка при избрании нового императора, склонного идти на уступки монофизитам, осложнённая недовольством лишившейся привилегий исаврийской знати.

В 498 году произошли новые, кроваво подавленные волнения, зачинщиками которых были прасины. Непосредственно после этих волнений была отменена основная торгово-ремесленная подать — хрисаргир, вызвавшая массовое обнищание торгово-ремесленного населения.

В 532 году произошло наибольшее восстание, начавшееся на ипподроме — восстание "Ника", движущими силами которого были венеты и прасины (члены партий "голубых" и "зеленых" соответственно). В день начала бунта "Ника" конфликт среди группировок достиг такого накала, что притесняемые прасины прямой речью к императору Юстиниану, находившемуся в своей ложе на ипподроме, потребовали его отречения от престола. Зачинщики потасовки были схвачены и казнены, после чего "зелёные" и "голубые" объединились, и начался бунт.

"Восстание Ники". Резня на ипподроме.

В Константинополе начались уличные бои, восставшие сжигали налоговые списки, захватили тюрьму и выпустили на свободу заключённых. В пожарах погибли многие дворцы и храмы, причём дворцы грабили восставшие, а православные храмы — арианские наёмники Юстиниана — готы и герулы. В результате город был существенно разрушен; Октогон, Термы Зевксиппа, собор Святой Софии с государственным хранилищем Актов Империи, церковь Святой Ирины и ещё несколько православных храмов разграбили и сожгли. Счёт убитых шёл на тысячи, бунтовщики собирались штурмовать дворец императора. Сенатская оппозиция выдвинула нового императора — Ипатия, который был торжественно коронован. По словам современников, настал критический момент и "сама империя, казалось, находилась на краю гибели".

Во дворце началась паника. Юстиниан уже рассматривал план побега, но его жена императрица Феодора заявила, что лучше смерть, чем побег: "Порфира — лучший саван". Значительный вклад в подавление бунта внёс евнух Нарсес: именно он сумел подкупить и завербовать на сторону императора большинство сенаторов. Таким образом, восстание лишилось большинства своих предводителей. Нарсес сумел убедить сенаторов в том, что восстание подготовили зелёные, и после тайной встречи с ним сенаторы начали скандировать "Юстиниан Август, ты побеждаешь". После этого малочисленные правительственные войска, возглавляемые полководцами Юстиниана — Велизарием и Мундом, — внезапно напали на собравшихся на ипподроме для коронации Ипатия бунтовщиков и учинили резню, во время которой на ипподроме и в его окрестностях погибло более 35 тысяч человек. По другой версии, такое количество жертв обусловлено начавшейся на ипподроме давкой, а не резней. Пытавшихся бежать с ипподрома уничтожили отряды, возглавляемые Нарсесом. Сенаторы, не перешедшие на сторону Юстиниана, были сосланы, либо казнены.

Военное значение[править]

Ф. И. Успенский полагал, что военный характер появился у организации демов после того, как Юстиниан зачислил в них беженцев от вторжения славян и аваров во Фракию в 564 году; беженцы были приставлены к защите Длинных стен. Однако известно, что во время восстания Ника в 532 году 250 прасинов явились в полном вооружении, намереваясь захватить дворец, что заставляет предположить возможность более ранней милитаризации партий.

Димы имели также постоянно возрастающую военную функцию, формируя в моменты критических ситуаций вооружённые отряды. Основой подобных отрядов, создававшихся для охраны городов, являлись, по-видимому, стасиоты. В 540 году стасиоты приняли активное участие в обороне Антиохии. В дальнейшем, особенно в правление Маврикия, отряды стасиотов часто используются для охраны Константинополя. В конце VI века впервые упоминается должность димарха, что может свидетельствовать о дальнейшем организационном оформлении партий ипподрома.

Согласно альтернативной точке зрения А. Кэмерона, отрицающей общественное значение димов, считать, что обширные церемониальные функции димов, когда доместики возглавляли свои партии во время императорских приёмов, являлись отражением более ранних событий, когда они вели своих однопартийцев в бой на врага, будет ошибкой. Ведь экскувиты, наиболее доверенные войска императора, как минимум пять раз участвовали в подавлении демов между 498 и 601 годами, и странно, что руководство ими было доверено оппозиционным "зелёным". С другой стороны, схолы, утратившие военное значение уже в конце V века, едва ли могли быть подходящим военным институтом для "голубых".

Оружие[править]

Официального стасиоты носить оружие не имели права. Однако, как сообщает Прокопий Кессарийский, поначалу почти все они по ночам открыто носили оружие, днем же скрывали под одеждой у бедра небольшие обоюдоострые кинжалы.

Внешность[править]

Византийская армия входит на территорию Императорского ипподрома, чтобы подавить восстание Ника, 532 г. Автор Ангел Гарсия Пинто.

О внешнем виде стасиотов оставил некоторые сведения Прокопий Кессарийский в своей "Тайной истории". Страсиоты ввели новую моду: они не подстригали усы и бороду, но постоянно следили за тем, чтобы те были у них пышными, как у персов. Волосы на голове они спереди остригали вплоть до висков, а сзади, словно массагеты, позволяли им свисать в беспорядке очень длинными прядями. По этой причине такую моду назвали гуннской.

Свою одежду они отделывали красивой каймой, одеваясь с большим тщеславием, чем это соответствовало их достоинству. Такие одежды они могли приобретать отнюдь не дозволенным способом. Часть хитона, закрывающая руку, была у них туго стянута возле кисти, а оттуда до самого плеча расширялась до невероятных размеров. Всякий раз, когда они в театре или на ипподроме, крича или подбадривая возничих, как это обычно бывает, размахивали руками, эта часть хитона, естественно, раздувалась, создавая у глупцов впечатление, будто у них столь прекрасное и сильное тело, что им приходится облекать его в подобные одеяния, между тем как следовало бы уразуметь, что такая пышная и чрезмерно просторная одежда еще больше изобличает хилость тела. Накидки, широкие штаны и особенно обувь (с загнутыми носками) у них и по названию и внешнему виду были гуннскими.

Интересные факты[править]

  • Иногда власти Константинополя договаривались со страсиотами, чтобы те наладили порядок в городе. Это напоминает договор японского правительства с якудзой.

Источники[править]