Действия

Стража Сената

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Стража Сената — вымышленные элитные силы безопасности из вселенной "Звездных войн", предназначенные для защиты представителей Галактического сената.

Облачённые в символические синие одежды и шлемы, сенатские гвардейцы стоят на посту в здании Сената на Корусканте, а также находятся на большинстве средств передвижения сенаторов. Сенатских гвардейцев тщательно отбирают из сотрудников самых надёжных органов по охране правопорядка по всей галактике, причём все кандидаты должны быть отменными бойцами, преданными Галактической республике.

Организация[править]

Первоначально в задачи Стражей входила только охрана сенаторов и здания Галактического Сената, но ещё во времена Старых войн ситхов они стали выполнять правоохранительные функции в столице, что вызвало ряд конфликтов с полицейскими, не желавшими терпеть конкуренции. Стражи не только задерживали правонарушителей, но и вели следственные мероприятия.

Оружие[править]

Страж сената с силовой пикой.

Все будущие Стражи обучались боевому искусству хиджката, они умели хорошо обращаться со стрелковым оружием и оружием ближнего боя, таким как силовая пика. Их винтовки обладали большой массой, поэтому требовалось много сил и выдержки, чтобы выстоять с ними на посту в течение долгих и скучных часов, а в случае возникновения угрозы, быть готовым её отразить. На первый взгляд церемониальные винтовки гвардейцев очень неудобны, но в руках опытного Стража они становились очень точным и опасным оружием. Стражи стреляли из винтовок чаще всего в режиме оглушения. Это хорошо помогало при разгоне особо буйных демонстраций и при захвате тех, кто пытается совершить покушение на охраняемого ими сенатора.

Униформа[править]

От столетия к столетию изменялся внешний облик стражей сената, их плащи и броня, но неизменными оставались два элемента: тёмно-синий цвет униформы (такой цвет носил первый верховный канцлер Республики) и шлем с характерными вырезами и плюмажем, дизайн которого основан на шлемах Нотронских центурионов. Со временем Стража Сената стал неотъемлемым символом и самого Галактического Сената.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источники[править]