Действия

Страж (СЧбТиКС)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Страж — вымышленный персонаж из романа Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец Света". Страж появляется в чётных главах романа (Конец Света), где повествуется о странном городе, окружённом высокими стенами, которые мешают людям покидать его.

В действительности же оказывается, что описываемый город существует лишь в ядре сознания рассказчика, а потому Страж, как и все остальные жители Города, является порождением его фантазии. Так или иначе, когда главный герой приходит в город, Страж отрезает ему тень, а затем прокалывает глаза, чтобы рассказчик сумел читать старые сны. В обязанности Стража также входит каждый день открывать ворота, чтобы вечером выпускать единорогов из Города, а утром впускать обратно. С наступлением зимы, когда некоторые животные погибают, к его задачам добавляется также отрубание голов умерших животных и сжигание их тел.

Поскольку автором романа заложено некое соответствие между героями двух разных частей книги (четными и нечётными), то можно предположить, что прототипом громилы Стража со своими лезвиями из подсознания рассказчика в реальности есть бандит-Верзила со складным ножичком, который сумел вырвать из петель стальную дверь и без особого труда распотрошить несколько домов. Очевидно, физические способности Стража и Верзилы идентичны.

Оружие[править]

Необходимости применять оружие у Стража нет, поскольку город, который он охраняет, является идеальным, и правонарушения в нем практически исключены. Тем не менее, на стенке в своей сторожке он имеет целую коллекцию различного инструменты: ножи, топоры, косы. Когда Стражу больше нечем заняться, он с любовью затачивает их с помощью своего точильного камня, и в целом держит свою коллекцию в довольно приличном состоянии. Более того, по словам самого Стража, все эти инструменты он выковал лично, поскольку в прошлом был кузнецом. Причем выковал очень хорошо — баланс во всех лезвиях выдержан идеально, в чем мог убедиться главный герой, когда взял в руки маленький топорик из коллекции Стража. Позже Тень говорила рассказчику, что с помощью инструментов из своей коллекции Страж с особым удовольствием и извращением отрезает головы погибшим единорогам. Затем тела мертвых зверей он поливает керосиновым маслом и сжигает.

Особо стоит упомянуть особый нож странной формы с узким лезвием, кончик которого Страж прокаливал на огне, а после того, как железо остывало, протыкал зрачки рассказчику. После этого глаза главного героя стали очень чувствительными, ему было больно выходить на улицу в солнечный день, однако взамен он получил читать старый сны из черепов единорогов.

Также важны и характеристики самой Стены, которая окружает город — она по-своему связана со Стражем и является его неотделимым атрибутом. Кирпичная Стена не поддается, по словам Стража, ни пушечному ядру, ни урагану, ни землетрясению, не говоря уже об усилиях меньшего масштаба. Для демонстрации этого Страж скреб кирпич ножом, но, не смотря на пронзительный скрежет, на Стене не осталось ни царапины. Судя по фразе, что Страж "закрывает нож", можно сделать вывод, что среди его ножей также есть и складные.

Одежда[править]

На голове Страж носил шерстяную шапочку, которую он натягивал до самых бровей. Из-за огромных мускулов по всему телу, казалось, что его рубашка и куртка вот-вот расползутся по швам.

Источники[править]