Действия

Стрелки Клинча

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Стрелки Клинча — элитная стрелковая рота ополчения Джорджии, созданная в 1852 г. С началом Гражданской войны в США в 1861 г. рота вошла в состав 5-го пехотного полка Джорджии армии КША.

Рота была названа в честь героя англо-американской войны 1812 г. генерала Дункана Клинча, который был тесно связан с историей штата Джорджия.

История[править]

Стрелки Клинча были сформированы в Огасте, штат Джорджия, в 1852 г. Данная рота была типичной для многочисленных элитных подразделений ополчения, которые можно было найти в крупных городах США за десятилетие до гражданской войны. Эти роты часто состояли из лучших и самых способных молодых людей городских районов, большинство из которых имело достаточные финансовые ресурсы, чтобы одеваться по последнему слову военной моды. Членство в Стрелках Клинча было одновременно честью и привилегией, которую было нелегко получить. За молодого человека, претендующего на членство, должны были проголосовать, и ожидалось, что он будет платить взносы, носить униформу роты и посещать регулярные собрания.

С началом Гражданской войны в США в 1861 г. Стрелки Клинча в качестве роты A вошли в состав 5-го пехотного полка Джорджии армии КША. Вместе с этим полком Стрелки Клинча участвовали во многих известных сражениях этой войны, а после её окончания в апреле 1865 г. были расформированы.

Вооружение[править]

В отличие от многих других подразделений, созданных в 1861 г. и носивших название "Стрелки" (англ. "Rifles"), бойцы Стрелков Клинча были вооружены как настоящая стрелковая рота, имея на вооружении винтовку Миссисипи 1841 года, модифицированную для использования смертоносного сабельного штыка. Эти винтовки были выпущены штатом Джорджия, который получил их от федерального правительства, которое, согласно закону 1808 г., выдало различным штатам оружие для их ополченцев. Ремень, стандартный армейский пояс для стрелков образца 1855 г., с прикрепленной лягушкой для крепления ножен саблевидного штыка, также являлся характерным для стрелковой роты. Патронная сумка для винтовок Миссисипи не крепилась к плечевой перевязи, а носилась с правой стороны поясного ремня. Хотя саблевидный штык производил грозное впечатление, люди, которые его использовали, не слишком его любили. Одной из основных причин было то, что было трудно быстро перезаряжать оружие, когда он был примкнут. Еще одним негативным фактором был вес оружия, который вместе с полной патронной сумкой увеличивал и без того значительную нагрузку на солдата.

Изображение
Название
Описание
1417737848.jpg
  • Калибр: .58 (14,7 мм)
  • Длина: 123 см (без штыка)
  • Вес: 4,2 кг

Первая капсюльная винтовка, которая официально состояла на вооружении армии США. Не смотря на свое название, она производилась не в Миссисипи, а в Харперс-Ферри, штат Вирджиния. По своему дизайну винтовка очень похожа на мушкеты Спрингфилд модели 1822 и 1835, однако по техническим характеристикам в корне отличается от них.

155273.jpg
  • Длина: 57 см

Сабельный штык к основному стрелковому оружию Стрелков Клинча.

Униформа[править]

Стрелки Клинча должны были покупать униформу за свой счет, и одной покупки обычно было недостаточно, так как изменения моды диктовали и новые изменения в стиле униформы, а желающие остаться в этой элитной роте должны быть готовы подчиняться решению большинства. Тщательно сохраняемые протоколы собраний Стрелков Клинча показывают, что 30 мая 1859 г. было принято решение "изменить форму и заменив мундир на сюртук". Вслед за этим, чуть более года спустя, в июле 1860 г., было принято решение обсудить дизайн новой униформы. Униформа была зелёной, следуя европейской традиции для стрелковых частей, и была отделана элегантной золотой тесьмой, что делало роту Стрелков Клинча легко узнаваемой. Новая униформа была основана на стиле, если не на цвете, последней модели униформы регулярной армии. Кепи французского фасона была принята в 1858 г. В том же году сюртук парадной формы заменил аналогичный, более практичного образца. Поскольку обычные солдаты не использовали эти два предмета одновременно, решение Стрелков Клинча было принято в пользу элегантной и практичной униформы по стандарту 1860 г. Кепи украшала аббревиатура "CR", которая отсылала к названию этого формирования — "Clinch Rifles".

Галерея[править]

Источники[править]