Действия

Стремя-пистолет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Стремя-пистолет — необычное оружие скрытого ношения, представляющее собой пару стальных стремян, в которые вмонтировано по два пистолетных ствола.

История[править]

Предположительно, стремена-пистолеты были изготовлены как минимум в двух экземплярах во Франции, примерно в середине XIX века. В первой четверти XX века их приобрел известный американский коллекционер Чарльз Ное Дали, который подробно их описал и оставил их фотографии. После смерти коллекционера в 1935 г. вся коллекция его оружия была продана на публичных торгах в Оттаве, и, вероятно, стремена-пистолеты также ушли с молотка. В 2021 г. одно из стремян-пистолетов появилось на аукционе Рок-Айленда, США, а о судьбе второго стремени-пистолета так ничего и неизвестно.

Конструкция[править]

Стремена-пистолеты имеют типичный вид европейского железного стремени в чистом, боевом стиле, с небольшими шипами на верхней части и четырьмя винтами, крепящими его к пистолетному отсеку. Пистолетный механизм находится в железном ящике с откидной крышкой, каждый ствол независимо откидывается с помощью подпружиненной защелки и экстрактора с ручным управлением. Каждый ствол снабжен собственным курком и боевой пружиной в стиле кремневого замка, а штанга одинарного действия соединена с откидным спусковым крючком. При взведении Y-образный стержень входит в зацепление с обоими курками, не позволяя им соприкасаться с бойками, а при натяжении возвращает оба курка назад и затем одновременно отпускает их. Для произведения выстрела пользователю было необходимо потянуть за длинный ремень, тянущийся вдоль ноги к поясу стрелка. Хотя ручной предохранитель не предусмотрен, сопротивление, создаваемое курками и пружинами, требует сильного, преднамеренного натяжения и делает маловероятным случайный выстрел.

Изначально считалось, что данные стремена были предназначены для стрельбы назад, например для того, чтобы оторваться от погони, однако позднее были найдены свидетельства того, что из них можно было стрелять и вперед. Вероятно, направление стрельбы зависело от расположения самих стремян. Помимо этого, такое оружие могло быть эффективно за счет своей неожиданности — противник едва ли мог ожидать, что из стремян в него выстрелят.

Галерея[править]

Источники[править]