Действия

Сулица

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сулица — разновидность метательного оружия. Представляет собой дротик, метательное копье, имеющее железный наконечник длиной 15 - 20 см и древко длиной 1,2 - 1,5 м. Активно использовалось в восточной и северной Европе в период IX - XIII вв как боевое и охотничье оружие.

Этимология названия[править]

По основной версии, название "сулица" происходит от глагола "сулить", имевшего ранее, помимо сегодняшнего значения, также значения "совать" и "метать". Второй вариант происхождения — от санскритского слова "сула" — копье (для примера — тришула).

Конструкция[править]

Разновидности сулиц IX - XI вв.

Технически сулица представляет собой нечто среднее между копьем и стрелой. Сулица имела железный наконечник различной формы (удлиненно-треугольной, ромбовидной или лавролистной формы). Длина наконечника составляла 15 - 20 см. По способам креплений наконечники чаще всего были черешковыми, причем зачастую прикреплялись к древку сбоку, входя в дерево лишь загнутым нижним концом. Встречались втульчатые наконечники, однако значительно реже черешковых. Археологи относят более широкие наконечники сулиц к охотничьим, к боевым же — снабженные более узким наконечником. Деревянное древко имело длину 1,2 - 1,5 м.

Типология[править]

Kopia sulizy 10 12.jpg

По форме наконечника различают три типа сулиц:

  • Тип II (IX - XI вв.) — ромбовидная (ножевая) форма наконечника (2 шт);
  • Тип III (IX - XIV вв.) — удлиненно-треугольная (гарпунная) форма наконечника (22 шт);
  • Тип IVA (X - XIII вв.) — лавролистная форма наконечника (6 шт).

По способу крепления к древку различают черешковые и втульчатые (реже) наконечники.

Использование[править]

Гл1е748епорп61578.jpg

В качестве вспомогательного метательного оружия в бою и на охоте сулица использовалась практически по всей восточной и северной Европе на протяжении IX - XIII вв. В частности, сулицы применялась викингами, славянскими племенами и, позднее, войсками русских княжеств. По распространенности сулица являлась вторым оружием дистанционного боя после лука. При этом практически нигде лук не вытеснил сулицу полностью. Преимущество сулицы заключалось прежде всего в том, что она занимал только одну руку, — в другой мог быть, например, щит. Тяжёлые сулицы, в отличие от стрел, сохраняли убойную силу на всём протяжении полёта, а на небольшых расстояниях превосходили стрелы и по точности. Сулицу, в принципе, можно было метнуть так точно, как только этого позволяло умение метателя, поскольку на нее не влияли факторы, не зависевшие от стрелка (как это происходило, например, со стрелами).

При использовании в бою сулицы метались воином с расстояния 10 - 30 метров. При этом немаловажным эффектом могло быть не только поражение тела противника, но и застревание сулицы в его щите — сулица, засевшая в щите, мешала воину маневрировать им, прикрываясь от ударов, и утяжеляла щит, вынуждая опустить его. Попытки избавиться от сулицы в щите также повышали уязвимость воина.

Максимальный эффект достигался при массовом применении сулиц, для чего, по одной из теорий, перед началом сражения каждый воин имел одну-две сулицы, чтобы метнуть их при сближении с противником. Кроме того, в большинстве войск региона существовали также легковооруженные воины, основным вооружением которых были сулицы. Основной проблемой в использовании сулиц, как и любых дротиков, был сильно ограниченный максимальный боезапас метателя (максимум 8 - 10 штук).

Археологические находки и упоминание сулиц в средневековой литературе[править]

775595812.jpg

На территории средневековой Руси найдено порядка 40 - 50 (47?) сулиц, датированных IX - XIII вв.

Сулицы реже упоминаются в источниках, чем копья, однако характерно, что наибольшее число употреблений приходится на описание войн с западными соседями Руси в XIII в. А. Н. Кирпичников подчеркивает, что "в XIII в. употребление метательных копий участилось. Здесь сказались активизация пехоты и приспособление войск к борьбе в глухих лесных и болотистых районах". Это подтверждается и археологическими данными: из 47 обнаруженых сулиц на западные районы (Смоленская область, западная часть Ленинградской, Новгородской и Псковская область, Беларусь) приходится 26 находок, тогда как, например, в Вологодской, Тверской, Костромской, Владимирской, Московской и Рязанской областях найдено всего 8 сулиц.

В Слове о полку Игореве сулица упоминается дважды: "Хинова,- Литва, Ятвязи, Деремела и Половци — сулици своя повръгоша" и в обращении к волынским князьям Ингварю и Всеволоду: "Кое ваши златыи шеломы и сулицы ляцкии и щиты?"