Действия

Индийская армия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сухопутные войска Индии»)
0.00
(0 голосов)

Индийская армия или Сухопутные войска Индии — один из трёх видов вооружённых сил Индии, предназначенный для ведения боевых действий преимущественно на суше. Являются наиболее многочисленным и разнообразным по вооружению и способам боевых действий видом Вооружённых сил Индии. Предназначены для отражения агрессии противника на континентальных театрах военных действий, защиты территориальной целостности и национальных интересов Индии.

Униформа[править]

Стандартный цвет униформа индийской армии, принятая в 1880-х годах, был хаки (с хинди "пыльный"), в которую войска Ост-Индской компании красили свои белые мундиры для лучшей маскировки в джунглях. Во время второй англо-бурской войны в 1902 году вся британская армия стандартизировала форму одежды. Форма индийской армии была стандартизирована от коричневого до хаки.

Камуфляжная форма индийской армии состоит из рубашки, брюк и кепки из синтетического материала. Рубашки застегиваются на пуговицы с двумя нагрудными карманами с клапанами на пуговицах. Брюки имеют два кармана, два набедренных кармана и задний карман. Камуфляжная накидка для джунглей индийской армии предназначен для использования в лесном массиве. Пустынный камуфляж индийской армии, используется артиллерией и пехотой, размещенными в песчаных, полупустынных и пустынных районах Раджастана и его окрестностей.

Современная индийская армия носит отличительную парадную форму, отличающуюся пестрыми тюрбанами и поясами полковых цветов. Стрелки Горкха и Гархвала, а также полки Ассама, Кумаона и Нага носят широкополые шляпы традиционного стиля. Также традиционно все стрелковые полки (стрелки Джамму и Кашмира, стрелки Гархвала, все стрелки Горкха и стрелки Раджпутаны), а также лёгкая пехота Джамму и Кашмира носят знаки различия, пуговицы и вышитые проволокой изделия черного цвета вместо обычного медного (или золотого) цвета, поскольку первоначальная роль стрелковых полков заключалась в маскировке.