Действия

Испанская армия

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Сухопутные войска Испании»)
0.00
(0 голосов)

Испанская армия или Сухопутные войска Испании — один из видов вооружённых сил Испании, ответственной за наземные военные операции. Это одна из старейших действующих армий, ведущая свою историю начиная с XV века.

Штаб-квартира сухопутных войск Испании размещена в Мадриде, во дворце Буэнависта, на центральной площади Пласа-де-Сибелес, перед Банком Испании.

История[править]

Военная полиция[править]

Военная полиция (La Policía militar) была создана в стране в 1960 году. Основными документами, регламентирующими ее деятельность, являются "Нормы безопасности в войсках", утвержденные королевским декретом № 194 от 26 февраля 2010 года, и директива генерального штаба ВС Испании № 05 "Об обеспечении безопасности в сухопутных войсках" от 2011 года. Общая численность личного состава ВП испанских ВС около 4 тыс. военнослужащих.

Военная полиция сухопутных войск включает следующие структуры:

Воинские учреждения исполнения наказаний. В настоящее время существует 5 учреждений СВ — в городах Кольменар-Вьехо (Мадрид), Сеута и Мелилья (испанские анклавы в Африке), Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас (Канарские о-ва). Данные органы подчинены соответствующей инспекции в составе главной инспекции сухопутных войск. Задачей таких подразделений является обеспечение безопасности и исполнения порядка задержания военнослужащих, их охраны и содержания под стражей, а также конвоирования в случае необходимости.

Штабные батальоны главных штабов видов ВС и бригад. Они призваны решать следующие задачи (в зависимости от специфики военного объекта): обеспечение охраны воинских конвоев и отдельных военнослужащих, работы военно-следственных органов, содержания и доставки осужденных и арестованных; участие в учениях и операциях в составе своего подразделения.

Военные гарнизоны в городах Сеута и Мелилья.

1-й батальон военной полиции, дислоцирующийся в г. Валенсия с 2008 года. В его состав входят: штабная рота, рота обеспечения, 2 роты ВП и спецрота, выполняющая, в частности, задачи по патрулированию с использованием собак, охране объектов и военачальников, что требует специальной подготовки и обучения.

Группы телохранителей. В соответствии с приказом МО выполнение данных функций возложено на военнослужащих ВП, окончивших специализированные курсы.

Отдел военной полиции в составе тыловой академии СВ, дислоцирующейся в г. Калатайюд (Сарагоса). Создан в 2012 году. Штат отдела насчитывает шесть военнослужащих (подполковник, капитан и четыре унтер-офицера). На его базе организованы обучение, тренировки и прохождение специальных курсов военнослужащими подразделений ВП.